Меню

Фикус-выбросить?

AD
06 дек 2005, 02:13
Фикус сбросил листья, остался один маленький, что интересно, листья все были зеленые, здоровые. Стоит голый ствол, жалко очень, есть возможность спасти, ждать листочков или все-таки придется выкинуть?
06 дек 2005, 12:00
Не выбрасывать!!! У меня прошлая зима была очень тяжелая для фикусов... Еще не знаю, как этой зимой справлюсь. В общем так - это, скорей всего, от сухости. Нужно периодически брызгать их. Кроме того, я расставила .... масенькие пиалочки с водой. Но пока не знаю, что будет. А про Ваш фикус: у меня была такая история. Тогда вообще ни одного листика не осталось. Я его не убрала с тумбочки и сынка поливал его вместе с остальными. И вот где-то аШ через месяц пошли новые листики. Он, правда, до сих пор у меня лысоват, но , надеюсь, заколосится еще.
07 дек 2005, 11:39
Эта тема уже рассматривалась ранее. Посмотрите в архиве.
06 дек 2005, 12:05
Магия. Захожу на форум - спросить про фикус, который начал очень сильно терять листья. Первое сообщение - о том же... Коллеги, посоветуйте, что экстренно предприянть - жалко растение. А ему грозит облысение...
06 дек 2005, 18:48
Ну, вот, и последний листик упал, лысый совсем! Я всегда и опрыскивала и листики протирала, удобряла, что же еще надо?
06 дек 2005, 18:55
:-( Тады не знаю...
06 дек 2005, 19:11
Я свой лысый выбросила. Ждать когда он "оперится" и терпеть этот кошмар неохота было.
07 дек 2005, 00:54
Слов нет :(( Только ругань... Нельзя много поливать, опрыскивать и тем более удобрять сбрасывающие листву растения! Фикусу нужна сухая почва, минимальный полив (лишь бы земля не пересохла), тепло и свет. Никаких удобрений! Вы его банально залили. Пересадите растение в сухую почву, сняв всю старую и обрезав все сгнившие корни. Перед посадкой можно растение вымочить в любом фунгициде или в слабом растворе марганцовки. Поливайте совсем по чуть-чуть и по краю. Земля после полива должна оставаться практически сухой, но и не пересушивайте. В таком состоянии держите пока не начнет обрастать листиками. Затем постепенно можно будет увеличить полив. Удобрять можно будет только тогда, когда растение будет выглядеть здоровым и не лысым.
06 дек 2005, 19:35
Аналогичная история, учитывая, что купила я его месяц назад, полтора метра ростом, весь в листиках, просто чудо-дерево! Сейчас трети листьев нет, опрыскиваю каждый день два-три раза, увлажнитель воздуха рядом, а листья все падают и падают... Скоро совсем облысеет :(
06 дек 2005, 20:01
Землю проверьте. На наличие-отсутствие гадов каких-нибудь...
07 дек 2005, 16:22
Спасибо, надо будет порыться :)
08 дек 2005, 13:10
У меня такое было-лысел,лысел, я его пересадила, на окошко,где по-больше света поставила, в теплом душе мыла...и он оклемался,теперь -лучше прежнего и вырос!Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325