Меню

Как спасти орхидею и хризантему?

AD
23 апр 2004, 00:41
Добрый день! Заранее спасибо всем, кто дочитает (коротко писАть не умею) :-) Я цветами никогда не занималась :-), но за последние полгода у меня их стало целых три :-), и почти все - с вопросами: 1. Подарили на ДР орхидею - в горшочке, цветущую (длиннющий стебель, на нём 5 красивых цветочков), сказали, обязательно нужно пересадить, когда отцветёт. Она цвела-цвела (с января), и вдруг дня 4 назад у 4 цветков из 5 пожелтели ножки (которыми они к длинному стеблю крепятся) и цветочки опали :-(. Может, нет худа без добра и их пора пересаживать? Как? В какую землю? Закапывать или нет стебли, торчащие над горшочком (они почему-то не растут)? А длиннющий стебель, на котором росли цветочки, обрезАть нужно или он так и будет ввысь тянуться? 2. И с хризантемой тоже непонятно: в верхней, "доступной взгляду" части у неё листики по краям подсыхают (становятся ломкими) и на них появляется паутинка, а в нижней части, под листиками, таких проблем нет, новые листочки ползут, и цветочки тоже. Чего с ней нужно делать? Цветы я поливаю в блюдечко, т.к. боюсь "залить", может, им наоборот нужно больше влаги? Извините, что так длинно :-), просто спросить не у кого, а цветочки жалко. Буду признательна за все советы :-)
23 апр 2004, 02:33
скажу только про орхи.Скорей всего по описанию это фаленопсис.Увядшие цветочки аккуратно снимите с цветоноса-той самой стрелки,на которой цветы и растут.И не срезайте этот цветонос.Может так случится,что стрелка даст росток,продолжающий ее,на котором появится еще несколько бутонов,цветение продлится тем самым.Также могут вырасти боковые побеги из почек,они представляют собой утолщения на стрелке.Если кончик цветоноса-стрелки начнет сохнуть и будет понятно,что там расти уже ничего не будет,аккуратно подрежте цветонос над второй или третьей снизу почкой,где-то см 2 над ней.В этом случае есть надежда получить новые побеги с цветами,,,или новые растения-детки,которые потом обзаведутся собственными корнями.Если цветонос будет сохнуть,,,то тогда его нужно будет срезать совсем. Я иногда пересаживаю и цветущие растения,если вижу,что к моменту оцветания они исчерпают свои силы совсем.Пересаживать нужно в специальный субстрат для орхидей,он состоит из нескольких компонентов,в которые входит кора,мох-сфагнум,кокосовый волос,,,,думаю,если у вас не будет возможности купить готовую смесь,вам тут напишут более опытные:).Так,кажется уже много получилось,тоже не умею быть краткой. вот тут фото одного из моих фаленопсисов,у которого на старой стрелке растет "детка" http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=7778&PhotoID=296203 вот тут фото,где вырасли на разных почках две "детки",и чувствуют себя сейчас хорошо,хоть основное растение погибло(из-за обморожения:( http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=7778&PhotoID=296195 если будет интерес ,смогу сфотографировать момент,когда на отцвтшем цветоносе из почек пошли боковые побеги,у цветка бурное второе цветение:)
23 апр 2004, 09:41
САЛАМАНДРОЧКА!!! если помнишь про мой филик, который листы желтел и сбрасывал? - так вот, у него практически сразу 3 новых листка вышло и 3 корешка (и еще проклевывается)... вот теперь у меня свербит в одном месте - как бы его заставить зацвести:-) не подскажешь ничего? и еще - мне советовали удобрение "кемерой-люкс", так унас его нигде нетути:-(...мож что другое?
23 апр 2004, 11:07
принимай поздравления!первый корешок-это как у ребенка первый зубик-значит будет питаться и расти:),а новые листики-это как первые шаги:),,,а насчет "заставить цвести",,,это как девушка в гости пришла,а ее сразу раздеться заставляют:).Твоя орхидея пережила настоящий стресс,и вот ,сейчас,выкарабкивается,ей нужно много сил для восстановления,она должна наростить и корешки и листья и обязательно зацветет,а ты ей обеспечь сейчас главное: защиту от прямых солнечных лучей,я не помню,как там дело обстояло с корнями,но если вналичие сейчас только эти два,то надо стараться почву не переувлажнять,лучше эти корешки опрыскивать и субстрат вокруг них,,,пересыхание тоже нежелательно.Подкармливать нужно 1 раз в неделю,,,и не переусердствовать тоже, У меня подкормки фирм substral-витаминный комплекс,там пол маленького колпачка на литр воды,так что для одной "девушки после реанимации" совсем чуть надо,производитель скорей всего местный,Бельгия(или Голландия).вторая подкормка фирмы vilmorin,там полколпачка на два литра воды и вообще рекомендовано 1 раз в две недели ,,производитель Франция.И еще одна очень хорошая вещь: подкормка для усиления цвета,цветы и вправду становятся ярче,цвет у нее и конститенция как у кофе с гущей,в состав также входят все те же компоненты,что и в других,включая азот,тоже рекомендовано 1 рапз в две недели,фирма называется DCM,это очень хороший производитель всего что связано с садоводством,цветоводством,огородом,у них очень прекрасные готовые субстраты для всех видов растений.Может,другие девочки подскажут какие-то аналоги или самостоятельные ,"конкурентноспособные":) подкормки.
