Меню

"Денежное дерево"

AD
18 июн 2004, 12:39
Добрый день! Я здесь впервые... У меня беда:-( Завалилось наше "денежное дерево"... Наверное, все знают это домашнее растение (официальное, а тем более латинское название его не знаю)... Оно такое ... со стволом, ветками и мясистыми листочками... Говорят, оно способствует благополучию:-) А еще подходит Козерогам по гороскопу... У меня был крошечный отросточек в банке... А когда мы познакомились с мужем (он Козерог), Сергей посадил его в землю и взялся ухаживать... Надо сказать, зарплата его за эти годы возросла в 3 раза;-) Но видимо что-то не так он делал... Деревце получилось "односторонним"... И вот недавно завалилось, оборвав почти все корешки...:-( И тут же у нас пролетели два клёвых варианта в покупке машины:-(:-( Муж посадил его в тот же горшок, привязал к палочке... В надежде, что он пустит новые корни... или "воссоединится" со старыми... Пока стоит наш цветочек... Листики упругие вроде... И все-таки как ему помочь? Надо ли пересаживать? Не стоит ли подержать в воде, чтобы пустил новые корешки? Не надо ли подкормить чем-то? Знающие цветоводы! Не дайте цветку завять, а нам обеднеть!;-)
18 июн 2004, 13:57
У Вас скорее всего толстянка древовидная (Crassula arborescens). В воду ставить не нужно, т.к. в воде суккуленты плохо себя чувствуют. Пересадить в свежую землю обязательно, т.к. в прежнем горшке остались остатки корней, которые могут начать гнить и эта гниль перейдет на растение. Подкармливать тоже пока не нужно, в свежей земле есть все необходимое и запаса хватит на пару месяцев. Потом можно подкармливать, но не органикой, а только удобрением для кактусов! Землю возьмите для кактусов и суккулентов, хороший дренаж нужен обязательно. Корневая система у толстянки не очень разветвленная, поэтому огромедный горшок брать не стоит, но и совсем маленький тоже не нужно, т.к. она со временем может перевернуться. Чтобы этого не случилось, положите на дно камень поувесистей. Теперь вопросы: 1. Как она отломалась? Если переломился ствол у основания, то подсушите пару дней до образования корочки, а потом сажайте в землю. Если просто оборвались корешки, то пару часов подсушите и тоже в землю. 2. Корни осматривали, может быть они отгнили от перелива? Толстянку нужно очень осторожно поливать, ведь это же суккулент. После посадки не ставьте её сразу на солнечное место, лучше притените. И ежедневно обрызгивайте её, т.к. корней у неё пока нет.
18 июн 2004, 14:40
Ствол, слава богу, не сломался... Просто под весом самого растения оборвались корешки... Но не все... Насчет воды... Вроде не заливали... Поливали примерно 1 раз в 4-5 дней, так, чтобы чуть-чуть была вода в поддоне... Когда она высыхала - снова добавляли... Дренаж хороший. Снизу - специальные пористые шарики. Сверху тоже + галечка цветная из Абхазии... Обязательно скажу мужу, чтобы пересадил в свежую землю!!! Кстати, а что такое суккуленты?
18 июн 2004, 15:37
Конечно залили, без сомнения! Суккуленты это растения которые могут долгое время оставаться без воды за счет накопленной влаги в своих толстых, мясистых листья. Они лучше переносят недолив, чем перелив. Теперь, что случилось у вас: земля между поливами должно просыхать, а у вас она стояла в поддоне. Но это же не болотное растение, чтобы постоянно в воде стоять. Такой режим полива больше бы подошел калле или циперусу. Потом, сверху тоже керамзит лежал, а он, как известно, хорошо держит влагу и не дает земле быстро пересохнуть. Рекомендую в новый горшок керамзит сверху не насыпать, а поливать только тогда, когда хорошо просохнет верхний слой земли.
