Меню

Прошу помощи. Хамедорея.

AD
13 сен 2004, 17:58
Очень прошу откликнуться всех, кто сталкивался с подобной проблемой: на моей красавице-хамедорее с нижней стороны листьев появились какие-то черные крупинки и белого цвета, очень мелкие, как бы личинки (не шевелятся, не ползают). Те листья, которые поражены этой гадостью с верхней стороны листа выглядят где белесыми, где коричневыми. А может, сначала становятся белесыми, а потом коричнивеют? Облазила все ресурсы, везде пишут, что хамедореи страдают только щитовками и паутинным клещем. Но у меня явно что-то другое. Подскажите что это и как бороться, очень жаль такую красавицу :((((
14 сен 2004, 16:09
Вопрос: этих крупинок точно не было раньше? Вопрос не случаен, т.к. у всех пальмовых на обратной стороне листа присутствует такой коричневатый налет. Вы в лупу рассматривали, они движутся?
14 сен 2004, 16:43
Точно не было. Эти черные крупинки похоже все что осталось после переваривания зеленой части листьев этими белыми клопиками. Лупы нет, к сожаленью, но сегодня я пришла к выводу, что эти белые клопики движутся, но очень медленно. Да, вот еще что, там где лист накладывается на лист, т.е. они соприкасаются друг с другом, эти белые клопики и черные крупинки находятся с нижней стороны верхнего листа и на верхней стороне нижнего листа. Надеюсь, что объяснила понятно. Те листья, которые появились недавно зеленые, без пятен и снизу чистые.
14 сен 2004, 17:13
Новые чистые, пока... Если не предпримете решительных действий, то и там могут появиться :-( И еще, по фитоверму. Это препарат не очень опасен для человека (есть более химически-опасные препараты), к тому-же он не особо пахуч. Я бы на Вашем месте вынесла эту пальму на площадку или на улицу обработала (но не против ветра!!!) и занесла в помещение. Ампулу разводите в пропорции посильнее, чем для клеща. Я бы советовала разводить как для трипсов. Чтобы уже наверняка :-) Через неделю обработку следует повторить.
14 сен 2004, 17:34
Ага, все поняла, спасибо.
14 сен 2004, 23:21
У хамедореи нет никакого коричневатого налета.
15 сен 2004, 10:54
Может быть и нет. Я спросила у автора: этот налет был или появился? У ховеи такой налет есть, и у моего финика тоже. Налет похож на коричневую пыль.
16 сен 2004, 11:01
У моего финика тоже этот налет есть. А я уже думала, что это вредитель :-(
13 сен 2004, 18:58
А не может это все-таки быть клещ? А вообще, я когда на своих растениях подозреваю вредителей, опрыскиваю их Фитовермом. Не знаю, правильно это, или нет, но пока помогало.
13 сен 2004, 20:10
Спасибо за отклик. Может это и клещ, но не паутинный точно, т.к. паутины нет. А как опрыскивать Фитовермом? Снизу или все подряд? Это средство продается в любом цветочном магазине? А что делать с уже поврежденными листьями, срезать?
13 сен 2004, 21:12
Паутина появляется в запущенных случаях. Опрыскайте и верхнюю, и нижнюю стороны листьев, сам ствол и землю. Разводится 2мл на 1л воды.
14 сен 2004, 10:15
Спасибо, сейчас пойду покупать. Но есть еще вопрос: сколько раз необходимо опрыскать? Единожды или спустя какое-то время повторить обработку?
14 сен 2004, 15:09
1 раз опрыскиваете, через 5 дней смотрите. Если ползают жучки, то еще раз опрыскиваете.
14 сен 2004, 16:46
Спасибо, купила одну ампулу, прочитала инструкцию, обрабатывать буду завтра, т.к. нужно еще купить перчатки и маску на лицо. Хамедорея находится на работе, не могу придумать где обработать растение, что бы никого не отравить. В комнате - нельзя, в коридоре - нельзя. Хоть на улицу неси. А если я ее обработаю на улице, то можно ее будет потом в комнату занести?
14 сен 2004, 23:23
На улице можно обрабатывать если температура не ниже +10 градусов. Потом можно занести. Только не опрыскивайте после обработки растение 5 дней. И не храните готовый раствор более суток.
14 сен 2004, 18:39
Я развожу 1 ампулу на 250 мл воды (на стакан). Опрыскиваю на балконе. Повторяю через неделю.
17 сен 2004, 10:32
Спасибо большое всем кто откликнулся. Уже обработала я свою хамедорею. Надеюсь, что ей станет лучше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325