Меню

Elenium!И все, кто знает - нужна ваша помощь.

AD
25 апр 2004, 09:28
Появился белый налет в горшках с растениями. Сначала я думала, что это из-за самих горшков, т.к. они не керамические.А сегодня появился белый налет в керамическом горшке с Хойей компактой. Я не знаю что делать. Что это?Из-за чего?Может из-за керамзита?(я его не мыла, просто высыпала из пакетика в горшок). Пожалуйста, посоветуйте что-то!!:-( Поискала информацию в интернете и нашла вот что. Белый налет бывает из-за жесткой воды или из-за переизбытка минеральных веществ. А я как раз 2 недели назад подкормила растения жидким удобрением. И кроме того у одной хойи стали желтеть верхние листья, что тоже описано, как переизбыток минеральных веществ. Что я сделала неправильно?Разводила удобрение, как написано.
25 апр 2004, 09:38
Похоже на известь. Либо действительно из-за керамзита, либо из-за жесткой воды. Не переживайте, ничего страшного нет. Просто снимите верхний слой земли и досыпьте новой. Если из-за керамзита, то вероятней всего налет опять через какое то время опять появится. Также снимите его. Внутри горшка известь не останется - она выступает только на поверхности. Если избыток минералов, хорошенько пролейте несколько раз растение, не скапливая воду на поддоне.
25 апр 2004, 10:03
Т.е. не обязательно их пересаживать?Дело в том, что я прочитала в интернете, что часто такое бывает еще и из-за земляной смеси, если она сильно удобрена. И еще, про влажность. У нас в квартире, если верить прибору, влажность около 32 процентов. Я дискомфорта не чувствую, но читаю, что вообще для человека наиболее оптимальный уровень влажности 40-60 процентов. И для цветов такой влажности (32 процента) маловато. Есть ли у вас такая же проблема?пользуетесь ли вы увлажнителем?
25 апр 2004, 22:22
Если это известь, то пересадка не нужна. Увлажнителя у меня нет. ИМХО бесполезная штука. Поднимает влажность на 5-10%. Мне достаточно помпы (брызгалкой замоналась прыскать, купила помпу - довольна как слон :)) Единственное - пришлось для калатей вверху окна сооружать полки. Зато за зиму хорошо выросли и абсолютно не сохнут :)
26 апр 2004, 01:51
А чем помпа от брызгалки отличается?
26 апр 2004, 07:21
Помпа - это насос. Накачивается внутрь воздух и при нажатии кнопки вода под действием давления выходит. А брызгалка - это которой постоянно нужно "пшикать". И постоянно она ломается :(
26 апр 2004, 16:31
А у вас нет картинки?Я бы тут поискала.
26 апр 2004, 18:00
Производителей и видов очень много. Например, такие: http://kwazar.dp.ua/product/trad1.htmll
25 апр 2004, 18:46
Я посмотрела состав своей земли для кактусов. Там есть торф, песок, мелкие камушки (редко), перлит. Такой состав не очень подходит для хойи, как я понимаю?или нет?
25 апр 2004, 18:55
На мой взгляд песок для хой - тяжеловат. Кстати, извиняюсь, что так и не сфотографировала свои хои. Мои хои растут в самой обыкновенной смеси. Но она какая-то не совсем земляная, а наполовину древесная труха. У меня в ней растет все, включая кактусы, которые загнивали в песочных смесях.
25 апр 2004, 19:44
А какой вы делаете дренаж?(фотки жду)И про смесь поподробнее. Мне просто непривычно. Мы весной выходили на улицу, (там привозили свежую землю для парков)и накапывали там сколько угодно. Но та земля была какая-то привычная. А эти "легкие" какие-то. Кажутся мне несерьезными.
25 апр 2004, 20:26
Я сажаю в достаточно маленькие горшки и делаю дополнительные дырки внизу (горшки пластиковые). Вода проносится через смесь очень быстро. А состав смеси, к сожалению, не знаю. Я нашла марку, которая, подходит, но на ней не написано, что в смесь входит. Смеси для кактусов слишком тяжелые, почему-то у меня в песочных смесях вода застаивалась. В моей смеси много древесной трухи. Когда горшок подсыхает, то она совсем легкая. Никакого перлита или керамзита в моей смеси нет. Кстати, иногда для хой рекомендуют смесь делать 50% мелкой древесной коры для орхидей - 50% земляной смеси.
26 апр 2004, 01:51
А достаточно маленький, это какой?Т.е. это не важно - пластиковый горшок или глиняный?
26 апр 2004, 17:01
Пошла замерила :-) Горшок высота 8 см а ширина 12 см. Пластиковый. Я проделала в них несколько дырок внизу, поэтому дренаж замечательный. Мна нравятся пластиковые горшки для хой. Хотя я летом могу поливать их в жару через день, если надо уехать, то они неделю в тенечке могут спокойно прожить. А так они у меня получают летом 2 часа интенсивного солнца. По-моему им нравится. Я в итоге все хои перевесила в более яркие места.
27 апр 2004, 05:36
У меня диамтр горшка 13 см. высота 9 см. Такой же практически, как у вас, только керамический.
27 апр 2004, 05:48
Я хотела уточнить, а что вы кладете на самое дно горшка?Вместо керамзита.
27 апр 2004, 16:56
Ничего не кладу. Я никуда керамзит не кладу. У меня есть один кактус, который я купила на гаражной распродаже. Он посажен с керамзитом, так на мой взгляд он остается более влажным, чем моя самая обыкновенная смесь.
28 апр 2004, 00:00
Спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325