Меню

Калатея полосатая

AD
02 сен 2004, 18:14
Девочки, помогите, плиз! Подарили мне эту растению. Все вроде ничего поначалу было, а сейчас просто беда. Ни шиша никуда не растет. Сбросит лист, новый вырастет, и на этом все. На почве один какой-то сухостой, там и новым листям неоткуда расти. Что мне с ней делать?
02 сен 2004, 20:36
Первый раз вижу бритого кота, да такого симпатичного!А как это он чесать не дает, а побрить - пожалуйста? А про калатею, может, почву сменить?Опрыскиваться они уважают. А фотографию никак?
03 сен 2004, 11:09
К сожалению в ближайшую неделю я без цифровика, к понедельнику сниму, повешу. Землю ей меняли весной, когда пересаживали. Опрыскиваем регулярно. Меня еще вот что смутило: когда пересаживали, получается, что растение занимает весь верхний плсат земли, т.к. там образовались какие-то отмершие куски. Мы так и пересадили. А может нужно было их как-то оторвать? Но оно таким единым монолитом выглядит.... А кот - да, знатно выглядит. Мы его по весне стрижем, иначе он весь в колтунах у нас, а от них кожа начинает болеть. А чесать его, в силу ужасного характере просто невозможно. Проще раз в год собраться с силами, и побрить. )))
02 сен 2004, 21:08
Калатея есть у меня. Та, что зебрина. :) Она не любит сухой воздух и сквозняки. У меня рядом стоит фонтанчик. Поливаю я её немного, но достаточно часто, чтобы почва не подсыхала. Но и не до болота. Ещё она любит полив минеральной водой, без газа, конечно. :)
03 сен 2004, 11:10
Да я тоже, по чьему-то совету, поливала ее только когда листики сворачиваться начинали. Может, неправильно? А опрыскиваем постоянно...
03 сен 2004, 13:01
Я не опрыскиваю. Поливаю так - пальцем чуть ворошу верхний слой,и если земля не прилипает, то поливаю. Но не очень обильно, а примерно 1/2-2/3 стакана. Ещё калатеям нельзя давать большой горшок. Они начинают наращивать корни, а не листья, и к тому же умудряются закиснуть, если излишне полить. Вообще, мне нравится моя зебрина - листиками машет. К ночи листики по стойке смирно, все вверх, а днем опускает. Хочу купить ещё пару других калатей :), но здесь калатеи почему-то редко бывают в магазинах.
03 сен 2004, 11:16
Как пересаживали растение? Землю максимально заменили?
03 сен 2004, 11:23
Ну осталась только которая на корнях...
03 сен 2004, 11:32
Говорят зебрины довольно капризные в домашних условиях. Попробуйте поставить ее в тепличку и солнышко обеспечить утром до часу дня или вечером после пяти. А в какую землю посадили?
03 сен 2004, 11:42
Да обычную - "Живая земля"... Может, нужно было что-нибудь специфичное?
03 сен 2004, 11:57
Она тяжелая для калатей. Им хорошо бы добавить песка и хвойных иголок...
03 сен 2004, 12:28
А что за хвойные иголки? Их можно купить или нужно собрать? ))) Сухие? А песка сколько добавить? И можно ли сейчас еще раз пересадить, или ждать до весны?
03 сен 2004, 13:26
Иголки - это хвойный мусор, которого полно в сосновых лесах. Песок я добавляю на глаз, чтобы земля была полегче. Сейчас можно пересаживать.
03 сен 2004, 13:31
А попробуйте поставить горшок с калатеей на поддон с мокрым керамзитом. Или фонтан рядом с ней. Если она теряет листья и кончики листьев сохнут, то у вас очень сухой воздух для неё.
03 сен 2004, 16:53
Нету у меня фонтана. А листья у нее не то, чтоб сохнут, а просто один вырастает - один засыхает. так она все время лысая и стоит. )))
03 сен 2004, 13:28
Нет, Elenium, нельзя калатеям яркий свет, а солнце просто сожгет её. Они любят в тени быть.
03 сен 2004, 18:35
Что вы говорите! У меня все калатеи стоят на полке, где солнце бывает после 5 вечера. За год ничего пока не сгорело. Наоборот, вымахало до не приличных размеров. http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=2547&PhotoID=389569 У Вас совсем другое солнце. Я прежде чем дать подобный совет, смотрю где человек живет.
03 сен 2004, 19:05
Я тоже как бы не от себя сочиняю. http://www.flower.nn.ru/page/Article/Kalatea.html Солнце у нас действительно жалит. :) Зато как кактусам нравится... :)
03 сен 2004, 19:38
Верю! Посмотрите на родину калатей. Московское утреннее и вечернее солнце им нравится. А вот бразильское, думаю, они не переживут. С учетом этого и пишут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325