Меню

Тюльпанное дерево

AD
14 мар 2005, 18:08
Вчера, в непонятном порыве на ВВЦ был приобретен саженец тюльпанного дерева (лириодендрона)...
Планировалось посадить его в открытый грунт на даче, как солитер. Вырасти эта хрень должна метров на 6-8, красиво цвести и выглядеть (по утверждению продавца).
Сегодня, порывшись в инете я убедилась, что в в России произрастают всего два тюльпановых дерева - одно в Сочи, другое в коллекции Тимирязевской академии...
значит наше третьим будет...

вообще, был прецедент, когда в позапрошлом веке в Питере росли несколько тюльпановых деревьев. но они замерзли... наверное в революцию еще...

вообщем стоит этот укорененный саженец на подоконнике в кухне... 650 руб... Не обратно же его нести сдавать в самом деле!

Люди! Если у кого-нибудь есть опыт по выращиванию тюльпанных деревьев (даже в Штатах - там они кажется произрастают), поделитесь! Не дайте погибнуть симпатишному растению:):);)!
14 мар 2005, 19:41
Я думаю,что можно попробовать высадить его в открытый грунт (когда потеплеет)-а на зиму просто утеплять(можно замотать его тканью или еловыми ветками прикрыть) а потом я думаю что со временем он акклиматизуется. Удачи Вам.

ВОТ ЧТО Я НАШЛА В ИНЕТЕ.

Лириодендрон тюльпанный, или Тюльпанное дерево — L.tulipifera L.
Отличается исключительно высокими декоративными качествами: мощными размерами, дерево до 50 м высотой; стройным, колонновидным стволом, покрытым светлосерой гладкой корой, которая растрескивается только у старых деревьев; красивой формой кроны — от широко-пирамидальной до округло-шатровидной; крупными, оригинальной формы цветками — слабо душистыми, тюльпанообразными по форме, что послужило основой видового названия, с отгибающимися книзу чашелистиками зеленовато-белого цвета и зеленовато-желтыми лепестками с большим оранжевым пятном; весьма орнаментальными, голубовато-зелеными, лировидными листьями до 15 см длиной, окрашивающимися осенью в золотистые тона. Все эти качества делают его ценным материалом для садово-паркового строительства и озеленения населенных мест. Еще больше увеличивают его декоративную значимость устойчивость к вредителям и болезням, малая восприимчивость к дыму и копоти. Эффектен в одиночных и групповых посадках, небольших рощицах, где серебристые колонновидные стволы, высокоочищенные от сучьев, производят огромное впечатление. Исключительно декоративен в аллейных и рядовых уличные посадках.

Относительно морозоустойчив, выдерживает непродолжительное понижение температуры до —30°С, требователен к свету, влажности и составу почвы, плохо переносит избыток извести. Ветроустойчив и долговечен, живет до 500 лет. Размножается семенами, отводками, черенками, прививкой. В молодости хорошо переносит обрезку. В культуре с 1688 года.

Имеет ряд декоративных форм: пирамидальную (f. fastigiata); цельнолистную (f. integrifolia) — листья без лопастей; туполопастную (f. obtusiloba) — листья имеют по одной округлой лопасти с каждой стороны основания листа; золотисто-окаймленную (f. aureo-marginata) — см. фото справа, листья в первой половине лета с золотистой каймой; срединнорасписную (f. medio-picta) — с яркими, блестящими, темно-зелеными листьями с причудливым золотистым пятном на середине листовой пластинки.
15 мар 2005, 12:29
Так и планируется. Только рядом с ним я еще какой-нибудь крупномер посажу... потому как надежды на него особой нет.
да, я эту статью в инете тоже находила... еще я нашла, что зацветает оно в 25 лет:) буду к этому времени уже бабушкой...
15 мар 2005, 14:40
Да, Татьяна. Ты все изощряещься? Своих жильцов мало, ты и заморское чудо прегреть решила:) А прикинь, приживется оно у тебя, цвести начнет, к тебе будут толпы туристов ломиться:)))
16 мар 2005, 10:18
может и выживет:) покажет время...
В 25 лет?! Это они пугают, я видела цветущие прутики :-)
16 мар 2005, 10:15
это, наверное, в штатах или еще где-нибудь в теплых краях, да:)?
Да, но это не зависит, как мне кажется, от возраста, а только от ухода.
16 мар 2005, 11:00
очень хочется на это надеятся:)
15 мар 2005, 18:27
Посмешили, большое спасибо :)
Может оно на балконе выживет?
16 мар 2005, 10:16
нет, это растение для открытого грунта... и вырасти оно должно метров на 6-8 как минимум
15 мар 2005, 19:26
Ага, именно этим и заканчиваются неожиданные порывы - ГОЛОВНЯКОМ:-D Куда поставить, а выживет ли? :-))))))))))))

Терем, порастите его пока дома. Кста, как быстро оно растет?
16 мар 2005, 10:17
тот мужик, что продал нам этого "хомячка", пообщал, что уже в первый год оно станет метра полтора.
и судя по тому, как энергично стали лопаться почки уже у меня дома...
17 мар 2005, 18:39
О-хо-хо!!! Сочувствую Вам... и завидую!!! Мужика через год искать будете? ;-)
18 мар 2005, 10:35
да он вроде там постоянно торгует:). судя по тому, что он просил меня "не пропадать" ему самому интересно, выживет деревце или нет:).

У меня к Вам практический вопрос? Как Вы отваживаете кота от цветов? У меня вчера кошка перерыла и перегрызла весь "детский сад" с рассадой...:(.
Одно из самых моих любимых деревьев, дух захватывает от его вида в цветах. В Калифорнии его очень любят, называют восточной магнолией. Вот сейчас тут последние отцветают, уже жду января :-) Лучше сдайте, помрет. А если и не помрет, то цвести не будет.
16 мар 2005, 10:18
единственное, что меня сдерживает насчет "сдать" - это то, что его все равно втюхают кому-нибудь:)
15 мар 2005, 17:33
Не мучайтесь. Посадите дома в кадку, так наверное, не сдохнет.
16 мар 2005, 10:17
хм... вырасти оно должно на 6-8 метров:) у нас потолки 2.50:)
16 мар 2005, 10:46
Вот ФОТО этого чуда:).
http://www.eva.ru/albumpage/5067/10.html
Судя по первому распустившемуся "кленовидно-платановидному" листику - это действительно тюльпановое дерево...
AD
AD
А может и не сдавать? Может, и обойдется? Оно того стОит, чтобы побороться. Только вот что обидно. Цветет оно крайне недолго, цветы огромные, и мусора делают много. А все остальное время это довольно скучное созданье.
16 мар 2005, 11:11
да я решила, что посажу обязательно. а там - будь, что будет. в тимирязевке же растет...
Удачи :-)
16 мар 2005, 22:15
Ну как минимум еще в Крыму есть :-) Кажись возле Воронцовского дворца, понимаю, что это не совсем Россия, но все-таки...
Я его как раз цветущим застала. Это ОЧЕНЬ красиво!!!
Удачи Вам! Возможно все получится!
17 мар 2005, 17:28
спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325