Меню

вопрос про драцену

AD
18 ноя 2005, 19:11
добрый вечер, компетентным барышням и сударям !

у меня возник вопрос по поводу этого растения "драцена маргината".

Стояло оно у нас у монитора, возможно, проявив инициативу, я его лишний раз полил.
Сейчас все почти все листья облетели, а стволы нагнулись к земле.

Как возможно его оживить-реанимировать, и будет ли это под силу простому смертному?

спасибо большое за советы.
18 ноя 2005, 19:48
Простому-то смертному может и под силу, а вот музыкантам - ох, не знаю:). Осмелюсь поправить название: драцена, без "т". Смущает: "стволы нагнулись к земле". Вот полили одни лишний раз, "возможно, проявив инициативу" - и нагнулись? Стволы? Эх, фотографию бы стволов тех:). Ну, попробуйте подсушить, что ли: поставьте в очень теплое место, не поливайте, естественно. А лучше всего покажите нам беду на фотографии, угу?:)
18 ноя 2005, 20:36
Благодарен Вам за ценные советы. Досадную оЧеПятку в названии темы исправить уже не удастся, но тешу себя надеждой поправить состояние несчастного растения.
Фото будут готовы через несколько минут.
18 ноя 2005, 21:07
Фотографии пострадавшей драцены размещены на http://www.eva.ru/albumpage/74483/4.html

С нетерпением жду Ваших советов для спасения домашнего растения.

Заранее благодарю.
18 ноя 2005, 21:19
Да, плоховато дело:(. Похоже, залили ее очень сильно, и как-будто стояла в холодноватом месте при этом, нет? Ну, давайте попробуем, хотя...
Вытащите ее из горшка и осторожно обтрясите, обминая тихонько, землю. Посмотрите на корни. Если большая часть из них почернела - растение спасти нельзя, я думаю. Если еще есть группа крепких, светлых корней, то удалите остальные, гнилые. Отрежьте сгнившие листья и части стволиков. Присыпьте части стволиков углем. Посадите остатки роскоши в очень легкую землю, например, пока для кактусов подойдет, потом в более питательную, если выживет, по весне можно будет пересадить. И поставьте в очень теплое место без единого дуновения сквозняка. Идеально - на широкий подоконник, прогреваемый снизу батареей. Или примерно что-то подобное. Надо, чтобы самому горшку было тепло. И не поливайте, пока не просохнет земля. По растению будет видно, пытается оно бороться или нет. Если не загниет дальше, впоследствии поливайте очень аккуратно, не переливайте!, не ставьте на сквозняк. А еще может подтянутся сегодня более опытные "драценисты". Но вообще-то спасательные работы надо начинать срочно:( и то далеко не гарантия, что удастся избежать летального исхода:(:).
18 ноя 2005, 22:27
...ну раз это действительно настолько опасно, будем всеми силами бороться за дорогое душе растение. Судя по Вашим описаниям, нелёгкая это задача. Ещё раз Спасибо за помощь и подробные комментарии.
18 ноя 2005, 22:50
Удачи:).
20 ноя 2005, 02:37
спасибо. хочется верить в положительный исход дела.
22 ноя 2005, 00:58
навряд ли, драцена переливов не любит :(
22 ноя 2005, 13:02
Если положительного исхода все же не получится, т.е. будет ясно, что драцена отдала концы :(, можно попробовать разрезать ствол (стволы) на части, найти неповрежденные (т.е. не пораженные гнилью) участки, и эти куски ствола попытаться укоренить, предварительно припудрив срезы фундазолом или другим (не жидким!) системным фунгицидом. При укоренении драцены наиболее важным является нижний подогрев, т.е. возьмете градусник для воды, воткнете в землю, в которой она будет укореняться, и будете следить, чтобы температура не опускалась ниже 25 Цельсия.
В принципе, при укоренении используется корневин (не гетероауксин, а то можете сжечь!), но в Вашем случае фундазол важнее. Разве что поливать его (корневина) раствором через некоторое время, но фундазол важнее именно потому, что он не допустит распространения гнили, если она все же будет присутствовать в тех участках ствола, которые Вы отберете для укоренения.
Удачи!
22 ноя 2005, 17:45
Только что из топика про фикус, ответив на Ваш пост об укорененном листе - так в этом случае уж точно легче купить новую драцену товарищу Музыканту. Это мы с Вами из интереса будем опыты проводить с листиками и стволиками, а он вряд ли:). Или же я оклеветала творческого человека?:)
23 ноя 2005, 15:42
Да, драцену я укореняла, правда с листиками. Впрочем, если бы листиков не было, меня бы это вряд ли остановило :).
25 ноя 2005, 19:54
МУЗЫКАНТ написал(а):
спасибо. хочется верить в положительный исход дела.

Если состояние будет ухудшаться попробуйте укоренить часть, тогда возможно удастся спасти хоть что-то. Про <a href="http://www.saloncvetov.ru/pages/articles/bamboo.shtml">размножение драцен Сандериана</a> можно найти здесь.
25 ноя 2005, 20:39
У Музыканта другая драцена. Правда, уход за всеми драценами похожий:).
25 ноя 2005, 19:56
МУЗЫКАНТ написал(а):
спасибо. хочется верить в положительный исход дела.

Если состояние будет ухудшаться попробуйте укоренить часть, тогда возможно удастся спасти хоть что-то. Про размножение драцен Сандериана можно найти здесь http://www.saloncvetov.ru/pages/articles/bamboo.shtml

to admin
Предыдущий мой пост просьба удалить
27 ноя 2005, 03:43
я согласна с тем, что вам советовали, но исходя из своего опыта, думаю, что, к сожалению, Вашу драценку спасти не получится, т.к. " от души" поливали Вы ее, судя по всему, давно.Если ствол мягкий, то растение уже не спасти, если жесткий, то порежте на черенки, как Вам уже советовали. Драцену лучше недолить, чем перелить, т.к. поражение ствола от переливасразу незаметно, а потом поздно.Я свои драценки поливаю достаточно скудно..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325