18 июн 2004, 15:59
Спасибо! Всё так и сделаем, как вы сказали. Прям завтра!:-)
18 июн 2004, 16:08
Удачи! :-)
18 июн 2004, 14:34
Расскажу про свою толстянку (денежное дерево). Было у меня довольно большое деревце, но старое и плохо оформленное, т.к. у прежних хозяев росло в тени, больше одной стороной. Решила я сделать из него денежный лес :). Обстригла все ветки, маленькие отростки, поставила в воду. Все черенки очень быстро дали корни. Посадила я их в длинное корыто, быстро пошли в рост новые листья, с небольшим красноватым отливом, очень красивые и мясистые :). Теперь у меня на подоконнике красивый лес. Только он выдерживает яркое солнце, остальные цветы стоят на полу и полках, притененные. Вот только одно огорчает - денег в доме пока больше не становится :(((
18 июн 2004, 14:43
Идея!:-) А как обламывать отростки, чтобы не повредить деревцу? И как в последующем избежать "односторонности"? Наверное, как раз нужно вовремя формировать... Но у меня абсолютно нет навыка общения с домашними цветами:-(
18 июн 2004, 15:01
Я боюсь советовать, т.к. это был мой первый эксперимент с толстянкой :). Ветки просто аккуратно срезала ножом. Ставить ли в воду - многие говорят, что не надо... Я не знала этого, сунула все в воду, корни пошли быстро. Вообще мне показалось, что толстянка довольно неприхотливая, приживаются даже листья, положенные во влажную землю (дают побеги). Только с поливом надо быть осторожнее. У моей земля преимущественно сухая, никакой воды в поддоне нет, поливаю немного, но регулярно. Если у Вас довольно большое деревце - попробуйте отломить черенок и укоренить его :) Еще она любит свет, поворачивать надо разными боками к свету, по мере роста формировать деревце (лишние ветки можно удалять, но это по вкусу). У толстянки, как я заметила, тонкие корни по сравнению с массивным стволом и кроной, поэтому надо быть очень осторожным при пересадке (и не только). Дерзайте :), не заливайте :)!!!
18 июн 2004, 21:42
Вообще-то толстянка летом попить-то любит, а не то листики ейные становятся такие серебристые, очень необычные, но не живые. Так что с землей посуше - не перестарайтесь. Моя - так точно пьянь, хоть и пару недель отроду, видать, врожденное:) (я заводила топик про удачный горшок в виде раскрытого кошелька, в который я посадила денежное дерево, так она уже у меня и боковые побеги дала, а верхних уже вторая пара пошла). А в воду и, правда, ставить не надо, надо повялить на столе день, а потом во влажную землю, что я и проделала после украдания отростка:).
18 июн 2004, 16:04
Толстянка легко укореняется и стеблевыми, и листовыми черенками. Для этого нужно срезать ветку или лист и хорошо подсушить (2-4 дня). Для чего нужна подсушка? Чтобы черенок не начал гнить в земле, т.к. у него будет открытая рана. Потом во влажной земле сделать углубление (для черенков) и посадить до первого листа, хорошо приминая почву. Укорениться такой черенок недели через три. С листом нужно поступать совсем не так: его нужно привязать к деревянной палочке (зубочистке) и поставить чуть вдавив на землю. Сверху накрыть пакетом и снять только тогда, когда появятся первые листочки. Да... Пакет не забывайте развязывать и проветривать ежедневно.
19 июн 2004, 19:36
У меня была похожая ситуация. Я его пересадила в бОльший горшок и привязала ствол к палке. Растёт. Удачи!
23 июн 2004, 00:45
посмотрите,какое "денежное дерево" у моей знакомой! у нее еще два десятка других,разных размеров,она и мне подарила маленький экземпляр:) http://www.eva.ru/albumpage/32950/2.html
23 июн 2004, 10:16
Ого-го! И на колесиках... :-) Сколько лет этому красавцу?
23 июн 2004, 16:02
Ничего себе, деревце :-)!
23 июн 2004, 17:12
Ну просто красавчик! Интересно, а подруга Ваша сама растила или покупала его уже таким большим?