23 апр 2004, 13:24
не, с корнями порядок - старые остались и еще вот 2 уже больших новых и 3 проклюнулся:-)... интересно - как сразу 2 старых листа сбросила (пожелтели и засохли - мы ж на все тогда перегадали:корни, полив, солнце и пр) - так 2 новых и выпустила:-)...5 листов... мож протсо поменять самые старые решила?... мы тут ей немного коры добавили (не пересаживая, поверху),а то совсем мелко сидела, бедолага:-)
23 апр 2004, 11:33
вот тут,нашла какой-то биоэкор,по инету можно заказать,,,может,кто-нибудь даст рецензию на продукт:) http://www.florashop.ru/catalog.php?catalog=4&id=21
23 апр 2004, 17:32
Саламандра, спасибо за ответ! У меня родилось ещё немного вопросов, может, ответите? 1. Как её нужно пересаживать (если не в лом, напишите, шаг за шагом): нужно ли старую землю до конца отряхивать, или можно немного оставить на корнях? Куда девать маленькие стебли, которые в горшочке на земле лежат? Надеюсь, что смесь для пересадки я смогу купить готовую, сама я её ни за что не составлю :-( 2. Детки - это новые группы листочков, которые выросли на стрелке-цветоносе? Если да, то как сажать корешки, которые эти листочки дадут? Это должен быть изначально большой горшок, в который я посажу растение-"маму" и потом "притяну" туда деток и закопаю их корни? Или нужно будет отделить эти листочки и посадить их отдельно? 3. Что она больше любит - солнышко? или наоборот, её нужно в тенёчек поставить? Как много и как часто поливать? (Прочитала Вашу переписку с Янчик, наверное, чудо, что она протянула у меня три месяца "на воде" без подкормок и удобрений?) 4. Эта стрелка-цветонос уже очень длинная, держится верикально при помощи палочки-держателя, и если будет расти вверх ещё, то, боюсь, у меня оконного проёма не хватит :-) На Ваших фото стрелка как бы стелется, т.е. растёт куда хочет. Это не принципиально? Может, мне мою тоже отцепить от палочки (я думала, что ей нужно вертикально расти)? Помогите, плиз, начинающей "цветоводке" (вопрошающе-надеющийся смайлик)
23 апр 2004, 22:24
попробую попорядку ответить:) я пересаживаю так:осторожно вынимаю растение из горшка(т к у меня довольно мягкий субстрат,это очень легко,и стряхивается с корней все тоже легко,,если у Вашей орхи к корням будут прилипшие куски коры,не пытайтесь отодрать,лучше в отстоянную(или дожевою воду положить ненадолго отмочиться).Затем нужно проверить состояние корней:те,что были в субстрате должны выглядить мясистыми ярко-зеленого цвета,те,что снаружи-могут быть с серебристым налетом.Если какие-то корни сгнили или высохли,их нужно аккуратно удалить.Обычно рекомендуют обрабатывать места срезов,,но я редко это делаю,,иногда беру просто глазные капли и капаю в воду ,а потом опускаю корни в такую "дизенфекцию":).Новый гошок должен быть по объему таким,чтоб все корни поместились,но не больше,орхи любят тесные горшки.Недавно купила хорошую книгу по орхи,там советуют на дно класть упаковочные пеномленовые комочки,которыми обычно прокладывают деликатные вещи в посылках.В последнем,купленном мной субстрате были маленькие шарики пенопласта.Вообщем,аккуратно растение в горшок навесу и сыпете субстрат,чтоб он заполнял пространство между корнями,пальцами там ничего не утрамбовывайте,а просто слегка стукните дно горшка об стол,чтоб субстрат уплотнялся естественно.Если есть какие-то воздушные корни негнущиеся,которые торчат сверху,не пытайтесь их прятать,для фаленопсиса это нормально.Итак,растение должно крепко сидеть в субстрате,не шатаясь.Да,лучше всего использовать пластиковый горшок,с дырками внизу,и лучше прозрачный.Потом его можно в декоративный вазон установить.Поливать лучше так: вынимать пластиковый горшок,ставить его на поддон ,,,многие советуют наливать воду в поддон,но я лью аккуратно сверху и даю какое-то время,для того,чтоб вода сначала сошла в поддон,а потом необходимое количество вобралось снова.Никогда нельзя допускать,чтоб под пластиковым горшком,когда не поливаете,была вода!.Уф,кажется,на первый ответила:) про "деток"-это дело такое,не каждая орхидея и не всегда их выдает,иногда это бывает от неправильного ухода:),но если очень хочется узнать,что потом с ними делать,отвечу: прежде всего нужно долго ждать,когда у детки появятся свои корешки,не менее трех,причем добротных таких,,потомдетку просто вырезают с цветоноса по см полтора с каждой стороны цветонос отрезают и все.