Меню

Каланхоэ...Листья желтеют...

AD
03 авг 2004, 04:50
У Каланхоэ почему-то желтеют листья...Такого не было, хотя бедный цветок, купленный, кстати, в Ikea, чуть было не погиб в первые недели "послемагазиной" жизни. После пересадки ожил и разросся...И вот напасть...Стоит на солнечной стороне, полив - достаточный, опять же, на мой взгляд. Я профан в цветоводстве, только недавно этим делом увлеклась...Продиагностируйте, пожалуйста, и посоветуйте что-нибудь!
03 авг 2004, 09:37
А что значит достаточный полив? Каланхоэ - суккулент, любит редкие поливы. И чем подкармливаете растение?
03 авг 2004, 10:23
Видно заливаете Вы свой каланхое. Земля между поливами успевает просыхать?
03 авг 2004, 13:57
А я свой пересадила, выросли тонкие веточки, вместо купленного мясистого. Что делать? Снова отщипывать макушку и укоренять? Хочется ж, чтоб зацвел! Удобряю удобрением для кактусов и суккулентов.
03 авг 2004, 14:49
Есть два варианта, как поступить с каланхое: 1. Отрезать черенки, укоренить их и получить новое растение. Зацветет оно тогда, когда станет достаточно взрослым, т.е. наверное через год. В идеале каланхое Блоссфельда высокое прямостоячее растение (50 см) с неветвящимся стеблем, поэтому прищипка результата не дает. У нас в продажу поступают голландские экземпляры, которые предствляют собой верхушечные черенки с уже взрослого растения. Заставить их цвести не трудно, главно соблюдать световой режим. 2. Попробовать устроить "темную" для взрослого растения и получить цветущий кустик. Каланхое является растением короткого дня, т.е. для того чтобы кустик вновь зацвел, ему следует устроить затемнение примерно с 17 вечера до 9 часов утра следующего дня. Световой день не должен превышать 8-10 часов. Эту нехитрую процедуру следует проделывать в течение месяца и тогда каланхое вновь зацветет. Да... предварительно нужно удалить старые цветоносы. После окончания цветения обрежьте цветоносы и уберите растение на тенистый подоконник, в течение месяца почти не поливайте, затем переставьте в светлое место и начинайте поливать и ухаживать как обычно. Совет: темную можно утроить при помощи темного пластикового ведра.
03 авг 2004, 14:58
Так подарили то мне высотой 15-20 см и цветущее! Теперь если оно вытянется до 50 см разве зацветет? P.S.: а темную еще можно устроить с помощью темного непрозрачного пакета.
03 авг 2004, 16:12
Прочитайте еще раз 1 пунк моего предыдущего сообщения, там есть ответ на этот вопрос. Можно и с пакетом, если он достаточно темный.
03 авг 2004, 23:32
Я бы не советовала держать растение под полящим солнцем. Оно не любит прямых солнечных лучей.Нужно просто достаточно освещённое место.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325