Меню

Кофе.

AD
31 июл 2004, 04:15
У меня никак не хочет расти кофе.что-то явно очень сильно не так.Он хронически теряет листики.Они появляются.вырастают большими,потом некоторые ничего вроде,а некоторые с кончиков начинают сохнуть.долго такие стоят,потом полностью засыхают.неухоженно смотрится совершенно.вероятно уход мой плох.у него есть какие либо кардинальные требования?
31 июл 2004, 06:07
Да, и у меня такая проблема. Я уже под кустик поставила два стаканчика с водой, опрыскиваю его раза 3-4 в день. Все равно, как только зазеваюсь - сразу листья стремиться сбросить. Да и растет медленно очень. Я смотрела по ссылкам - ничего подобного ни укого нет, никто ничего посоветовать не может. И у всех очень быстро растет! Так что, могу вам посоветовать только одно:как можно чаще опрыскивайте листву. Я во всяком случае именно так и поступаю...
02 авг 2004, 16:20
Я уже много лет выращиваю кофе и тоже сталкивалась с подобной проблемой. Листья могут сохнуть по нескольким причинам: сухой воздух (т. е. нужно опрыскивать), слишком частый полив, маленький горшок (как только ему становится тесно, он начинает сбрасывать листья) и самая главная причина - недостаток минеральных веществ (растение необходимо подкормить).
03 авг 2004, 03:42
Не сочтите за труд, напишите, пожалуйста, а как часто вы поливаете кофе? И как часто удобряете? А то везде в инете только общие слова. Да, и еще один вопрос. Как быстро (или насколько медленно) растет кофе? Мой кустик растет (т.е. новые листочки все время появляются) но он уже практически год у меня, а высотой всего сантиметров 20... И я не знаю, нормально это или нет...
03 авг 2004, 17:16
Особой схемы у меня нет. Я стараюсь поливать кофе по мере высыхания почвы (просто перед поливом щупаю почву и, если она влажная, то не поливаю). Удобрять летом стараюсь раз в месяц, ну и разок зимой. В качестве удобрения использую обычные "Радугу" или "Изумруд". Что касается роста... Я заметила, что кофе растет довольно медленно и как бы "скачками": то не расте-не растет, а то сразу прирост в несколько см. Думаю, что 20 см для годовалого кофе вполне нормально. Для сравнения: моему кофе ок. 10 лет и его высота чуть больше метра. 10-летний гибискус у меня ГОРАЗДО больше и толще.
03 авг 2004, 21:00
Спасибо. Хоть с ростом теперь понятно. А то я думала, что он у меня рахитичный...))) А удобрять и поливать - попробую делать это чаще. А у вас кофе цвел? Плоди давал? На каком году и как это выглядит?
04 авг 2004, 08:30
У меня еще не цвел, но я видела 12-летний цветущий и плодоносящий кофе. Цветочки у него небольшие и я бы сказала невзрачные, после цветения образуются такие небольшие красные ягодки, похожие на кизил.
04 авг 2004, 20:31
Нормально, нормально, мой трехлетний сантиметров 60-70 высотой. Ствол голый, т.к. листья скидывал, а крона ничего так, за лето подросла на балконе.
04 авг 2004, 20:53
Кофе обязательно нужен свежий воздух, у меня он быстро растет только летом на балконе, в остальное время ни шатко ни валко. По поводу подкормки у меня в какой-то книге целая система описана, постараюсь найти, но сама я ей никогда не пользовалась :( времени на цветы почти нет...
04 авг 2004, 21:22
ОФФ: Иииии, какие у вас двойняшки шлааадкие! Примите мои поздравления!:-)
05 авг 2004, 12:48
спасибо :)
04 авг 2004, 23:20
Если не трудно и если найдете - киньте в меня, пожалуйста! А то даже стыдно - все растут, а он "извыпучивался" весь... :-)
04 авг 2004, 21:20
Полезная ссылочка: http://www.flowersweb.info/faq/coffea.php
04 авг 2004, 23:21
Ух ты, спасибо! Классная ссылка!
05 авг 2004, 13:06
вот списываю с книги: а) минеральные удобрения (3 г калийной селитры и 5 г аммиачной селитры на 1 л воды) б) через 15 дней - раствор навозной жижи (1 л нж на 1 л воды) в) через 10 дней - минеральная подкормка (3 г калийной соли и 5 г аммиачной селитры на 1 л воды) г) через 7 дней опять раствор навозной жижи а ещё там же пишут, что при правильном уходе в комнатных условиях с одного дерева вызревает до 0.5 кг зерен :)
06 авг 2004, 01:38
Wow, ничего себе схемка! Ага, я именно из-за сбора урожая и покупала...))) Если сама не выращу, что же по утрам пить стану?...)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325