Меню

Лимон - сбросил листья - помогите советом

AD
24 ноя 2005, 12:09
С ним каждую зиму проблема, но в прошлую зиму выжил. Сейчас же листьев почти не осталось. Подкармливала удобрением, опрыскивала Эпином - не помогает. Стоит, понятное дело, у батареи и окна, а больше некуда - в квартире темно. Что еще можно сделать в таких условиях?
24 ноя 2005, 18:24
Местоположение
Лимоны любят рассеянное солнце и боятся сквозняков. Размещать их лучше рядом с окном, на подставке. Летом дерево выставляют на воздух. Зимой лимон должен находиться в светлом проветриваемом помещении при температуре 4-8° С. Оптимальная температура для развития бутонов - 15-17° С, более высокая отрицательно сказывается на цветении. Но во время развития плодов она должна быть на 2-3° выше. Осенью и зимой при возможности полезно увеличить для лимона световой день, досвечивая его 4-5 часов в сутки.
Освещение
Яркий свет
Полив
Поливают лимон мягкой водой умеренно, по мере подсыхания почвы.
Влажность воздуха
Умеренная
Влажность: дополнительные сведения
Листья опрыскивают утром и вечером, так как при сухом воздухе опадают листья и цветы. Если температура выше 20° С, необходимо для увеличения влажности воздуха держать возле кадки с растением емкость с водой.
Уход
Удобрения вносят летом раз в 10 дней, зимой раз в 1 месяц. Желательно пользоваться 0,5% раствором нитрата калия и смесью раствора суперфосфата с навозной жижей. Особенно необходимо подкормить лимон навозной жижей в мае (на 1 часть навоза 10 частей воды). Крону лимона необходимо формировать. В феврале у молодого растения обрезают верхушку, оставляя 5-6 почек, из которых образуются побеги первого порядка. Из них оставляют 3-4, расположенных симметрично. Когда они отрастут, и у них обрезают верхушки, оставляя на каждой боковой ветке 3-4 почки. Так формируют ветки второго порядка. Куст можно считать сформированным после появления веток четвертого порядка. До окончания формирования куста нельзя допускать цветения лимона, так как при появлении бутонов вегетативный рост растения прекращается. Цветущий лимон следует опылять ватным тампоном или кисточкой, перенося пыльцу с тычинок одних цветков на пестики других.

Вполне возможно не хватает света,может лампу дневного света приобрести.
24 ноя 2005, 19:29
Приходило в голову. И еще вот это, как и большую часть остального текста, я вижу не первый раз. :)
"Зимой лимон должен находиться в светлом проветриваемом помещении при температуре 4-8° С."
Вот только ЧТО это может быть за помещение в квартире?! Естественно, ничего подобного я ему предоставить не могу. А между тем, муж настаивает на выращивании лимонов. :)
24 ноя 2005, 20:09
Ну у меня тоже температура выше,пока ничего растет.Попробуте все таки свет.
25 ноя 2005, 01:22
Лимоны точно растут и в комнатных условиях. У моей мамы лимон в дерево вырос дома (правда потом кот повадился туда в туалет ходить и он благополучно помер). У меня лимончик созрел даже. Но свой я сгубила, так как после рождения ребёнка перестала цветам время ужелять. А так: подкормка, опрыскивание и полив. А главное найти место, где ему понравится. В съемной квартире у меня он стоял не на окне даже (там очень мало солнца было) и при этом цвёл как умалишенный. Попробуйте ему место найти по душе:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325