Меню

агрогель

AD
20 мар 2005, 00:55
видела в ВВЦ продают агрогель для проращивания семян, уже готовый в баночках. все в округе говорят что супер как растет все. а кто пробовал? тут вот недавно показывали в "Москва-инструкция по применению" про то как семена выбирать и показали что они всхожесть проверяют в контейнерах специальных. показали их - а там гель! может и правда технология 3 тысячелетия?)) не могут ли в нем семена сгнить? или проще успокоится на вермикулите...кстати так и не знаю стоит ли земельки в него подмешать)
20 мар 2005, 10:20
у меня в инструкции к нему написано смешать 1г. геля и 100г. мелких семян, 200г.средних ли 250 крупных, залить водой. Что это сократит время прорастания семян, стимулирует развитие корневой системы на ранних стадиях роста. Но вообще говорят что гель для семян суп средство. Его и в почву добавляют при высадке в открытый грунт и в горшки. у меня фиалки в нём хорошо растут.
20 мар 2005, 10:47
а вы проращивали в нем?
20 мар 2005, 19:29
пока нет - но собираюсь.
20 мар 2005, 14:46
А как этот гель называется и где его можно достать? А со временем вода из него не испаряется-нужно ли ее подливать?
20 мар 2005, 19:31
гИДРОГЕЛЬ. Покупала в цветочном магазине, можно ещё и краски купить (в стеклянном горшке очень красиво смотрятся). Поливаю раз в месяц обильно - вода испаряется медленно, отдается ещё и цветам - точнее сами пьют когда хотят.
20 мар 2005, 21:08
гидрогель бывает друх типов - для растений, которые имеют корневую системы, и которые не имеют. в 1м типе растут растения как в земле, во 2м - проращиваются семена или укореняются черенки и листики.
в 1м тип и подмешивается краска - для дизайна. но здоровое растение уже нельзя в него пересаживать, потому что гель со временем сжимается и это затрудняет доступ к воздуху!!!
я хочу сказать о 2м типе.есть АГРОГЕЛЬ и ГИДРОГЕЛЬ. разница в принципе есть. агрогель продается уже в готвом виде - то есть в виде геля, и там есть минеральные вещества помимо воды, также он имеет слегка мутный желтовато-серый цвет, именно в чем то похожем на него я и видела по ТВ!!
про агрогель слышала полож отзывы, хотя не знаю как на самом деле. пользовалась 2м типом гидрогеля
про 2й тип именно гидрогеля- там написано что лалала все супер как растет, я поодушевленная и натыкала туда семена! потом почитала отзывы и нашла что в принципе нежелательно так проращивать, и он используется в основном подмешиваясь к земле для владности, так как семена могут сгнить - раз, а вторых - так как он прозрачные, то саженец может расти ростком вниз и т п. вот стоят мои на полке уже дней 20, ничего пока не видно, и еще - так как семена выпускают углерод, то гель стал мутным. и еще - гель высыхает! и если забыть на день- два - то могут опять гранулки мелкие стать сухие!! такой бред с этим, накрыла на денек пленкой, открыла - воняет неприятно - а ведь всего день прошел! не знаю прорастет там что то или нет, думала купить агрогель да фиг знает не будет ли то же самое. намучившись, сделала вывод один - проще не заморачиваться и использовать вермикулит или обычную землю!
23 мар 2005, 21:31
Спасибо за такой подробный ответ-буду искать в Питере (а то хочу кучу семян посадить и хочется чтоб все взошло удачно :) )
24 мар 2005, 00:14
да я думаю не найдете, я только у одного мужчины на ВВЦ видела, а везде спрашиваю все даже понятия не имеют что это,..а может это и одно и тоже) но цвет реально был у него немного другой геля. сажайте в ваш гель не бойтесь - дам совет - бросьте семена сверху и все, то есть не нужно их глубоко сажать, иначе со временем гель спресуется и им станет нечем дышать! и еще - сажайте в почти непрозрачный стаканчик, это мое мнение, хотя кто знает кто знает...расскажу о парадоксе. как я уже говорила я посеила свои семена в гель, купила 3 красивых стаканчика чтобы лучше через них видеть как будут расти семечки и высадила, следила постоянно, ухаживала. самый прикол что гель подсыхает - приъодится подпрыскивть и семена могут поглубже уйти. так вот, когда гель делала у меня немного его не влезло в стаканчик, остался лишний, а выбрасывать жалко было, у меня стоял какой то стакан в котором что то росло, непрозрачный совсем, даже может не особо чистый я туда егои бухнула...лежал лежал, причем сткан см 12 , а геля см 2 было всего. а потом что я ела финики ну и бросила туда косточки, вообще забыла, только прям пальцем если что то вылазило из геля перемешивала, мне вообще на них плевать было! и прикол - все мои не проросли, думаю с концами, а финики все(!!!!) проросли через 2 недели. вот так) может все дело в свежести, но не такой же большой процент))
24 мар 2005, 09:15
Я видела агрогель в пав.№8. Вы о нем? Мне кажется они абсолютно одинаковые. Только в одном из них больше пит.веществ и он проходит меньшую обработку по очистке.
24 мар 2005, 21:10
да я о нем, только вот вы спросите у продавца он начнет утверждать обратное, а если спросите у соседних палаточек с семенами, то они скажут что у них все проращивается, а покупают они у того мужчины. разница на вид в том - что гиброгель продается в гранулах, а агрогель в коробочке и цветом малек отличается, немного серенький...не знаю я ...это дело химии))
25 мар 2005, 09:29
Гидрогель продается в сухом виде, если его размочить, становится точно таким же. Я в свое время покупала его для балкона. В инструкции написано что можно сажать комнатные растения, добавлять в качестве влагоудерживающей добавки и сажать семена.
Я думаю что это обычная очередная торговая уловка: о гидрогеле ходят негативные слухи, значит придумаем агрогель.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325