Меню

Помогите опознать заболевание!!!

AD
13 июн 2004, 22:17
Кончики листьев у хурмы стали чернеть. Подозреваю, что могла ее перелить, либо накормила чужими удобрениями (поскольку об уходе за этим деревом сведений не нашла) - удобрения были для комнатных цветов длительного действия. А что вы посоветуете? Дерево ЖАЛКО! :(
13 июн 2004, 22:43
Если какие-то проблемы с листьями и на них нет вредителей, то нужно осматривать корни. Если залили, то бОльшая их часть будет высохшей или сгнившей. И пока не пойдет опять в рост ни в коем случае не подкармливайте удобрениями.
13 июн 2004, 23:17
То есть сначала выкопать удобрения (такие палочки, вглубь горшка вкопанные)? А корни как осмотреть? Как-то боязно его из земли (горшка) вынимать - хуже не будет? Да, забыла сказать, месяца два назад на листьях появились прогрызенные дорожки (при осмотре никого обнаружить не удалось - видимо грызли по-ночам) - полила актарой - вроде новых прогрызов не появлялось.
14 июн 2004, 09:49
Для начала слегка подсушите землю, слегка обстучите горшок обо что-нибудь чтобы земля отстала от краев и аккуратно вытащите растение из горшка вместе с не поврежденным земляным комом. Если все оплетено здоровыми белыми корнями, то сажайте обратно и попробуйте ему изменить, например, освещенность. Если живых корней нет или они выглядят не живыми (например, на месте разрыва бурого цвета), то проблемы все таки в корнях. Аккуратно снимаете землю чтобы не повредить возможные внутри хорошие корешки. Если земляной ком сильно спрессован и земля не осыпается с растения, то можно положить в тазик с чуть теплой водой (+22-25градусов) и размачивать и отделять землю руками (палочками и другими приспособлениями не почувствуете где живые корни можете поломать). Затем обрезаете все сгнившие корни, оставшиеся можно прополоскать в слабом растворе марганцовки и присыпьте толченым активированным углем (в аптеке продается). Затем посадите в новую землю и слегка ее сверху опрыскайте. Накройте банкой или пакетом и поставьте в теплое без сквозняков и солнца светлое место. Тепличку периодически проветривайте чтобы не скапливался конденсат. Если конденсата нет и видите что растение подвядает или земля начинает пересыхать, то можно опрыскать листики и землю чуть-чуть полить по краю горшка. Можно опрыскивать эпином или цирконом. Это стимуляторы роста (не путайте с удобрениями) и отлично помогают растению набирать корневую и листовую массу. Важное условие для реанимации: если у растения мало корней, то оно не может потреблять влагу из земли, может только из окружающего воздуха через листья. Если корни в порядке, а нет листвы или ее совсем мало, то оно не может испарять влагу через листья. Соответственно и поливаем по чуть-чуть.
14 июн 2004, 11:33
Спасибо, Вы добрый ангел-хранитель этого форума :) P.S. Только вот банок такого диаметра я еще не встречала, да и в пакет эту метровую разлапистость трудновато запихнуть :)
14 июн 2004, 11:47
Спасибо :) Можно купить кусок пленки и обернуть растение. По бокам и сверху скрепить, например, прищепками.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325