23 июн 2004, 23:00
эта женщина вообще-то по профессии ландшафтный дизайнер,она приятельница мужненых родителей,каменистую горку мне делать помогала,а потом я к ней в гости заехала,чтобы посмотреть ее каменистый садик-красота неописуемая!А на крытой террассе я и обнаружила этот " исполин":),я видела в магазинах довольно мощные,разросшиеся толстянки,но чтобы такое прям дерево!она его вырастила конечно сама:),причем регулярно отщипывает(чтобы форму дерева сохранять) и укореняет отростки,у нее этих толстянок штук двадцать,некоторые,по-видимому уже очень давно растут,потому что по размерам тоже довольно внушительные.И отдельно в маленьких горшочках(около десятка) совсем небольшие растения,вот она мне и свекрови по одному отдала,,,Я ее спросила: Вы знаете,что это растение называют "денежным деревом"?,она сказала-"да",-ну,и как,помогает?,говорю,она:-думаю,да,но я при этом еще много работаю:)
24 июн 2004, 10:11
:-)
26 июн 2004, 17:52
Саламандра, передавайте и мои восхищения Вашей знакомой. У нас дома была толстянка, но я была к ней равнодушна и кому-то сплавила. А наглядевшись на такую красоту - теперь хочу вырастить! Сколько лет этому чуду? И можете пораспросить, как формировать деревом? Мне всегда так жалко что-то отрывать... Ну не поднимается рука, хотя знаю, что надо. Вот мирт у меня растёт себе как попало, не красиво. Но вот не могу заставить отрезать ветки.
26 июн 2004, 23:59
Ой, прелесть! Я завидую (по-белому!!! :-)). Моё таким не будет - солнышка ему маловато... :-( А так хочется!!! Может, переедем когда-нибудь, тогда... :-)
AD
AD
24 июн 2004, 06:12
А у меня в паспорте в Растениях есть толстянка Серебрянный Доллар. Заходите.Правда, фотка не очень удачная. У нее листья двухцветные - белые и темно-зеленые. Если много солнца, то еще и розовый цвет появляется.
24 июн 2004, 10:13
Очень интересная вариегатная форма толстянки! У Вас бромеливые прямо на улице растут? Супер! :-)
25 июн 2004, 06:32
:-)Ага, прямо на улице, хотя у нас климат скорее средиземноморский, а не тропический. Но ничего, даже цветут. Значит по-русски это вариегатная называется, я все гадала, как же это будет:-). Я охочусь за толстянкой с желтыми листьями, она тоже как дерево растет. А еще у меня есть ползучая, надо ее сфоткать, когда зацветет. Люблю толстянки:-).
25 июн 2004, 06:37
Красивые у вас криптантусы:-).
25 июн 2004, 11:36
Спасибо!
24 июн 2004, 13:35
А когда у толстянки начинает вырисовываться:-) такой древестный ствол? У меня пока молоденькая, просто толстый зеленый стебель с листиками. И как её прищипывать? Она у меня почему-то раздвоилась на верхушке.http://www.eva.ru/albumpage/16758/6.html
24 июн 2004, 16:15
Со временем. Растение будет компактным, т.е. толстеньким, а не уродливо вытянутым вверх, если будет достаточно света. Зимой, когда света мало, надо обеспечить ей прохладные условия и ограничить полив, иначе она вытянется и будет некрасивой. После сухой зимовки Вы сами увидите, как быстро Ваша толстянка пойдет в рост. Вот совет от Натальи Андреевой: "Деревце" из крассулы или эониума выращивают поэтапно. Первый шаг: дорастить черенок до желаемой высоты. Второй: прищипнуть боковые побеги и макушку, от чего она раздвоится. Отщипнутые побеги можно укоренить. Третий: формировать образовывающуюся крону так, чтобы оставалось как можно меньше шрамов на стволе (также вырезать побеги внутри деревца).
26 июн 2004, 23:52
Толстянка удивительно красиво цветет, видели этой зимой во Франции. Как этого добиться?
27 июн 2004, 00:00
Неужели она ещё и цветёт?!! :-) Наверное, только при благоприятном климате...
27 июн 2004, 16:29
Фото есть, попробуем оцифровать...
27 июн 2004, 23:35
Спасибо! Безумно любопытно!!! :-) Буду ждать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325