Меню

Орхидея

AD
12 авг 2004, 13:06
Добрый день! Назрел вопрос. Очень хотелось бы "поселить" дома орхидею. Вроде и читала про них, но все равно как-то боязно,вдруг не справлюсь, очень уж не люблю, когда растение погибает. А может, кто-то уже сталкивался с ними, есть удачный опыт?
12 авг 2004, 13:11
Купите фаленопсис. Самая неприхотливая и благодарная орхидея.
12 авг 2004, 19:04
абсолютно согласно. загубить ее - это надо очень постараться
14 авг 2004, 16:45
Ха, у меня свекровь загубила каланхоэ:-)
14 авг 2004, 18:15
фаленопсис и каланхое - это две большие разницы. о чем вы?
15 авг 2004, 23:10
Я о том что впринципе можно загубить любой цветок... Извините что не в тему, просто меня повеселил этот факт.
15 авг 2004, 23:12
Кстати.. какие у Вас изумительные архидеи!
16 авг 2004, 00:04
спасибо, но это не мои. у меня только 4 пока, не могу новые заводить, переезжаем скоро, эти-то не знаю как перевозить буду
16 авг 2004, 13:09
Нда действительно проблема:-(
12 авг 2004, 13:20
Посмотрела Ваш альбом.... ВАУ!!!!!!!!! Красотища-то какая....
14 авг 2004, 16:50
Присоединяюсь!!
12 авг 2004, 13:26
И еще: нравится мне именно цветочки, а как часто и как долго цветет орхидея? А большая ли она вырастает? Простите, но до этого дружила только с фикусами, драценами и плющами
12 авг 2004, 17:28
Спасибо :) Фалик цветет 2-3 раза в год по 1-2 месяца. В прохладе чуть дольше, в тепле - чуть меньше. Вырастает не большой. Единственное - высокий цветонос (если к палочке привязать). http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=image&text=%F4%E0%EB%E5%ED%EE%EF%F1%E8%F1
12 авг 2004, 19:05
унас фаленопсис цветет месяца по 4
12 авг 2004, 19:27
Я имела ввиду цветки распущенными держатся :)
12 авг 2004, 19:29
я про это и говорю, 3-4 месяца в раскрытом виде. но это видимо от гибрида зависит
13 авг 2004, 18:58
Elenium, ой, давайте я у вас про гиппераструм спрошу :) он у меня сейчас стоит на окне, просто с листиками зелеными (листяь вымахали как лоси - прям почти щучий хвост!) я его пыталась луковицу спать в темное место уложить - не спиться ему :) преть и все тут :) цвел он в декабре... щас мне что с ним делать? я просто поливаю и все...
13 авг 2004, 19:53
Выкопайте, положите на бок в прохладное сухое место. Будет лучше если листья сами засохнут. Температура достаточна +15-18 градусов.
13 авг 2004, 08:37
OFF Elenium: Елена, я хотела Вас спросить... Дело в том, что я всю жизнь (сколько себя помню) помешена на цветах :)) и мне тоже очень нравятся пассифлоры, но из всех, представленных Вами, у меня имеется только Passiflora "Belotti" и ту я нашла с трудом (ну не знаю, может мне просто не повезло...) Может можно было бы приобрести у Вас отростки других видов или обменять на какие-нибудь цветы, которые есть у меня? Простите, если мой вопрос показался Вам бестактным и наглым :))) Просто я каждый день любуюсь на Ваш альбом и... у меня прямо слюньки текут :):):) Если возможно обсудить этот вопрос, напишите мне, пожалуйста, на мыло: isakova_tatjana@hotbox.ru. Кстати, мы с Вами почти соседи: я живу в Свиблово. В любом случае спасибо, что прочитали.
13 авг 2004, 09:39
Спасибо за комплимент :) Я могу вам просто так нарезать черенки, только не всех пассифлор. У меня есть договоренность на некоторые виды с девушкой, которая дала мне их и я не могу раздавать и продавать их дальше. В частности это касается джелли джокера и блю вельвета (это то, что есть на фотках). Остальных с удовольствием нарежу. Правда те, которые сейчас с бутонами придется подождать, т.к. пассифлоры не укореняются во время цветения.
AD
AD
13 авг 2004, 11:22
Ой, я буду Вам очень благодарна! Только как с Вами связаться?
13 авг 2004, 11:45
...................................... 2822012 Лена.
13 авг 2004, 14:45
Спасибо. Я записала. На следующей недельке позвоню.
