Меню

Вредные домашние растния?

AD
17 апр 2004, 16:25
Подскажите, пожалуйста, ссылочку: ядовитые растения; растения, котрые опасны для детей и домашних животных. Спасибо!
17 апр 2004, 17:39
Извините, вы детей и домашних животных растениями собрались кормить? Если нет, то домашние животные сами неплохо разбираются в выборе вредного и полезного растения. А чтобы ребенку отравиться растением, нужно его съесть. В этом случае все растения для него будут в той или иной степени опасными. Например молочаи кошка и сама не будет есть, а диффенбахию (тоже считается ядовитой) одни кошки едят, а другие нет.
17 апр 2004, 17:43
Я читала, что, например, дифенбахия (не ручаюсь за правильность написания, но понятно же о чем я:)) "плачет" и ее "слезы" могут вызвать аллергию. Вот в таком ключе мне интересно. Кормить, естественно, никого не собираюсь... хотя, кто-то может подумать, что я как раз поэтому интересуюсь вредными растениями:)
17 апр 2004, 18:00
"Слезы" у диффенбахии - это нектар, который выделяется в условиях высокой влажности. Скорее аллергию вызовет пыльца какого-нибудь цветка, чем этот нектар (если его конечно не слизывать).
17 апр 2004, 18:19
У меня ребенок все в рот тащит - может и слизнуть. А пыльца- конечно. В общем, ссылок нет..
17 апр 2004, 18:33
У меня нет :( Может еще цветоводы-кошатники сюда заглянут.... У них может быть.
17 апр 2004, 20:11
О! Спасибо за идею! Пойду у любителей животных спрошу:)
18 апр 2004, 00:09
У меня кот папортники обгрызает. В принципе, как я понимаю, он сам не будет есть те цветы, которые для него вредны. Животные же чуют, что есть, а что нельзя. Дети, конечно, таким свойством не обладают. На их счет ничего сказать не могу. А для котов - опасности, на мой взгляд, цветы не представляют. Кроме, может быть кактусов с большими колючками, которые могут поранить нос или лапу любопытного котейки.
18 апр 2004, 00:04
Чтоб дитё отравилось, ему надо как следует прожевать листья и стебли, когда зубов мало - это технически сложно, а когда их полный рот - можно ему всё обьяснить или дать П@#$%лей :)) Вот ягоды типа паслёновых - это серьёзно, тут достаточно одну проглотить, чтобы в больницу попасть. Ещё может обжечься чем-нить типа молочая: сначала в рот, потом глаза тереть :((( Поэтому лаврушку уже на холодильник убрала, ландыши тоже повыше летом поставлю. У меня ребёнок (10 мес) уже землю несколько раз лопал, листья свежеопрысканные эпином тоже в рот тащил - и хоть бы пятнышко какое. А продукты новые ввожу - через раз аллергию выдаёт.
18 апр 2004, 09:40
У паслена бывают съедобные виды.
19 апр 2004, 01:25
А какие, кроме, ессно, помидора?
19 апр 2004, 08:23
Эх, знать-бы.....
18 апр 2004, 02:22
опять я - любитель растений и животных - встряну :о) Кротон ядовитый ( для глаз особенно), сингониумы выделяют млечный сок, но не знаю, ядовит ли он. вот ссылка на растения, ядовитые для животных, хотя со многим я не согласна :о) http://zooclub.ru/zanim/18.shtml
18 апр 2004, 02:23
Была тут такая тема в марте, покопайтесь в архиве. Там и ссылки есть. Я по ним сходила, так это ж 75% домашних растений к небезопасным относятся. А кошка моя все мои растения стороной обходит, ела только хлорофитум с превеликим удовольствием.
18 апр 2004, 13:54
Действительно, животные сами знают, что им можно. Мой кот жрет диффенбахию и аллоказию, которые считаются ядовитыми. Сингониум сдает полностью, у меня не осталось ни одного. А вот сциндапсус пытался есть, его вырвало и он больше не пробует. И самое главное, обожает листву роз!!! Прямо-таки деликатес :) Ну, а с детьми все гораздо проще (или сложнее :)). Абсолютно всё поднимается на недосягаемую высоту, как в прочем, все мелкие предметы и все остальное :)
19 апр 2004, 16:58
Всем большое спасибо! Кротон отдала подруге, хотя очень симпатичное растение.. жаль. Решила, изучу списки и тогда заведу что-нибудь 100%-но безвредное:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325