Меню

Цветы для северного окна

AD
22 июн 2004, 14:30
Профессионалы, к вам с просьбой :). Расскажите, чайнику в разведении домашних цветиков, какие можно растения разводить в квартире на северную сторону. Кроме того, у нас практически не бывает солнца. Только летом час-полтора. А ведь хочется на цветение домашних питомцев радоваться.
22 июн 2004, 17:28
Из цветущих мало какие можно посоветовать... В темноте будут расти только декоративнолистные. Ну может спатифиллум порадует несколькими цветочками... Если солнца бывает совсем мало, можно подсветку сделать. А так... Подойдут марантовые, сингониумы, сансевиерии, драцены...
28 июн 2004, 19:46
Ты забыла про мою любимицу - Dorstenia contrajerva :-))) И цвести, и плеваться будет!
22 июн 2004, 22:35
У меня на северном окне растут: фиалки, хатиоры, пеперомии, эпифилопсис, алоказия, на близстоящих к окну стеллажах циссус, традесканция, молочай.
22 июн 2004, 23:08
У меня северное окно. Прекрасно растет и цветет глоксиния, просто красавица! Денежное дерево(толстянка), фикус Бенджамина, еще какой-то фикус, пасхальник, юкка, плющик, фуксия, ахименес, гербера пришла в себя(болела долго), пилея. А вот циперус и пиперомия не прижились. Еще один цветок(забыла название), цветы смахивают на белые калы, очень хорошо растет.
24 июн 2004, 11:55
У меня на северном окне растут: пеперомия(сейчас цветет),спатиффилум (тоже часто цветет),каланхое (цветет с февраля), зебрина (разрослась сильно), гибискус (сейчас опять собирается цвести), аморфофаллюс (недавно отдали), примула, денежное дерево, сансивьерия, фиалка,фикус карликовый(ампельный) и дифенбахия - вроде ничего не забыла. И все это хорошо растет и цветет в моей северной комнате, к тому же она часто продуваема (окна в сторону залива и ветер часто гуляет).
24 июн 2004, 12:24
У меня фиалки и фикусы. Фиалки цветут почти весь год. Посмотрите на фото в паспорте :-)
24 июн 2004, 12:53
Чудненькие фиалки-яркие,так получается, что фиалки любят холодное и темное место.А фикус все пересадить не получается, в банке с водой устроился,своя среда образовалась и растет.Фикус тоже можно на северное окно?
24 июн 2004, 13:11
Мне показалось или нет, что листья у Ваших фиалок очень светлые? У моей фиалки такие светлые листья находятся под самими большими и старыми листьями. Я так понимаю, что им не хватает света, поэтому они такие... обделенные :-) Что скажете? p.s. это не наезд, я просто хочу понять :-)
25 июн 2004, 12:11
Мне кажется, что тут либо сорта такие, либо фиалочки молодые... А те фиалки, которые у меня в темноте стоят имеют не такую уж и светлую окраску. И если бы им мало бы света было, то они бы плохо цвели... так мне казется. Знаю, что листья могут светлеть когда фиалке холодно. Только они еще при этом вытягиваются.
23 июн 2004, 07:56
А у нас азалия даже умудряется цвести 2-й год подряд на таком окне,да огромными розовыми цветами,еще толстянка,пеперомия,секулент рядом.
24 июн 2004, 00:32
По поводу толстянки - сомневаюсь. Без солнца она вытягивается. И сукуленты тоже становятся страшными и вытянуми, да и цвести не будут :о((
25 июн 2004, 20:08
У меня толстянка в тени - всё бы ничего, да листики не очень большие. У сестры и мамы она на солнце, так листья в два раза больше :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325