Меню

как измерить 70 градусов??

AD
19 мар 2005, 21:21
я купила на фалконе семена банана, а их надо скарифицировать. я им написала письмо, спросила как лучше это сделать было бы. мне ответили, что в домашних условиях наждачкой лучше не пользоваться, сложно и можно повредить, лучше делать проще - нужно семена подержать часа 3-5 в температуре 50-70 градусов (в термосе), чтобы оболочка стала водопроницаемой и все. толкьо вот вопрос, как измерить то эти 70 градусов в воде?? оббегала уже все магазины нигде нет водных градусников!! а если и есть то только до 50 градусов. и я даже не знаю что и делать, не по лабораториям же бегать да и где их искать, а водный у меня есть только дома до 42 градусов. так как измерить то в домашних условиях? может знаете где можно его купить?
19 мар 2005, 23:37
Хм... я бы взяла кипяток и воду 30 С одинакового объема - смешала бы и получила бы 70... Может быть... Можно поэкспериментировать на маленьких Т.
19 мар 2005, 23:53
Во всяком случае 50-70 С достаточно большой промежуток, имхо
20 мар 2005, 00:48
спасибо огромное!! и как это я сама не додумалась;)
20 мар 2005, 07:19
3-5 часов при 70 градусах?!!! Да они же сварятся!!! Никогда не слышала такого - вернее, слышала, что труднопрорастающие семена обдают кипятком, чтобы повредить оболочку, но именно ОБДАЮТ, а не ЗАМАЧИВАЮТ в кипятке - смысл в том, чтобы повредить оболочку, но не сварить зародыш....
Кстати, у меня есть опыт проращивания банана - года 3 назад купила семена "Томсон и Морган" - вот, нашла даже в Интернете на их веб-сайте инструкцию по проращиванию (перевожу):
"Сеять в любое время года после замачивания семян на 24 часа в воде комнатной температуры (luke warm water !!!). Использовать компост на торфяной основе и садить семена на глубину 6 мм. После посева, поместить горшок в полиэтиленовый пакет, чтобы сохранить влагу. Прорастание медленное и нерегулярное и может занять 1-6 месяцев при температуре 80 градусов по Фаренгейту"....

http://seeds.thompson-morgan.com/us/en/product/945/1

Если уж Вам так хочется "сварить" свои семена - хотя-бы сделайте это только с половиной, а вторую половину посадите без предваротельных "пыток".....

Из моего опыта - у меня проросло 3 семечка (из примерно 8-9) где-то через 2 месяца.... может остальные бы тоже проросли позже, но мне уже ждать было неохота - мне и этих трех хватило по горло ;-)....
Удачи Вам - первые пату лет Вам будет с бананами весело :):):)
20 мар 2005, 10:46
так фалконсы же написали так делать...
20 мар 2005, 10:48
beautyk, чуть попозже буду разговаривать с девушкой, которая тоже в фальконсе семенами закупается и бабанчики их ростит. Спрошу про ее опыт.
20 мар 2005, 13:08
спросите пожалуйста!!!
но почему же они должны сварится? их же не в кипятке нужно держать 3 часа, а при температуре 50-60 грудусов, специально чтобы оболочка размякла. вот только не знаю, для всех ли это семян подходит, не вредно ли это.
20 мар 2005, 23:57
Спросила, она сказала, что сеяла штук (или раз?) 25 разными всякими способами и у нее ничего не получилось, а ее подруга их просто так в землю побросала и оказалась в банановых зарослях :)
21 мар 2005, 02:44
а спросите пожалуйста какие сорта семян они заказывали, ну названия
21 мар 2005, 17:50
У нее дочка болеет, не могу постоянно сейчас беспокоить, но как только так сразу. ок? :)
21 мар 2005, 21:16
ок)) пасибо)) тогда уж заодно спросите как будет случай, что подруга делала с ними, во что сажала. замачивала ли в эпине..так хочется бананов;))
29 мар 2005, 11:25
просто может в вермикулит кинуть?
29 мар 2005, 11:34
вы еще не спросили??))) я же жду?))
20 мар 2005, 10:47
А после первой пары лет?
20 мар 2005, 23:37
А после пары лет (а, возможно, и раньше), Вы не будете знать, как от них избавиться.... ;):):)
20 мар 2005, 23:58
Вот так даааа :) А я не знаю наоборот как сейчас угодить, что расти начал... :)
21 мар 2005, 09:08
Если у меня банан выживет после зимы (я его случайно подморозила под открытой форточкой в мокрой земле), поделюсь деткой.
21 мар 2005, 09:57
ой, а можно мне тоже...я так о нем мечтаю...а вы их кипятком обваривали??
21 мар 2005, 11:58
Он у меня слабенький сейчас. Обычно дает до 4-х деток, но сейчас пока увидела одну.

