Меню

фаленопсис не хочет цвести

AD
28 ноя 2005, 22:32
фаленопсис не хочет цвести, отцвел давно-давно,наверно в мае. Выпустил новый лист, но лист какой-то странный, согнутый в лодочку, отличается от остальных. Выглядит здоровым. Поливаю регулярно раз в неделю. Удобряю иногда специальным удобрением для орхидей. Что ему нужно?
29 ноя 2005, 19:17
Света побольше и поменьше его двигать!
29 ноя 2005, 19:40
он стоит на одном месте, но света может быть и маловато.
29 ноя 2005, 19:19
Нужен перепад ночных и дневных температур на 8-10 градусов.
29 ноя 2005, 19:41
как это сделать в домашних условиях? А сколько времени проходит от цветения до цветения обычно? Я думала, они 2 раза в год цветут, или нет?
29 ноя 2005, 20:22
Цветут 1-2 раза в год. Я свои держу осенью до первых заморозков на открытом балконе в безветренном месте. Сейчас стоят с цветками.
29 ноя 2005, 20:40
прямо на балконе? Они не замерзают? Я читала, что для цветения орхидеи нужно поставить в более низкую температуру, где-то 17-19 гр. Я поставила мои прошлые орхидеи, сгубила 6 штук :-( У меня есть одна холодная комната, но я уже просто боюсь... Когда они стоят в холоде, как часто вы их поливаете?
30 ноя 2005, 00:45
А какие орхидеи замерзли?
В холоде их очень редко поливают, субстрат должен быть почти всегда сухим и вода не должна застаиваться в поддоне.
Только орхидеи не постоянно держат в холоде, а ночную температуру понижают. Как раз разница в дневной и ночной температурах стимулирует цветение. Только для одних видов это 5-10 градусов, для других - 20-25.
30 ноя 2005, 01:07
это были фаленопсисы. Я прочитала где-то, что их на 4-6 недель нужно выствить в низкую температуру. Выставила. Поливала как всегда - раз в неделю. Похоже,поэтому они и загнили.
Воду я всегда сливаю, жду пока стечет. Поливаю под краном или из кувшина, если с удобрением. Выставляю потом их на поддон, чтобы вода вытекла. Когда их забрала их в жилые покои, корни были такие водянистые, как желе, а потом все 6 штук сдохли :-(
А как снижать температуру на ночь? Мне кажется температура варьирует сама по себе - днем теплее, ночью холоднее. Или надо тогда переносить с места на место?
02 дек 2005, 23:03
и у меня с Фаленопсисом беда... он отцвел, веточка засохла,листья отвалились, я его отнесла на лоджию, там по-прохладнее, но теперь не знаю, когда его оттуда забирать-то?
02 дек 2005, 23:34
что значит,листья отвалились?:-o,а что-нибудь осталось?и зачем его нужно было переносить на лоджию? Цветок отцвел,нужно цветонос подрезать над второй или третьей почкой,он может выпустить дополнительную стрелку-цветонос или новую детку.Если начнет сохнуть,то его лучше вовсе отрезать,чтобы он не забирал дополнительно соки у растения.И пусть себе растение отдыхает,это же не дойная корова,чтобы сразу новую стрелку давать.Понижают ночную температуру(а не переносят в холодное помещение) ,если после довольно продолжительного времени цветок не цветет,но при этом у него наблюдается рост корней и новых листьев.
03 дек 2005, 00:04
Цветонос я отрезала, как надо, но он потом все равно засох, листики пожелтели и отвалились.
В комнате отопление центральное и очень сухо, ну вот я и решила, что на лоджии будет лучше(там сейчас около 15 градусов)
03 дек 2005, 11:07
15 градусов это слишком холодно для фалинопсиса.Что там у него осталось,сказать можете?Корни воздушные присутствуют,в каком состоянии корневая система?Хоть один лист есть?Верните обратно в комнату.У меня фаленопсисы живут при 23,5 градусах (сейчас) и воздух тоже сухой,у меня специальные фарфоровые стаканы с водой на батарее висят для испарения воды,опрыскиваю тот угол,где цветы стоят.Нормально растут,цветут,,,
04 дек 2005, 00:56
Корешки внутри горшка зелененькие, но те, что на поверхности засохли, листьев нет вообще :(
А насчет влажности: я уже и поддоны с галькой и прыскаю, но все цветы в поддоны не поставишь, а в один угол они не помещаются...