И сажают отдельно как самостоятельное растение.Цветонос вряд ли Вам удасться нагнуть,,,скорее сломать,,,,да и незачем,это ведь не усы у клубники:) Про "поливать" ,вообще,поливаю я один раз в неделю,каждую вторую неделю с подкормкой.Втечении недели опрыскиваю листья и воздушные корни,,,конечно,еслди субстрат вдруг высохнет,не стану дожидаться и полью.Нужно,чтоб субстрат был всегда не даже влажный,а скорее вохкий.Фаленопсисы любят свет,но не прямые солнечные лучи!ни в коем случае не оставляйте цветок там,гле может втечении дня быть прямое солнце-ожог получат.У меня сейчас цветы стоят в глубине комнат,но все же в светлых местах,а когда солнце уходит,я часто ставлю их на подоконники,,,просто уже знаю,в какое время суток на каком окне солнце. Про цветоносы: да,в магазинах их всегда подпирают палочками когда они только начинают расти,потому что цветонос может вымахать огромный и цветы на нем будут тяжелые и он может сломаться.Но в естественных условиях их никто ведь не подвязывает:),вот,я и экспериментирую,мне нравится,когда цветонос естественно изгибается.Некоторые растения у меня висят в кашпо и некрасиво,если еще и цветонос под потолок прямой как струна. Вроде все:)
24 апр 2004, 08:45
ниче, что влезаю? Мне мужа подарила ОГРОМНЫЙ цветущий фалик на рождение ребенки, он долго цвел (полгода точно), потом отцвел и просто зеленился - цветовод я еще тот!...хихихи... до прошлой осени (т.е. больше 2 лет!) - барабанная дробь: БЕЗ НИЧЕГО (подкормки, удобрений, в старом субстрате:-0)... тут прошлой осенью время появилось и мы наспрашивавшись профи и начитавшись ответов пришли в ужас, что он до вих пор живет:-0 - сделали субстрат, пересадили (несмотря на осень:-))... прижился:-) короче, целая эпопея:-)...хотите - дам "рецепт" по субстрату? :-)... правда до подкормки руки до сих пор не доходят - искали удобрение, которое рекоммендовали - найти не могла:-(...ща попробую, которое щаз Саламандрочка присоветовала...
24 апр 2004, 20:43
знаешь,как у меня дома орхидеи появились?:)сначала муж дарил мне срезанные ветки цимбидиумов,просто каждую неделю:),,,иногда дом превращался в оранжерею букетов:),,потом стал дарить фаленопсисы в горшке,они отцветали,потом долго чахли,,вообщем,,,несколько умерло:(,,,как за ними ухаживать я и не знала,потом один,который также зачах, вообще в подсобку снесла,,,,а через месяца четыре выкинуть решила,глянула на него и аж испугалась-корень у него вверх торчит длинный,,,а на нем,,,,почки:)-оказался цветонос:),,и тут я поверила,что орхидеи могут цвести дома:),,,пересадила его и стала ухаживать,,он до сих пор у меня,пережил несколько катастроф,,,но жив-курилка:),,,после него покупалось очень много фаленопсисов,,по-началу многие гибли,,,но сейчас потери бывают крайне редко,и то после каких-нибудь жутких катаклизмов,,как например летом получили многие сильные солнечные ожоги(я в отпуске была,,,а муж не углядел-в Европе жара была:(,,,и зимой-обморожение,,,тут уж мы оба отсутствовали,,,а знакомая еще их и залила,,,а тут отопление отключилось,,,,у меня погиб самый пышный,листистый,цветастый,и корнистый фаленопсис,,,зато некоторые другие сюрпризов преподнесли:)-живучки мои обожаемые:):):)
25 апр 2004, 08:28
ну,я тоже подумала, что если он у меня за 2 года от истощения не помер - то надо его баловать:пересаживать и ухаживать:-Р... мож он у тебя в подсобке зацвел потому как температура не очень высокая - читала, что чтобы стимулировать цветение нуна понизить температуру... в моих условиях - нереально - жарко очень:-(... мож как подпиткой простимулировать?
29 апр 2004, 16:16
Саламандрочка!!! я наконец-то с удобюрением, ответь, плиззз, еще раз - для даунов: развожу как написано в инструкции и ПРОЛИВАЮ землю, да? листья не пшикаю? и еще - если я ее поливаю где-то раз в 5 дней и полила седня с утра, теперь тока в след полив удобрять?
28 апр 2004, 17:43
Большое спасибо, Саламандра! Сохранила ответы, морально подготовлюсь - и вперёд! P.S. Если что, можно я у Вас ещё проконсультируюсь? :-)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325