Меню

почему не живут фиалки?

AD
04 янв 2005, 14:07
Второй раз дарят цветущее растение, и оно вскоре перестаёт цвести, потом земля покрывается налётом и начинают чахнуть листья. :-( Стараюсь делать всё как надо, однако вот. Может, есть какие-то секреты?
Не знаю как насчет секретов, но у меня тоже фиалки не растут, гибнут. Хотя остальные цветы чувствуют себя прекрасно.
05 янв 2005, 05:05
И у меня - ну, не любят меня фиалки и все тут. Смирилась уже....
04 янв 2005, 18:32
а что именно вы делаете "как надо"? :)
04 янв 2005, 20:35
Заливаете их.
Фиалки не любят частого полива. Поливайте через поддон когда земля как следует просохнет и тогда растения не будут гибнуть. У самой, пока этого не поняла, фиЯлки все время гибли.
05 янв 2005, 06:32
ДА, перелив это... (слов нет).
А вообже пишите, как именно вы их сажаете в какую землю, как проверяете пора ли поливать. Если что всем миром решим проблемку :).
05 янв 2005, 14:02
Спасибо всем большое за внимание к моей проблеме :-) Наверное, я не "всё как надо" делала, да почти ничего и не делала. Следила, чтобы фиалки не жарились на солнце, не стояли на сквозняке, поливала через поддон, предварительно потыкав в землю пальцем на предмет сухости :-)
А только что хотела поправить листик, и растение легко оторвалось от земли и осталось в руке :-( Поставила в воду. Что теперь будет? Есть надежда?
05 янв 2005, 16:28
А вы верьте, любите его и верьте. Мои у меня бурю эмоций вызывают))) Нам весело)))
05 янв 2005, 23:42
фиалки а-а-абсолютно неприхотливы и ве-е-сьма отзывчивы. просто есть несколько несложных золотых правил, которые надо соблюдать и все будет хорошо. И гибнуть не будут и цвести будут.
правила такие:
поливать не часто, это значит по мере высыхания почвы.
поливать теплой водой - температуры того помещения, где они стоят, а не просто из-под крана холодной водой. Холодная вода вызывает гниль корней и спасти такое растение трудно.
Свет - яркий и никогда прямое солнце. Цветут они при световом дне 12-13 часов, а зимой всего около 8-ми. Ну и пусть себе отдыхают! А если надо круглый год, тогда искусственная подсветка.
Емкость - маленькая лучше, чем большая. Фиалка начнет набирать цвет только тогда, когда заполнит емкость кронями. Если вы посадили молодое растение в горшок 12 см, то цвети она будет очень нескоро, пока не повзрослеет и не заполнит это пространство.
Сажать розетки не сильно заглубляя в землю, так как точка роста должна быть на поверхности.
Ну и еще - это постоянно надо делать - листья, которые находятся в нижнем ряду и поменяли цвет ближе к коричневому являются старыми и их непременно нужно удалять путем выламывания. Для размножения они не годятся, я их просто выкидываю.
Цветоносы тоже при признаках увядания удаляйте.
Вот, кратко.
06 янв 2005, 23:48
Спасибо! А вот что они сейчас в воде у меня - это ничего? Иди, может, надо поскорее в зёмлю обратно?
07 янв 2005, 02:01
А что именно в воде? Листик? Молодой? Из середины розетки? Зелененький и блестящий? Тогда ничего, ждите корешков и деток. а потом в землю.
Если в воде фиалка (взрослая розетка), то прям сейчас в землю!!!
Если вялый и побуревший лист в воде, то тоже в землю, но только за окно, чтоб к лету перегноем стал. так как деток он уже никогда не даст.
07 янв 2005, 10:23
Если есть возможность, купите перлит (лучше крупный, но мелкий тоже подойдет), посадите в него, 100% укореняемость!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325