Меню

Пересаживать или нет?Вот в чем вопрос

AD
08 авг 2004, 04:50
Купила я сегодня Stephanotis floribunda. Достаточно крупное растение с цветами. Но на поверхности земли зеленый налет и я хотела его пересадить. Но ведь не пересаживать же цветок в период цветения?Что делать?
08 авг 2004, 04:58
подождать пока отцветет и проверить качество растения, а потом пересадить.
08 авг 2004, 05:20
Спасибо, а если пересаживать впоследствии, то в какую лучше землю?Я в интернете нашла состав земли, но самой сделать смесь не удасться (нет всех состовляющих).
08 авг 2004, 09:24
У меня сидит в немецкой универсальной (которая состоит из верхового торфа, низинного торфа, кокосового волокна и перлита). Думаю что подойдет любая универсальная, только в нее нужно будет добавить песок и какой-нибудь еще разрыхлитель наподобие перлита (или хотябы пенопластовые шарики). Пока пересаживать не надо. Можно только аккуратно перевалить, слегка стряхнув сверху позеленевшую землю. И ни в коем случае нельзя сильно крутить растение, а то бутоны сбросит. Если сейчас не переваливать, то нужно быть осторожным с поливом. Позеленение почвы - это признак тяжелой, плохо пропускающей воду смеси.
08 авг 2004, 18:06
Расскажи, пожалуйста, я уже не первый раз встречаю термин "переваливать", но плохо представляю, что это такое. Вообщем уже в книжках начиталась, что растение очень капризное, вот сидю и переживаю. Прочитала, что для него влажность нужна примерно 60-70 процентов, а у меня меньше. Поставить его в поднос с водой на гальку или не стоит?А то у меня на подоконнике места для подноса не хватит и тогда придется составлять на столик у окна, тогда света будет меньше:-(А на счет смеси, в которой он сейчас находится - мне кажется, что она почти целиком состоит из моха (если не полностью). И напоследок к моим вопросом: пользуясь случаем не могу не похвастаться - хойи мои, вроде, прижились (тьфу три раза), выпускать листочки стали, а отростки я сунула укореняться в голый перлит на свой страх и риск и они столько корней и листьев выпустили, кучу!Вот только в октябре нам предстоит переезд. Комнаты достаточно темные и все окна на восток. Как мои питомцы это переживут - ума не приложу:-(
08 авг 2004, 18:45
Очень рада за хойи! (тьфу 3 раза чтоб не сглазить). Перлит рулит! Мне в нем очень нравится укоренять. Переходим к вопросам... Перевалить - это значит вытащить аккуратно из горшка вместе с комом земли, не нарушив его целостность, поставить как есть в горшок бОльшего диаметра и досыпать в пустые места новой земли. Пересадить - это значит вытащить растение из горшка, стряхнуть почти всю землю, оставив немного только между корней(где не стряхивается), посадить в горшок (не обязательно бОльшего диаметра) и засыпать новой землей. Стефанотис абсолютно не капризен. Главное - много солнца и довольно редкий полив. И про влажность... Не заметила я за 3 года что ему нужна супер-пупер высокая влажность. Там, где калатеи сохнут, он прекрасно себя чувствует. Зимой-весной влажность была 15-45% - ни листочка не отсохло:). Один мох - это фигово. Стефанотис - не эпифит, чтобы в чистом мхе расти... Можно попробовать аккуратно пересадить. Только еще аккуратней размачивая земляной ком и стараясь не повредить ни единого корешка. По-идее должен перенести пересадку. Главное - не разматывай со шпалерины и потом поставь к солнцу тем же боком, что и стоял.
09 авг 2004, 06:38
Спасибо, теперь все понятно. Я поставила его на стол к западному окну. Надеюсь теперь ему достаточно солнца. Только вот некоторые цветочки призакрылись:-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325