Меню

Почему засыхает плющ?

AD
18 май 2004, 16:37
Девочки, пересадила плющ пару недель назад. Опрыскиваю часто, поливаю умеренно, а он все засыхает и засыхает:-( Думала, болеет от пересадки, скоро восстановится, а ему все хуже и хуже:-( Что делать?
18 май 2004, 17:00
А вы его пересаживали или переваливали? Если пересаживали-то могли повредить корни.
18 май 2004, 17:40
Старую землю отряхивала и ОЧЕНЬ старалась корни не повредить.
18 май 2004, 17:29
Умеренно это как? Мой плющ растет в одном горшке с броваллией, которая просто пьет воду и я его поливаю ...ну очень часто, каждый день, а летом и утром и вечером.
18 май 2004, 17:41
Раз в 2-3-4 дня. Если чаще, боюсь, закиснет.
18 май 2004, 18:08
А как именно он засыхает? Листья становятся как будто пергаментые и потом опадают? Если, да, то не хватает воды.
18 май 2004, 23:32
Ветки полегают, листья вянут...Да земля влажная все время, не могу ж я там болото разводить...И опрыскиваю часто...Хнык!
19 май 2004, 10:41
Нет, болото не нужно разводить. Обрызгайте Эпином и оденьте пакет. Если уж совсем плющу плохо станет, порежьте на черенки и укорените.
20 май 2004, 15:38
у меня тож плющи не растут, говорят что они растут там, где в семье раздор.
20 май 2004, 16:24
Можно я улыбнусь? :-D :-D :-D
21 май 2004, 12:01
можно, я же говорю говорят, а сама считаю если энергетически с цветком не сошлись, то он рости не будет.
21 май 2004, 12:12
Может быть. У меня не растут диффенбахии :-(
18 май 2004, 21:56
Девочки, можно я тут вклинюсь с вопросом тоже по плющу?:-) Подскажите, можно ли его прищипывать, чтобы ветвился?
18 май 2004, 22:48
По-моему, можно...
18 май 2004, 23:33
Ну конечно можно :-)У меня после прищипки все равно в длину рос. Отпускал "продолжение" из ближайщей к прищипке точки роста.
19 май 2004, 14:17
Спасибо, пошла прищипывать:-)
18 май 2004, 22:44
Не уверена, что в тему, но все таки... Имею наблюдение - далеко не все плющи любят солнышко. У меня плющи как только попадают на яркий свет - начинают сохнуть и листья становятся мелкими (потом поняла, что таким образом он пытается уменьшить освещяемость). Только переставлю в более тенистое место - тут же начинают расти нормальные, крупные красивые листья... Может и у вас так же?
18 май 2004, 23:31
Да, я знаю, что он не любит много солнца. Стоял в притенении, верней, висел.
18 май 2004, 23:57
А я купила новый абсолютно здоровый плющ, повесила в тенистое место, он как пошел сохнуть и листья сбрасывать... Вроде поливаю как в книжке написано. Не сухой и не залитый. Что ему надо, не пойму
19 май 2004, 18:03
А мземлю после покупки сменили? И еще. тут уже не раз писалось о том, что такое впечатление создается, что купленные в магазине растения как бы запрограммированы на гибель - что с ними не делаешь, а надо быть волшебником, чтобы они выжили. Не могу не согласиться с этим утверждением, у самой не раз появлялись такие мысли. Но у меня, например, очень активно гибнут после покупки легкие в выращивании растения, а вот те, что посложнее - выживают. Я уже перестала покупать "легкие" растения - не могу, когда растения умирают
AD
AD
19 май 2004, 18:00
Может быть сквозняк был? Я везде читаю, что растения сквозняки не любят. Правда, Элениум с этим не согласна, а я никогда не спорю со специалистами.
19 май 2004, 19:11
Растения разные бывают :) Я однозначно не утверждала что любят :))
20 май 2004, 07:48
На мой взгляд вы абсолюьно правильно сказали про сквозняк и помойку в топике про азалии... А все остальное - зависит от хозяина растения...)))
20 май 2004, 09:11
:) По крайней мере кротон я больше никогда не решусь выставить на балкон (там у меня сквозняки).
21 май 2004, 21:51
А у меня он как раз в самом сквозняковом месте стоит с самого дарения, и все бы так у меня росло. как он... Да и запинаюсь я за него постоянно... Вмдимо, тут еще и кому какой цветочек идет имеет значение... А все лето он у меня живет на балконе.
