Меню

Монстера

AD
08 янв 2005, 15:26
Месяца 3 назад купила монстеру. Пересадила, а он совсем не растет. Появился новый листик, но почернел. Может она болеет, или не сезон сейчас?
08 янв 2005, 17:56
Заливаете. Монстера не любит частых поливов. прежде чем полить, убедитесь что земля в глубине горшка высохла (но не допускайте пересыхания).
09 янв 2005, 14:50
Я недели две назад посадила черенок монстры с корнями-так пока один листик так и торчит, а другие и не лезут-это пока так и должно быть? Когда появятся другие листочки?
10 янв 2005, 09:39
Не переживайте, с февраля обязательно тронется в рост :) Сейчас просто спит.

У меня сейчас растет только косая монстера (т.к. ее лампочка хорошо подсвечивает), а вариегатная и рафидофора спят.
10 янв 2005, 16:37
Спасибо, а то я думала что что то не то с ней происходит
09 янв 2005, 21:06
Взрослым растение считается, если у него уже больше пяти листиков. Молодой черенок, уже с корешками, нужно сажать в горшок 4 литра. И второй раз пересаживаем, когда уже на постоянно, в просторную емкость. Это через три-четыре года. Смесь подходит таже, что и для пальм. Ставить ее можно на любую сторону света, кроме северной, иначе и листики будут мелкими и отверстий не будет. Полив нужен обильный и опрыскивания или обмывания теплой водой. Подкормка частая, раз 6-8 в месяц, с конца зимы до октября. Потом не нужно, она приостанавливается.
А для двухнедельного отростка пока рано что-либо выдавать, ему укорениться сначала надо. :)
10 янв 2005, 00:50
Спасибо большое. А чем прикармливать?
10 янв 2005, 00:52
обычным комплексным удобрением, то есть куда входит и азот, и фосфор, и калий. В равных количествах.
10 янв 2005, 09:42
Сейчас ничем не надо подкармливать. Через месяц, если начнет расти), можно начинать кормить 1 раз в 2 недели азотистыми удобрениями (больше азота и меньше фосфора и калия) для декоративнолистных.
Летом можно подкармливать 1 раз в неделю.
11 янв 2005, 13:24
Совершенно верно, монстера растение довольно капризное, у меня живет уже более 3 лет, покупала было 4 листа, а сейчас уже и со счета сбилась. зато легко понять когда ее залили, на листьях растения появляются капельки (слезы).самый верный признак. единственное не советую листья обрабатывать воском. У этого цветка как и у нас всех есть поры на листьях, которые после обработки такими составами перестают душать растение погибает, и воздушные корни тоже обрезать не советую, на них одеваются специальные колбочки с водой именно так она и питается. это растение любит частое опрыскивание. удачи!
11 янв 2005, 18:44
Ну вот, а мне говорили, что она очень неприхотливая.
12 янв 2005, 10:41
ну вот, а я корень вздушный закопала:-(
12 янв 2005, 08:41
Ну естественно, у продавцов цветочных магазинов, все растения не прихотливые и не требующие особого ухода (все цветы - кактусы) растут сами по себе полил раз в месяц и все хоошо. цветочникам выживать как то надо. такое благородное растение требует соответствующего ухода, точно так же как и любое другое живое существо.
12 янв 2005, 08:45
А вообще советую вам вытащить ваш цветочек из горшка и хорошеничко обследовать корневую систему, корни должны быть светлого цвета, больные корни темно-коричные их смело пожно обрезать и снова пересодить но уже в новую землю, пока ничем не поливать только опрыскивать воздушные корни и протирать листья. ну а далее вы уже знаете... Удачи.
12 янв 2005, 10:09
А моя монстера живее всех живых... ей уже более 10 лет... вымахала, мама родная.. метра на три в высь.. учитывая периодические обрезания))) А она так и прет так и прет... Особого ухода не было.. порой и поливать та забывали этого гиганта. И стояла не на свету. И вот в итоге выставила я её к лифту.. так сказать в коридор. Где днем нет света, а только вечером включается освещение. И что вы думаете??? Эта засранка дала кучу новых листьев и процветает мне на зло там)))) Вот такая история.
А я отделила детку от нее и посадила... решила кустить этого монстрика))) Не хочу чтоб в верх опять росла. Было три листика... сейчас вылез четвертый)) посмотрим что получится.
15 янв 2005, 01:34
А мне сегодня сказали, что монстеру нельзя держать в жилых помещениях, что она поглощает много кислорода и, соответственно, выделяет много углекислого газа. А я ее из-за елки в детскую переставила! Ужас!
15 янв 2005, 11:13
Все растения в светлое время суток поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В темное время они поглощают кислород в столь минимальных количествах, что чтобы задохнуться вы никогда не сможете разместить столько растений в одной комнате. Так что не переживайте по-напрасну :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325