Меню

как и когда обрезает стрелку у фалинопсиса?

AD
13 май 2004, 21:48
чтобы дал деток, а не новую стрелку. а то цветет по 3 месяца, хочется размножить
13 май 2004, 23:12
э,,,да как-то само собой:),последний цветок отвалился с цветоноса,подрезаю цветонос над верхней почкой,но не для деток,а чтобы еще боковые цветоносы выпустил,,у меня сейчас четыре фалинопсиса переживают второе цветение на старых цветоносах,,,но если конкретно детку хочется,то над второй или третьей почкой обрежьте,,,у меня спонтанно получилось обрезать,,в результате сразу на двух почках детки,,,а теперь еще и на первом что-то пытается проклюнуться,,,Все таки мне кажется,что если не дать в полной мере цвести,,,то из почки вылезет скорее всего боковой побег,Вообще,детки случаются часто при неправильном уходе,как ни странно.У меня условия ужасные,потому я вся в "детях":) Я разумеется,не специалист,и чем дальше,тем у самой вопросов все больше,,,может,кто действительно даст квалифицированный ответ по этому вопросу,я тоже с удовольствием почитаю:)Разве ж это плохо,когда цветет?:):):)
13 май 2004, 23:26
т.е. обрезаете, когда все цветы сами отвалятся?
14 май 2004, 00:04
я-да:),последний цветок вянет,кончик цветоноса сохнет,,,какие могут быть колебания?:),раньше вообще отрезала весь цветонос,,,не знала,что у него еще есть "скрытые возможности": вот тут,мне вообще очень интересную информацию подкинули http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=13&FID=1&TID=1380#nav_start оказывается,можно просто разрезать цветонос на отрезки с почкой посередине и поместить на мох в стеклянной емкости.Вот так и размножают:)Но мне в таких количествах не надо,а терпения и тщательного ухода такое размножение потребует,У меня сейчас стоит задача сохранить тех деток,что есть,,, Кстати,на одном фаленопсисе уже давно живет приличный подросток с двумя корешками,при этом фаленопсис еще и цветет с новым цветоносом,так что одно другому не мешает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325