Меню

Размножение фиалок

AD
15 июн 2004, 21:44
Подскажите пожалуйста, как размножаются фиалки. В магазине видела, что от взрослых отрастают молодые кустики, но как? У меня дома они уже совсем старенькие стали, но так ничего и не отросло. Может, им для этого уход какой-то особый нужен? Пыталась листики ставить в воду, но корешки так и не появились :-( .
15 июн 2004, 22:44
Листиками и размножаются. Практически все мои сенполии завелись и размножились таким образом. Может, вы просто не дожидались? Корешки, в принципе, не очень быстро появляются. А можно и так, сразу, сажать в землю.
16 июн 2004, 10:24
Вот хорошая ссылка. Статья называется "Выращивание фиалки из листа". http://fialki.ru/stat.html
16 июн 2004, 10:54
В воде корешки появляются недели через 1,5-2. Советуют ставить листики в темные пузырьки (как от лекарств), потому как корешки лучше начинают развиваться в темном окружении. Можно сразу и в землю сажать, но надо следить, чтобы земля не закисла, иначе листик сгниет. После высадки такого обкоренившегося листика в землю, через какое-то время появляются детки. Их уже надо отсаживать, когда разовьются хотя бы 5 листиков, т.е. они окрепнут для самостоятельной жизни :) Успехов! И почитайте статью по ссылке Feeling - весьма познавательно :)
16 июн 2004, 19:33
А я уже устала деток от фиалок отделять, растуткак сумасшедшие. Нвсчет укоренения листа, я сажаю сразу листик в почву для фиалок, хотя рекомендуют в обедненную почву. При этом накрываю стеклянной банкой. Если листик в воде корни дал, то когда я его в почву пересаживаю, он у меня часто загнивает. В землеже почти любой приживается, и когда детки прилично отрастут я их рассаживаю опять в землю для сенполий, и они даже не болеют.
16 июн 2004, 21:22
Большое спасибо за помощь. Будем пытаться.
17 июн 2004, 12:45
У меня фиалка еще не очень большая, но она стала желтеть почему-то, вроде и солнца почти нет, северо-западная сторона. Не знаю что и делать :(
19 июн 2004, 22:54
У меня та же проблема :( Может какой-нибудь специалист подскажет от чего это? :) А то уже не знаю что делать.
20 июн 2004, 00:30
может, эта ссылка вам поможет: http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=554&GID=56
20 июн 2004, 04:59
Спасибо! А что такое дренаж, и зачем он нужен?
21 июн 2004, 12:50
Это такие мелкие камешки, у меня керамзит. Нужен, наверное, чтобы вода равномерно стекала и земля внизу не закисла
21 июн 2004, 11:24
Так солнца и не хватает. Т.к. у меня все окна южные, то стоит не на подоконнике, а рядом на столе, т.е. солнце целый день, но сквозь тюль. Прекрасно себя чувствует.
21 июн 2004, 12:51
Я читала, что они наоборот, северную сторону любят, потому их и посадила...
21 июн 2004, 13:13
Вот еще раз уточнила у любителей фиалок - любят солнце, но не открытое, а как я писала, через тюль. А без солнца они не цветут.
22 июн 2004, 11:06
Спасибо, что сказали. У меня проблема с солнцем: на той стороне только одна узкая комната с балконом, там и подоконника-то практически нет :( надо что-то придумать...
22 июн 2004, 12:00
Ищите "золотую середину" для фиалки. В тени листья вытягиваются, замедляется цветение, а на ярком солнце листья опускаются и как бы перегибаются через край горшка, цветоносы прячутся от солнца под листья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325