Я покупала готовое растение 3,5 года назад.
AD
AD
21 мар 2005, 17:53
А где они выходят, детки? Как у гузмании?
У меня бананчик после пересадки стал сбрасывать нижние листики, остались 2 зелененьких (было 4), но они не растут.. Может это я что-то напортачила?
До этого он сидел в малюсеньком горшочке и корни все вылезли через дырочку, даже земли было чуть чуть всего, а пересадила в общем-то в нетакой уж и большой.. Вообще читала, что бабаны в зависимости от размера горшка растут...
22 мар 2005, 11:11
С 4-х сторон по бокам.
Поставь банан на самое солнышко, проблема должна решиться.
Если посадить банан в большой горшок, он заполонит все его пространство и вымахает как у calypso. Маленький горшок сдерживает рост.
22 мар 2005, 18:43
Тогда странно.. Поставила на юг, да еще и горшочек побольше гораздо. А ему что-то некомфортно... Может приживается так? Может ему вкусняшки какой дать, подкормить? ;)
22 мар 2005, 22:38
Не, не надо. Можно только если реаниматором полить раза 2-3. Скорее всего просто приживается. Попробуй полив немного сократить.
23 мар 2005, 08:57
Ок.
21 мар 2005, 11:33
Мне? (робко) :-*
21 мар 2005, 11:58
Ага.
21 мар 2005, 18:13
:-*
22 мар 2005, 06:18
Отдавайте, пока не поздно ;):):)... А если серьезно, то мне кажется, что те, что продаются "готовенькие" в горшках - они, наверное, какя-то карликовая разновидность, а семена - это явно никакие не карлики - они растут как... БАНАНЫ!!!! Проблемы у меня начались осенью-зимой, когда мы свой 1-летний бананчик в бадейке размером с винную бочку занесли в дом на зимовку.... тут выяснились некоторые не очень приятные моменты :
1. Банан " выпивал" литр-полтора воды в день - мне каждый день приходилось подливать в него воды... ну, и, естественно, этот литр в день испарялся... Тот, у кого в квартире воздух сухой - это даже выгодно - именно столько, в среднем, испаряет в день хороший увлажнитель... но мне дополнительный увлажнитель был не нужен - у меня центральный дома, так добавочное испарение явно выражалось в сильном конденсате на окнах, особенно на том окне, возле которого стоял банан.
2. Он "пил" столько, что его листья были постоянно мокрые и ручейки воды стекали на ковролин (который тоже был вечно мокрый ;-) )... что не очень радовало меня и, особенно, моего мужа
3. Нижние листья постоянно желтели (при том при всем, что постоянно лезли новые, зеленые) - причем, обрезать из полностью было нельзя - только обрежешь один, сразу начнет желтеть другой - что тоже не добавляло эстетичности растению... уменьшение полива вызывало еще большее желтение листьев...
В общем, мое терпение лопнуло на третий год.... мне удалось сбагрить его в "хорошие руки" и с тех пор я зареклась: моем доме - НИКАКИХ БАНАНОВ!
22 мар 2005, 10:01
А у меня он маленький в год.
29 мар 2005, 11:24
а вы горшок в полиэтиленовый пакет клали? в торф сажали?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325