Меню

Алоказия

AD
01 июн 2004, 11:49
Девочки, прошу совета. Подарили нам алоказию для размещения на противоположной окну стене. Пока пересаживать не планирую (пусть адаптируется), какой грунт для неё лучше взять? Чем её подкармливать? И вообще - кто что может про них рассказать - про свой опыт выращивания, разумеется? Спасибо всем заранее!
01 июн 2004, 13:30
У меня алоказии стоят на солнечном подоконнике (запад). Любят высокую влажность, сидят в универсальном грунте, любят обильный полив с просушкой земляного кома между поливами. Подкармливаю комплексными удобрениями для декоративнолистных.
01 июн 2004, 14:51
Если подарили алоказию - готовьтесь к тому, что ей прийдется отдать окно на солнечной стороне. У нас она стоит на западе. Но первые пару лет стояла в глубине хорошо освещенной комнаты, окна которой выходили на запад. Дважды в неделю обрызгивайте листья или протирайте влажной губкой. Полив - обильный, но между поливами почва должна просохнуть (я определяю так: при поливе вода должна выступить слегка на подставке, а очередной полив - когда подставка полностью высохла). Алоказия сбрасывает старые листья и выпускает новые в течение всего года, цветение - тоже. Удобрения - для декоративнолиственных, грунт - универсальный с добавлением разрыхлителя или грунта для кактусов (тогда субстрат получается легче). Каждую весну необходимо пересаживать в горшок большего диаметра (примерно на палец - я просто покупаю следующий размер). Обязательно рассаживать, отсаживая новые кусты с развитой корневой системой. У меня за 5,5 лет все знакомые уже осчастливлены.:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325