Меню

Что за растение?

AD
22 ноя 2005, 03:50
Люди, помогите опознать, пожалуйста...
http://www.eva.ru/albumpage/28788/4.html
Вроде, драцена какая-то. Или не драцена. :). В общем - кто знает, не сочтите за труд просветить меня. заранее спасибо.
(с транслита)
22 ноя 2005, 11:52
Точно, драцена
22 ноя 2005, 11:58
Похоже на гипоэстес http://r-i-w.tomsk.ru/plants/list/hypoestes.html
22 ноя 2005, 12:43
Нет, не думаю, потому что у гипоэстэса листья тонкие, а у этого чуда вроде довольно плотные:).
22 ноя 2005, 22:05
Нет, не похоже - minutka права...Но все равно - спасибо :)
(с транслита)
22 ноя 2005, 22:19
ДА пожалуйста :) Забыла я про аукубу ;)
22 ноя 2005, 12:42
Аукуба японская?, если не драцена пестролистная. Но больше на аукубу похожа. Как растут листья? Выскакивает "листонос" и распускаются сразу два листочка? - тогда аукуба:).
22 ноя 2005, 12:48
То, что нижние листья меняют окрас с желтого на белый, тоже говорит за аукубу.
22 ноя 2005, 22:26
По фотографиям похоже, но не совсем...А вот на что похоже (начала искать Драцену Душистую и натолкнулась), так это на Dracaena surculosa - http://agri.mine.utsunomiya-u.ac.jp/hpj/deptj/green/dorasenasuruku.htmll . И очень похожа на то растение, что у Вас в паспорте - листья расположены совершенно идентично. Я, кстати, покупала эту "загадку" В IKEA как кротон - но это точно не он.
(с транслита)
23 ноя 2005, 01:05
У меня-то в паспорте есть как раз аукуба японская:). Где-то в середине первой страницы с цветами. Вы ее имели в виду? Мне все же кажется, что у драцены более вытянутые листья, а у наших с Вами:) округлее. Я вот открыла все три фотографии рядом, сижу, сравниваю:). А сколько стоила эта загадка? Дело в том, что если драцена, то дорогая должна быть, а аукубу можно купить довольно дешево даже не в Икее:). Во нашла метод определения цветка:):).
23 ноя 2005, 02:29
Ой-ой...Лучше бы я Вам поверила на слово, что это аукуба (да, то самое, в середине - только я, балда, сначала и не заметила, что оно подписано :) ) и не лезла никуда перепроверять. А теперь варианта стало три: аукуба (по этим фотографиям не очень похоже: http://images.search.yahoo.com/search/images?p=aucuba+japonica&sp=1&ei=UTF-8&fl=0&fr=FP-tab-img-t&SpellState=n-3557005451_q-UY8J1CF5YKzLB2mZguPSbwABAA@@ ) и две драцены - surculosa и Годсеффа ( http://www.flower.vn.ua/lst/d/original/d/d7.jpg ). И по словесному описанию похоже на последнюю: "Драцена Годсеффа образует куст, а блестящие листья у нее скорее широкояйцевидные, чем злаковидные и длиной они всего 8-10 см. Стебли похожи на проволоку". Я добавила еще одну фотографию - там енто растеньице рядом с кротоном (он-то хоть кротон?), вместе с которым я его покупала - посему, видимо, и обозвали его кротоном за компанию. А вот ценa была смeхотворная...Так что я совсем запуталась...Да и Вам голову морочу:) Ладно, какая разница, как называется, пущай растет.
(с транслита)
23 ноя 2005, 10:46
Все, копец:). По Вашей последней ссылке растет нечто:) очень похожее на мою аукубу:):). Только цвета искажены немного, но это, скорее, издержки фотографирования. То, что стоит у Вас на подоконнике, тоже один в один с тем, который я купила в качестве аукубы японской. И цвета вроде похожи:). Вот теперь и определяйте:). А "он хоть", судя по красным нижним листьям, действительно кротон-кодиеум:). А дальше там сциндапсус такой? У меня тоже такой есть, только в паспорте уже не умещается. Красавчик такой, кокетливый, да?:)
24 ноя 2005, 03:22
:) А ведь если это не аукуба, то, нaверное, хорошо, что Вам продали драцену по аукубовой цене:). Нет, не сциндапсус (фотография фиговатая, не определить) - филодендрон:), но тоже очень милый и кокетливый. А сциндапсус тоже имеется - вот уж выносливое растение, я его купила - в нем ели жизнь теплилась, а сейчас расцвел и буйно разросся. Вообще, ботаник из меня еще тот - я только год назад цветами занялась, раньше у меня по какой-то причине все растения загибались...У вас обалденно красивые и ухоженные растения!
(с транслита)
24 ноя 2005, 12:20
:)Спасибо. Начала с сомнением приглядываться к своему "сциндапсусу"...:). А кто это у Вас на первой фотографии и на предпоследней на цветочной странице? И драцена на третьей такай необычная...
24 ноя 2005, 12:42
Рассказываю про сциндапсусы: сциндапсус там только тот, что расписной :) Тот, который золотистый - Epipremnum pinnatum, а "и опять сциндапсус" - Epipremnum pinnatum "Marble Queen"
24 ноя 2005, 13:08
Я эти названия видела:), это два названия одних и тех же растений семейства ароидных: Epipremnum aureum (Scindapsus aureus) (Эпипремнум золотистый или сциндапсус (потос) золотистый). Ну и вот несколько мест со сциндапсусами...и эпипремнумами:):
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2558
http://www.luzhok.ru/encyclop/indoor/foliose/art134.htmll
http://flowers.org.ua/ukazatel/scindapsus.html
http://webcenter.ru/~inform/zerkalo/flw_epipr.htmll
http://onaon.ru/flowers/flowers/0020.php
Правда, вот здесь: http://planta.iatp.by/az/araceae/epip.html написано, что "сциндапсус" - это ошибочное название:). Это и как слово "кротон", которым все подряд обозначают кодиеум - тоже кое-где пишут, что это ошибочное название. Так как же дальше жить?!:):)
24 ноя 2005, 13:56
На первой - э-э, я уже тоже во всем сомневаюсь, но покупала я его как колеус :). А на предпоследней - какое-то чудо из семейства бобовых выросло из бобового зернышка.
(с транслита)
24 ноя 2005, 14:25
А я вспомнила, как я покупала "аукубу" и зеленый "сциндапсус": я брала горшок с растением в руки и спрашивала: "Это аукуба (сциндапсус)?". Мне быстро и уверенно отвечали: "Дааааа". :):) Пойду-ка я пороюсь в филодендронах, однако:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325