13 авг 2004, 19:08
девочки, про орхидейку еще хотела спросить. они у вас в каких горшках живут? у меня моя в пластиковом + я ей еще дырочки наделала в нем, чтоб дышала :) так вот к чему виду, я видела, что иногда они в стекле еще растут? не знаете, нравится им нет? т.к. в этом коричневом пластике вся красота по-моему теряется :( а еще, что делать с новыми корнями? они у меня растут вверх... их нужно "прятать" под грунт?
13 авг 2004, 19:29
у меня орхидеи растут в пласт. горшках, которые стоят в керамич. кашпо, так что все красиво получается. на счет корней, то мое личное мнение пусть растут как угодно, когда пересаживать будете в очередной раз, тогда и прикроете, если получится
16 авг 2004, 16:18
grigot, мдяяя :) надо же быть такой болдой... это я про себя :) хорошо хоть умные люди есть, которые подсказать могут!!! я вам таааак признательна за ваше высказывание - словами не передать :) поставлю свою красавицу тоже в красивое кашпо :)
16 авг 2004, 18:02
:)
13 авг 2004, 19:56
Если у вас фаленопсис, то корни прятать не нужно. Растущим во все стороны корням нужен свет. Те, которым он не нужен, сами растут вниз. У меня фаленопсисы растут в пластиковых горшках. А детки - в тепличке в сетчатых горшочках. В стекле тоже растут, только нужно быть предельно внимательным с поливом - очень легко залить растение.
13 авг 2004, 20:04
я, когда поливаю, вынимаю из кашпо, проливаю сильно и даю стечь. насколько я понимаю, лучше недолить, чем перелить а про корни: некоторые выращивают орхидеи вообще буз грунта, но это for fun, и к фаленопсисам не относится, они все же любят попить :) OFF///а вы на интернете покупали какие-либо из своих цветов
13 авг 2004, 20:26
Деток я покупала. Фалики можно выращивать на блоках, только нужно увеличить влажность воздуха и не допускать пересыхания. На эпифите был мастер-класс по технике посадки фаленопсиса на блок. В интернете я меняюсь растениями.
13 авг 2004, 20:40
у меня есть одна орхидейка, кот. я хотела бы пересадить на блок (софронитис), но боюсь. а у вас не осталоси информации с того мастер-класса?
14 авг 2004, 08:30
http://www.epiphyte.ru/articles/2004/07/31/216/
14 авг 2004, 17:02
Елена, видела в альбоме каллу. Если Вам не трудно посоветуйте что делать? У меня калла уже 3 года и еще ниразу не цвела, детки (маленькие листики) растут, листья вроде жирненькие, но ломаются(поставила подпорки)... Что не так ума не приложу:-(
14 авг 2004, 23:37
Когда у нее был последний раз период покоя? Листья вытягиваются и ломаются от недостатка света или слишком высокой температуры.
15 авг 2004, 23:07
Период покоя - это что?.. Мне до этого сказали что ее можно ставить и на пол.. Да и очень жарко у нас летом, да и зимой не холодно.. Что же делать?..
16 авг 2004, 20:35
Период покоя - это прекращение полива с помещением в прохладное помещение на 1,5-2,5 месяца. Почитайте по ссылке http://www.flowersweb.info/faq/calla.php За всеми каллами уход одинаковый, просто считается что эллиота сложнее заставить цвести. Если чего не понятно - спрашивайте.
18 авг 2004, 00:49
Спасибо, изучу ссылку в ближайшее время и уверена будут вопросы, т.к. о помещении в прохладное место на положенный срок я ничего не знала... Еще раз спасибо!
18 авг 2004, 21:38
Всегда пожалуйста :)
13 авг 2004, 20:06
а вы деток сами из семян высеивали?
16 авг 2004, 16:19
да, у меня именно он. ну пускай тогда корни распускает, как хочет :) спасибо большое!
AD
AD
17 авг 2004, 03:14
Привезла 7 своих самый любимых Фаленопсисов из штатв в москву- все ттт прекрасно перенесли дорогу в упаковке, все прижились, два уже и цвести собрались, у остальных у кого листик новый, у кого корешки... Это я к тому, что Фаленопсисы обалденны! Красивы, долго цветут и не столь капризны!:)
17 авг 2004, 09:58
Можно с новосельем поздравлять? В каком районе поселились?
18 авг 2004, 13:36
Вопрос про фаленопсис. Видела недавно в магазине, очень понравился. Но у меня довольно темная квартира, все светлые места на подоконниках заняты. Будет ли он расти в глубине комнаты?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325