Меню

У кого растет Хойя???

AD
09 сен 2004, 14:27
Поделитесь рекомендациями по вырашиванию. Моя за 7 лет ни разу не цвела :( Собираюсь ее пересадить, но нигде не нашла инфу, о том, какого размера горшки они любят. Моей наверно места маловато сейчас. И какими удобрениями их кормят?
09 сен 2004, 15:56
А какая у Вас хойя?
09 сен 2004, 18:21
Я название точно не знаю. Такая темно зеленая, с белыми крапинками. листья крупные.
09 сен 2004, 18:27
Цитирую - эти растения пересаживают в новый горшок тогда, когда корни полностью заполнят прежниц, используют хорошо дренированный почвогрунт и контейнер чуть большего размера, чем предыдущий. У меня та же проблема - не цветет. Зато у моей свекрови (она за ним вообще не следит) цветет с весны до поздней осени.
09 сен 2004, 19:00
Ну тогда пока не буду ее пересаживать. Корни из горшка еще не вылезают. У меня кста, еще одна есть какая то декоративная, с розоватыми листиками. Но она еще совсем маленькая. Сегодня ее пересадила в горшок побольше. У нас в ветлечебнице все окно оплела такая же как моя "старшая" хойя и цветет! Окно у них на северо-запад. Красиво так.
09 сен 2004, 19:06
Мне тоже она очень понравилась, поэтому у свекрови и забрала ( у нее 2 было). Я ее отмыла, пересадила и вот результат - не цветет! Может обратно вернуть в грязь и сухость?! Кстати, слышала, что после пересадки хойя не цветет 2 года.
09 сен 2004, 19:26
Я на цветы уже и не надеюсь :-))) Лишь бы росла большой и толстой. Я видела в продаже такие красивые лесенки из бамбука. Хочу купить такую. На них очень красиво смотрятся лианы. Я сегодня полазила по инету, вычитала, что они очень любят светлые окна. Мы в августе переехали в другую квартру, здесь все окна на юго-восток. Так у меня все цветы за месяц подросли. :-О
10 сен 2004, 18:38
И у меня на работе тоже. Не пеесаживали тоже лет 7. Только поливаем. Не подкармливаем. В общем, растет и растет себе. А цветет каждое лето. идаить климатит ей там. :)
09 сен 2004, 20:54
У моей мелколистной очень маленькая корневая система, сидит в крохотном горшке, цветет. Вообще, большой горшок для многих растений чреват.
09 сен 2004, 21:43
Чем чреват?
09 сен 2004, 22:48
Закисанием почвы, не охваченной корнями, следствие (самое лучшее из возможного) - мелколистность, нецветение.
09 сен 2004, 23:12
То есть, если горшок не тесный, и корни не прут со всех сторон, то пусть всю жисТь там и сидит? Мож я зря малявку сегодня пересадила, хотя у нее корень торчал из дырки снизу.
10 сен 2004, 07:55
Не всю жизнь, землю надо менять:). Если из дырки корни торчат, то, скорее всего можно или нужно пересаживать.
09 сен 2004, 23:27
У меня хойя цвела как сумасшедшая (при переезде в другую страну пришлось отдать). Корни у нее из горшка не выпирали, но горшок был маленький. Стояла она на шкафу в маленькой комнатке, в которой достаточно холодно зимой. Это оказалось одним из обязательных условий для цветения (потом уже вычитала). Вот так поморозится она всю зиму, а потом цветет без устали.
10 сен 2004, 05:06
Ещё её поливать надо осторожно. Если лить сильно много, то может ипогибнуть. У моей свекрови не цветёт, а у меня цвела. Но я уже писала что мне пришлосьеё отдать(по причине запаха). А вот хойя прекрасная у меня цветёт уже 4 месяца, хоть я и тоскаю её с места на место что в книгах крайне противопоказанно.
10 сен 2004, 14:53
Хоя белла в Москве у меня цвела без проблем зимой. Держала я ее на светлом окне, но без сильного солнца. Мои теперешние хои еще маленькие, но я надеюсь, что может в этом году зацветут. Большинство хой надо держать при ярком свете (можно утренне и вечернее сольнце). Удобрять щадяще. Растить в маленьком горшке.
11 сен 2004, 12:42
Девочки, всем огромное спасибо! :) Если есть еще какие нибудь советы-рекомендации, пишите. Я очень люблю это растение, хотелось бы чтобы оно радовало меня своей красотой (мож и цветочками)очень долго.
12 сен 2004, 16:20
А цветоносики виднеются? Обычно они появляются по мере роста плетей, но у меня пару лет проходит, прежде чем они набирают сил для цветения.
12 сен 2004, 17:52
Нет, цветоносов не наблюдала. Плети выбрасывает регулярно. Листики новые появляются. Сейчас стоит на светлом окне, может на следующий год цветоносы появятся.
14 сен 2004, 12:43
Цветоносы закладываются сразу с плетью. Попробуйте "обновить" растение. Заново укоренить и сразу поставить в комфортные условия. Начнёт расти - заложатся цветоносы. Жаль только, хойя долгоиграющее растение, развивается медленно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325