Меню

"Ванька Мокрый"

AD
27 сен 2004, 13:20
Помогите пожалуйста советом. У меня почти умер "Ванька Мокрый", не знаю что и делать :-( Большой, красивый, с ярко малиновыми цветами. Посадила, зацвел и тут же пожелтели листья и опали. Что делать? Лечить как-нибудь можно??? Пока не поздно. Заранее спасибо за совет :-)
27 сен 2004, 18:33
Во-первых, сразу же сорвите веточку и поставьте для укоренения, на всякий случай. Во-вторых, внимательно осмотрите растение. Листья не скрючиваются? У меня альзамин, он же ванька, начинал пропадать именно так. Краснели, желтели листья, потом стали скрючиваться и опадать. Потом я поняла, в чем причина. Напал трипс. С внутренней стороны листа я обнаружила беленькие палочки: http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=2;action=display;threadid=1306;start=0 http://www.eva.ru/static/forums/29/2004_7/169008.html Это действительно оказался трипс. Но пока я это выяснила, бальзамин пропал. (Тепнозеленые листья с алыми красными цветами). Если будете укоренять веточки, то лучше всего промыть их хозяйственным мылом и не один раз. Дело в том, что те, кому я давала веточки с бальзамина, сказали потом, что несмотря на промывку (однократную) зараза на них осталась и пришлось травить все равно. Осмотрите внимательно, может, клещи какие-нибудь. Вредителей заметить очень сложно. Взрослую особь трипса, я вообще увидела после гибели бальзамина, на калле. А откуда Ванька у Вас? Недавно появился? Пишите, постараемся справиться.
30 сен 2004, 12:59
Я его недавно посадила, очень быстро принялся. через некоторое время зацвел, а потом начал вянуть, желтеть. Мне посоветовали верхушку отламать, не знаю стоит ли? Мне безумно жалко, он у меня такой красивый.
30 сен 2004, 23:05
Для чего отломать верхушку? Для укоренения? Так это любую веточку можно. Чтобы болеть перестал? Не знаю, я бы попробовала так побороться. Вредителей точно нет? Тогда постоянно проверять какая земля. Пересыхать не должно, но и заливать срезмарно тоже. У Вас дома тепло? Какая температура? Где он стоит, солнечное окно или нет, открыта ли форточка над ним и т.д.?
28 сен 2004, 14:46
Может вы его залили? Осмотрите корни.
29 сен 2004, 22:36
Скорее наоборот. Он воду очень любит. А вот на день забудешь полить, он вянуть начинает. Конечно, держать его в подставке с водой постоянно тоже не дело. Тогда и загнить может. А его зимой через день поливаю, летом почти каждый день. Но нужно, конечно, и на погоду смотреть. Если в комнате очень тепло, легко пересушить. А еще он подкормки очень любит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325