21 май 2004, 23:27
А у меня кротон всю зиму простоял около батареи, от которой шел горячий очень сухой воздух. И хоть бы один кончик листика засох! Нифига, все бодренькие :)
23 май 2004, 14:56
а у нас северная сторона, но плющ всегда погибает - тоже сохнет(мистика какая-то):-)
25 май 2004, 17:27
Мой стал чахнуть, так я его поближе к солнцу переставила - ожил, окреп и сейчас себя ВЕЛИКОЛЕПНО чувствует!!!! Странно, на сколько я знаю, плющи солнце не любят....
18 май 2004, 22:53
А я как раз собираюсь пересаживать плющ...
18 май 2004, 23:34
Скажите, а паразиты какие-нибудь не могли мне такую подлянку устроить? Или от них плющи не засыхают?
19 май 2004, 10:17
От паутинного клещика может сохнуть...
20 май 2004, 04:49
Как его обнаружить? Вроде паутины нет нигде. Его видно или он микроскопический? А от него можно спастись подручными средствами? Мылом там, средством для мытья посуды...?
20 май 2004, 09:20
Паутина появляется только в самых запущенных случаях. Вначале по обратной стороне листа ползают красновато-коричневые микроскопические букашки, потом в основании листа (с нижней стороны) появляются белые крупинки (микроскопическая паутина), а уж только после этого сама паутина. От первой до последней стадии может пройти 1-2 месяца, а иногда и больше. Для начала, конечно, попробуйте мылом. Лучше возьмите хозяйственное или детское. Еще подойдет жидкость для мытья посуды (которая кожу не раздражает). Завяжите землю пакетом, чтобы вода не попадала, обмойте сначала каждый листочек под чуть теплой (25-28гр) струей воды, особенно снизу листа, потом намыльте, дайте постоять минут 10-15 и смойте, так же аккуратно промывая каждый листочек. Вот только землю надо будет какой-нибудь химией пролить, клещик и в земле может жить. Но химию можно оставить на следующий раз, если опять появится. ЗЫ: А сфоткать плющ можете? Т.к. сохнуть может от переливов.
20 май 2004, 18:15
Нашла мааааленьких таких беленьких зверьков на нижней стороне листа, и паутинки чуть-чуть. Вынесла все растение на балкон, обпшикала Лизолом (бытовая химия), через минут 20 тщательно смыла водой. Три ветки выглядят нормально, остальные лежат с вялыми листьями. И не сохнут, и не оживают. Каждый листик теперь обсматриваю. На некоторых листьях, особенно завявших, меленькие такие белые пятна, мельче, чем у фикуса (помните, я когда-то топик открывала). Ну что ж, в крайнем случае, действительно, отрежу более-менее здоровые ветки и укореню.
21 май 2004, 08:26
Лизол, на сколько я поняла, это какой-то обеззараживатель? Его лучше использовать против инфекций. От вредителей он не шибко должен помогать... Скорее всего клещик пропадет от мытья растения. Ладно, в нашем деле главное - результат! :) Белые пятна - это скорее всего клещик пожрал. С ними уже ничего не сделаете. Как веточка? Ожила?
21 май 2004, 20:24
Половина куста "цветет и пахнет", вторая половина завяла:-(. До завтра подожду, не оживет--отрежу. Ну ладно, мне не к спеху, разрастется опять:-) Буду теперь следить внимательней. Да! помыла еще раз, с Тайдом:-) Хозяйственное мыло у нас в дефиците:-)
21 май 2004, 21:55
Кстати. про хозяйственное мыло у нас. Видела всего один раз в русском магазине, с диким криком "Ура, настоящее хозяйственное мыло!!!" кинулась покупать, муж изловил и велел не позориться...))) Вы чем приспособились его заменять?
21 май 2004, 23:30
Извините за интимный вопрос, а чем посуду моете? Вполне подойдет любая жидкость для мытья посуды, которая не раздражает руки.
22 май 2004, 18:03
Посудомоечной машиной:-)
22 май 2004, 19:07
Я почему то и думала что будет такой ответ :)))))
AD
AD
21 май 2004, 21:52
Разве что только червяк корни пожрал, но при пересадке вы бы его удалили...
25 май 2004, 18:16
Все, надоело, отрезала все чахлое, поставила к малоосвещенному окну за занавеску (на шкаф). Вроде, хуже не становится.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325