Меню

Девченки! Вчера стала убирать из вазы уже увядш...

AD
15 мар 2005, 15:02
Девченки! Вчера стала убирать из вазы уже увядшие розы, подаренные на 8 марта, и увидела, что на двух из них сбоку стали пробиваться отростки. Здорово было бы вырастить из них розы. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно укоренить черенки и вырастить розы из них?
Заранее благодарю за ответы
15 мар 2005, 15:14
посадите в землю и накройте банкой. Более точно не могу посоветовать.
Может девочки подтянутся и расскажут.
15 мар 2005, 15:19
спасибо, я тоже так думала сделать, но пока оставила в воде, решила сначала тут спросить
15 мар 2005, 16:01
много раз пыталась с банкой - НИ разу не получалось (наверно раз 10 высаживала) Начинает черенок чернеть и вся роза загибаеться ..а в воде коа стебли стояли давали по 10 см отростки и побеги..а корней нет..
15 мар 2005, 16:37
У меня сейчас такая же ситуация. Роза дала хорошие отростки. Мне посоветовали обрезать ствол сверху над отростками, оставить в воде, а сверху накрыть вазу пакетом и завязать. Но получится или нет-не знаю, я так еще никогда не пробовала.:))
15 мар 2005, 17:07
Смотря какие розы. Есть семейства, которые черенкуются и все отлично. Есть розы, которые примуться, но если не привить, то цвести будет почти как дикий шиповник. А есть семейства, которые корешек в воде дадут, но даже побегов от них в земле не дождешься. Что у Вас? Какой толщины чернок? И сколько на нем почек? Если то, что провизят в Россию из Европы (напр Голландии), то их для транспортировки сильно охлаждают. Врят ли даже от корешка что-либо дождетесь.
15 мар 2005, 17:22
Черенок толщиной 5-7 мм и на нем одна почка сильно набухшая (вернее у меня два таких черенка от двух цветов). А откуда привезена, не знаю, к сожалению. :((
не получится, да?
15 мар 2005, 17:29
Все может быть. Вопрос дургой: зацветет ли эта роза так же или только как сорняк. А одной почки маловато для того чтобы прижилась. Странно как-то, что одна почка. И еще черенки приживаются толщиной не тоньше карандаша.
15 мар 2005, 17:34
может набухли бы еще почки, если в воде подольше подержала. А побег несколько тоньше карандаша (только что визуально оценила). Но я все равно попробую. А там будь что будет...
Спасибо за ответы. :)
15 мар 2005, 17:55
Почки, в смысле заложены ли. А не набухли. Если заложено почек больше трех, то есть смысл пытаться. Если тоньше карандаша, то может расстроить. А вообще подождите корней побольше в вазе. Моно купить какое-нибудь средство для укоренения. Я не знаю ,что у вас в России продают. Но, помню ,что моя мама еще летом покупала у вас Корневин.
15 мар 2005, 18:02
а я из Белоруссии :)) хотя, может, тоже что-то продают, надо глянуть. а сколько заложено, не знаю, так как сейчас на работе, а черенки дома, приеду - посмотрю.
15 мар 2005, 17:10
А у меня получилось, в землю и банкой накрыть, только нужно не залить водой, пусть посидит в воде и даст побольше корни, а потом в землю. Можно банкой тогда и не накрывать.
Я розы так развожу, летом, отрезаю стебель розы, чтобы на нем была почка и в землю и очень хорошо приживаются.
15 мар 2005, 17:27
т.е я поняла, что пока надо в воде оставить до появления корешков?
15 мар 2005, 17:32
А под отростками вы имели ввиду не корешки разве.
Надо чтобы корешки проросли и только тогда в землю, сейчас солца еще мало, поэтому будет сложно черенку прижиться.
15 мар 2005, 17:38
извините, не совсем понятно написала, там именно почки стали с листиками пробиваться, а корешков нет, буду ждать корешки
15 мар 2005, 17:46
Да, надо подождать пока появятся корешки и поставь на окошко к солнышку поближе, стебельки лучше обломать, а то они много энергии будут забирать от корня.
15 мар 2005, 17:30
Была такая же ситуация, тоже топик заводила. С 23 января до позавчерашнего дня на стебле был зеленый побег с листиками, потом я воткнула стебель в землю, побег отломила и тоже в землю (ну надоело мне ждать чего-то - в вазе не сохло и не дохло, но и корешков не давало). В земле все засохло, и я со спокойной совестью выбросила в ведро.
15 мар 2005, 18:02
Черенкование роз подходит только для роз семейства плетистых роз, кустарниковых роз, сильнорослых роз флорибунда, еще миниатюрные. Если у Вас были розы чайно-гибридного сорта, особенно желтых оттенков, то затея эта бесполезна. У таких при черенковании слабо развивается корневая система и они погибают. Многие сорта флорибунда стоит прививать ,т.к. цвести так же как и родитель черенка они не бедет.
Вы с сортом начале определитесь. Потом черенкуйте :)))
15 мар 2005, 18:05
а как с ним теперь определиться? когда сам цветочек-то уже засох.. Может, если увижу похожие у продавцов цветов, то спрошу. Такие дела
15 мар 2005, 18:20
смотрела тут ваш паспорт, такие фото красивые, причем все - где вы живете, что вы вышиваете и конечно же ваша свадебная, она просто шикарная!
AD
AD
15 мар 2005, 18:46
Спасибо! Очень приятно! :))) Когда хвалят.
16 мар 2005, 12:13
ОФФФФФФФФФФФФФФФФФ: увидела ваши хотелки по вышивке, у меня есть 2 схемы с рыбками, не совсем как у вас, но похожи, тоже большие (30х40 одна, вторая не знаю точно)и с яркими рыбками. Хотите?
16 мар 2005, 12:46
Хочууууу! Спасибо! alicefсобакаonline.no
Мне на одну стену в доме нужен вышитый аквариум :)))
16 мар 2005, 13:51
рыбки поплыли к вам
16 мар 2005, 16:48
Спасибо огромное! Получила! Понравилась та, которая больше. Но, возможно потому, что мне большая нужна :)))
16 мар 2005, 17:09
пожалуйста, удачи. Большую я даже заказала в наборе, скоро получу, будем вместе вышивать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325