Меню

Кактусы болеют!Нужен диагноз!

AD
15 июн 2004, 00:46
Кактус имеет беловатый налет(не червец),а скорее выглядит как пленка. Стоит в изоляции.Его сосед осел на один бок, при этом выглядит вполне здоровым, только как-будто ближе к основанию высосал кто-то.Что делать?Для меня эти растения ОЧЕНЬ дороги :heart: Подскажите, пожалуйста,какая дрянь завелась и есть ли спасение?Или чего хуже- грибок :cry: ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ! :pray: :pray: :pray:
15 июн 2004, 11:46
Что с первым затрудняюсь ответить. Может быть это восковый налет, соответствующий виду Вашего кактуса? Это новый кактус в Вашей коллекции или этот налет образовался уже потом? Второй скорее всего загнивает :-(, а т.к. у кактусов большой жизненный запас сил, поэтому и выглядит ПОКА здоровым. Срочно вынимайте из горшка и осматривайте корни и корневую шейку. Если обнаружите гниль, безжалостно срезайте все до здоровой, зеленой мякоти и присыпьте углем. Потом черенок подсушите до образования твердой, похожей на стекло пленки и высаживайте в новую, сухую землю. Может так случится, что никакой гнили нет, тогда корни необходимо прополоскать в воде и осмотреть в лупу стенки банки, в которой полоскали кактус. Если увидите нечто подозрительное - то это нематода. Наилучший способ борьбы с ней горячая корневая ванна при 50-55 градусов в течение 10 минут. И осмотрите внимательно землю, нет ли в ней белых пушистых гнезд? Если есть - то это корневой червец. С ним нужно бороться карбофосом.
15 июн 2004, 15:22
Кактус не новый,пленка...скажем так-он изменил окраску на более светлую,сочности нет.Корневая нематода-может быть, червец полностью исключается, так как этого гада я знаю в лицо. Обязательно обработаю(эх, время бы найти!).На гниль не похоже, так как гниль тоже известна...Он как бы усох, а не намок.
15 июн 2004, 15:39
Да Вы более искушенный кактусовод, чем я! :-))))))))))))))) Можно предположить сухую гниль, симптомы похожи на Ваши :-( <<<<Сухая гниль - в прямом понимании гниения не наблюдается, просто так принято называть это заболевание. Опасно оно тем, что когда обнаруживается, бывает обычно слишком поздно. Внешне кактус слегка бледнеет, и начинает незаметно усыхать. Если срезать стебель, то кактус окажется высохшим внутри. Так как эта болезнь скоротечна и методов борьбы с ней пока не придумано, растение погибает. Однако можно предупредить заболевание, делая периодически профилактическое опрыскивание системным фунгицидом>
15 июн 2004, 17:41
-((((((Все пропало что ли?!Самое интересное, что второй кактус недавно собирался цвести,но погода испортилась и бутон засох.Вы меня убиваете!Повешу то, что Вы мне написали на цветочном форуме...Они же у меня настоящие испанцы(кактусы)-((.
15 июн 2004, 18:03
вот у меня такая фигня была, купила, снаружи был нормальный.
15 июн 2004, 18:06
А дальше? Что Вы с ним делали и что в итоге получилось? Спасли кактус?
15 июн 2004, 18:37
нет, к сожалению, было слишком поздно, да и детенок был маленький, спасать было нечего...
15 июн 2004, 18:38
Я свои обрабатываю переодически, поэтому не знаю, что случилось на этот раз.
15 июн 2004, 18:48
Чем обрабатываете, если не секрет?
16 июн 2004, 19:48
Фитовермом-)))
17 июн 2004, 10:54
Ага! Это и моё любимое стредство :-)
18 июн 2004, 23:27
Осмотрела свои кактусы, надеюсь хотя бы второй удастся спасти,это гимнокалициум, у него часть корней действительно высохла, но есть хорошие новые корни, сам он немного потемнел, сморщился и обмяк.Но надеюсь, тут дело действительно в корнях. Первый-нотокактус, ранее болел клещиком, потом я его извела.Белое пятно появилось весной и стало расти по площади кактуса, оставшиеся зелеными части частично вокруг иголок имеют такие же светловатые маленькие пятна, большое пятно как-бы слегка"провалилось", но достаточно плотное.Может, это грибок?Корни нормальные.
19 июн 2004, 18:29
На мой вгляд - это похоже на грибок. Но ведь именно грибки вызывают гниение. Я бы поступила, как Feeling посоветовала: срезать если есть твердая часть и попытаться укоренить.
20 июн 2004, 20:23
Резать-слишком радикально сейчас, так как почти уверена, что второй кактус усох из-за недостатка полива, неблагоприятных условий каких-то.У меня уже были случаи со сморщенными кактусами(довольно долгое время),которые потом полностью восстановились при поливе.В случае с первым похоже сухая гниль или клещик, так как при клещике(большое поражение)как-раз имеют место быть такие пятна.Но если это гниль, то почему она с боку?А не снизу от шейки?
22 июн 2004, 11:39
Если Вы сами видите, что резать это очень радикально, то не режьте. В любом случае, корневая ванна для усыхающего кактуса не повредит, а только стимульнет образование новых корней. Что с первым, Вы выяснили?
20 июн 2004, 20:24
Feeling **, я изучила Ваши ссылки, написала в ответе Нетли на что это похоже...
22 июн 2004, 15:44
Странно...И ответа нет...Первый в моем понятии поражен клещиком, правда паутин никаких не нашла.Сухая гниль как я понимаю от корней начинает подниматься.У первого корни тоже нормальные, они не такие массивные, как у гимнокалициума, но все впорядке,с шейкой тоже.Должны вроде моих бедолаг сфотографировать до выходных(включительно)Корневую ванну и опрыскивание фитовермом применю до этого, сейчас они пару дней лежат без земли(помыла, осмотрела).
19 июн 2004, 19:13
Может быть и сухая гниль.Трудно сказать не видя. У меня подобное состояние усыхания проявляется даже после зимовок от недостатка воды.Вообще, если корни в порядке пятно можно хотя бы обработать Видимо какя-то грибковая пятнистость.Цитирую :пораженные места обрабатывают поликарбоцином,купрозоном,бордосской или медномыльной жидкостями". Насчет сухих корней:срезать все сухие,растение в горячую воду 9лучше под струю,сколько терпит рука) неделю посушить в сухом,темном месте,потом в песочек.У меня несколько штук реанимировалось таким образом,причем итоже иностранцы.Вообще как старый кактусист советую сюда сходить там люди знающие http://www.cactuslove.ru/
20 июн 2004, 20:18
СПАСИБО за ссылку,обязательно схожу, сейчас жду ответ от одного знающего человека...http://www.cactusomania.ruВот Вамтоже полезная ссылка.
AD
AD
22 июн 2004, 16:58
Ну...Вам там сам усиков отвечает,нам до него как до неба :-)На кактуслов он тоже сидит
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325