Меню

Что с пальмой?

AD
13 сен 2004, 22:06
Пальма финиковая (9лет) сначала заболела щитовкой - вылечила и пересадила. Теперь у нее начали желтеть листья на одной ветке. Что нужно сделать? И отчего это?
13 сен 2004, 22:22
Может корни при пересадке повредили? Финик не любит пересадки и при изменении положения корней очень долго болеет.
13 сен 2004, 22:36
Спасибо за ответ.Про корни не знаю... вроде аккуратно старалась. А ветку срезать? Или дождаться когда она окончательно пожелтеет?
13 сен 2004, 22:48
Можно срезать чтобы силы не забирала.
14 сен 2004, 11:13
Срезала. И буду надеяться, что это не страшно...
16 сен 2004, 11:36
Вам тут уже советовали применить ЭПИН. Не отвергаетй, это хороший совет! Эпин поможет вашей пальме пережить все стрессы, связанные со щитовкой, пересадкой и удалением листа. Ей сейчас иммунитет нужен, как никогда. И оставьте Вашу пальму в покое, не трогайте, ей пусть сначала в себя придет. Она в шоке сейчас :-(
16 сен 2004, 15:47
Спасибо за совет и ссылку про пальму. Пальму оставила в покое, а Эпин пока не нашла:в двух магазинах о таком и не слышали ((( Я из Одессы. Буду искать, а пока взяла какой-то "Изумруд" произв. Санкт-Петерб. для защиты листьев.
16 сен 2004, 16:44
Я тоже с Украины, привет почти землякам! :-) Эпин купить можно, это не проблема, но скорее всего Вы его быстрее встретите в магазине удобрений или семян, чем в цветочном. По Изумруду. Он бывает разный. У меня для декоративно-лиственных растений с большим содержанием азота. Элениум говорила, что есть Изумруд от хлороза с высоким содержанием железа. Вы какой купили? Если второй, то им увлекаться не следует, полить раз-два и все. С другой стороны, первым тоже пока поливать не стоит, т.к. свежепересаженные, плохоукорененные, а также болеющие растения подкармливать нельзя. Это нагрузка для них. Эпин не удобрение, это биостимулятор роста, адаптоген, повышающий иммунитет. Вот почитайте здесь: http://www.homeflowers.ru/apteka/epin.html
17 сен 2004, 17:58
Привет )) Спасибо за ссылку Эпина.Теперь я его точно найду)) Поняла,что не там ищу: в цветочных магазинах о нем не знают, а в семенах я еще не была... ЗЫ.Пальма чувствует себя нормально, передает всем привет!
17 сен 2004, 19:18
После эпина она вообще воспрянет :-)
18 сен 2004, 17:18
Согласна, эпин хорошая штука, но моя финиковая пальма тфу-тфу в нем пока не нуждается, фото кстати в паспорте.
20 сен 2004, 10:37
Да, у Вас шикарная пальма!!!
16 сен 2004, 20:40
Пока не пойдет в рост, не удобряйте. Можно опрыскивать только стимуляторами. Эпин у Вас должен продаваться.
14 сен 2004, 11:13
Щитовка очень серьезное испытание для пальмы, поэтому и желтеет. Если пересаживали, то могли повредить корни, как Вам уже и говорила Элениум. Теперь болеет. В любом случае, Эпин ей не повредит. И еще, ветку я бы не обрезала. Зачем пальме лишний стресс?
14 сен 2004, 15:12
Это не лишний стресс, а лишние силы.
14 сен 2004, 16:00
Подождите, Элениум, а когда этот лист не был желтым, то значит силы он не забирал, так получается? У пальмовых нельзя резать живую ткань, только когда он совсем засохнет его пожно отрезать. Или можно ускорить процесс перекрутив лист и тогда он быстрее отсохнет.
14 сен 2004, 23:19
Почему-же?... Тоже забирал. Только тогда не засыхал. Про живую ткань, честно, слышу впервые. У своего финика без задней мысли резала засыхающие вайи.
15 сен 2004, 10:28
У меня на рабочем месте стоял огромный финик и у него начала желтеть ветка. Кто-то предложил отрезать, но цветочница сказала, что ни в коем случае нельзя этого делать, т.к. у пальм можно подрезать только коричневые кончики до живой ткани. Если резать по живой, то они начинают желтеть дальше.
15 сен 2004, 11:08
Так это засохшие кончики листьев от сухого воздуха так срезаются (и не только у пальм). А если ветка желтеет, то можно сразу резать.
16 сен 2004, 11:29
Элениум, тут Вы точно ошибаетесь. Не нужно было резать лист :-( Вот выдержка из текста: <<<Поврежденные листья удаляют только тогда, когда засохнет черешок листа. Если срезать еще не до конца усохший лист целиком, то подсыхание следующего листа от этого только ускорится. Важно как можно дольше сохранять жизнеспособность листьев> Чтобы не быть голословной, полный текст здесь: http://flowers.nm.ru/articles/index013.htmll
AD
AD
16 сен 2004, 13:34
Я ни в коем случае не претендую на правильность своего мнения и не настаиваю на нем. Я просто основываюсь на личном опыте. Резала своему годовалому финику листья и хуже ему от этого не становилось.
18 сен 2004, 17:21
Полностью с вами согласна, у моего финика тоже засыхали ювенильные листья, срезала их когда только полностью засохнут, а вот последний срезать поторопилась, теперь жалею.
20 сен 2004, 10:36
Что, стал желтеть следующий лист?
21 сен 2004, 09:16
Нет, просто не отссыхает обрубок который остался, если бы лист не срезала то он бы уже давно засох как положено.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325