04 дек 2005, 01:31
видимо, все как и у меня. Не любят они постоянную низкую температуру.Корни тоже *выглядели* здоровыми, потом стали водянистыми и сдохли.
04 дек 2005, 15:52
понятно:(,срочно его обратно в дом,и не поливать,только раз в неделю слегка можно водички на поддон,но следить,чтоб те корни,что внутри горшка эту водичку потребляли и она не застаивалась под горшком.А самое главное:на месте листьев как все выглялит?если есть следы черной гнили,то можете выкидывать Ваши корни нафиг:(,,,это как мертвый пациент с живым сердцем:(.Если гнили нет,то есть надежда,что когда-нибудь листочек проклюнется.
04 дек 2005, 18:51
Думаю, фалик нужно аккуратно вынуть из горшка и проинспектировать корни в первую очередь.
04 дек 2005, 19:29
согласна:),может статься,что гниль поразила основание,отчего листья и отвалились,,,а корни,они живучие,,,только толку-то:(
04 дек 2005, 19:55
Ну почему же. Убрать все мертвое и гнилое, обработать... зеленкой? подсушить и в реанимацию на мох.
04 дек 2005, 20:09
если гниль у основания,т е там,откуда листья растут,то ничто не спасет.
AD
AD
04 дек 2005, 20:19
Енто да.
04 дек 2005, 20:40
Гнили нет, наоборот основание все сухое.
Буду надеятся, что он оклимается...
Спасибо за советы!
04 дек 2005, 21:36
У меня стоит фаленопсис возле окна, перепада ночных-дневных температур на 8-10 градусов нет, но все-таки он (или она - бабочка? :) )пустил цветонос! Я такая довольная :)
04 дек 2005, 23:07
а сколько времени прошло с прошлого цветения?
05 дек 2005, 19:20
муж подарил на 14 февраля в этом году, он поцвел где-то месяца полтора, до мая и тишина... а теперь он где-то к февралю опять цвети будет, получается раз в год :)
05 дек 2005, 22:58
ну тогда у меня еще время до мая :-)
06 дек 2005, 00:47
:)
желаю, чтоб даже раньше :)
05 дек 2005, 12:59
Мой тоже на подоконнике перепады Т ловит. Сейчас фотку покажу: http://avocado.fotoplenka.ru/album54417/foto2342326.html
05 дек 2005, 00:34
У меня два растения, беленькая у меня отцвела где-то в июне, за лето отрастила себе листья как лопухи, такие жирные и блестящие. Фиолетовая отцвела тоже где-то в июне, но немного позже. Отпустила такой мааааааленький листочек. И все. Стоят рядом, возле окна, поливаю аквариумной водой и орхидейным удобрением, температура нормальная. Вот одна вся цветет а другая ни в какую, может у нее спячка?
(с транслита)
05 дек 2005, 01:37
вообще-то удобрениями с февраля по октябрь подкармливают,,считается,что зимой орхидеи "спят",,но у меня,например,они как раз зимой и цветут,,,сразу несколько фалинопсисов на старых,замерших цветоносах сейчас пустили дополнительные стрелки.
05 дек 2005, 13:00
Я на днях узнала, что орхидеи нельзя кормить во время цветения. О как. Нето могут затормозить развитие цветоносов или посбрасывать бутоны.
05 дек 2005, 15:07
это я знаю:),,,но есть такое удобрение,которое способствует насыщению цвета,им подкармивают пока стрелка растет и бутоны завязываются.У меня часто потом получается,что первые цветы очень яркие,а те,которые доцветают позже,бледнее.Как-то я даже фотку показывала,где рядом цветочки разного оттенка были.
05 дек 2005, 15:52
Интересно. Мой фал вообще на кактусном удобрении живет. Вот думаю, новый тоже им кормить или все-таки орхидейным?))
06 дек 2005, 01:55
я как-то остатки воды с орхидейным удобрением плеснула в горшок ,где луковица каллы покоилась,,,через два часа!!! росток появился.Во как!
05 дек 2005, 23:00
я не знала...
05 дек 2005, 20:39
Так чего, не давать им удобрение? А вторайа, у меня тогда зацветет?
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325