Меню

Подскажите про фикус!

AD
01 апр 2005, 03:16
Не подскажете, что могут означать более красные прожилки у новых появляющихся листьев?

Мне в ноябре подарили фикус робусту, никогда раньше с фикусами дела не имела.
Первый новый лист на нем появился - сочного темно-зеленого цвета, только чуть-чуть розоватая прожилка по центру. Точно как и старые листья. А вот потом (в январе) мы переехали на другую квартиру, и фикус стал расти активнее, но новые листья почему-то заметно краснее старых. Это может быть признаком нехватки или излишка чего-нибудь - света, воды например? Или может, так и должно быть? Что подскажете?
01 апр 2005, 16:34
Классно! Все у Вашего фикуса в порядке. Судя потому, что он начал расти и окраска стала интенсивнее, окно солнечное, и ему хорошо. Для робусты красноватые жилки норма. Только смотрите, если окно совсем солнечное, чтоб не подгорел.
02 апр 2005, 03:17
Спасибо, вы меня успокоили!
Да, солнца ему стало больше (раньше мы жили на 1-ом этаже, там солнце в квартиру редко заглядывало, теперь на 8-ом - солнышку раздолье).

А смотреть чтоб не подгорел - не подскажете, какие признаки "подгорания"? Как можно понять, что света ему слишком много?
02 апр 2005, 20:08
Появляются "ожоги". На листе появляется темное вдавленное пятно, потом оно высыхает и становится серым.
Обычно такие пятна появляются когда ставят растение с мокрыми листьями на солнце.
02 апр 2005, 11:51
Подгорают вообще-то фикусы редко, но если цвет с интенсивно зеленого меняется на светло- зеленый, появляются по краям засыхающие пятна или на листях даже, особенно если опрыскиваете на солнце (это уже ожог получится). Ну и тургор нарушается, т.е. мягковатые листочки станут. А у Вас окно как ориентированно по сторонам света? Если южное - то может и подгорать, а в остальных случаях думаю нет.
02 апр 2005, 12:53
Вот как раз пятна какие-то черные на листьях появлялись, пока еще на первой квартире стоял, не солнечной. И чернота постепенно распространялась, так два листа постепенно почернели и отвалились, еще два почернели частично. Мне говорили - болеет после пересадки. А теперь пятна появляться перестали, и на тех которые "частично" - чернота перестала дальше распространяться. Вот, кстати, не знаю, эти частично почерневшие листья стоит оторвать/срезать или пусть так живут? У них примерно так четверть листа как подсохшая, а 3/4 нормальные.

Эх, не знаю даже куда у нас окно-то направлено. Спрошу :-)
02 апр 2005, 15:48
Вообще-то пятнистостей у растений очень много, и причин для них тоже. Думаю в Вашем случае это как раз происходило из-за легкого переувлажнения, и как следствие пятнистоть и частичное отмирание листьев. Сейчас поменялись условия и физиология наладилась, потому что земля на солнышке лучше прогревается , да и подсыхает хорошо. Ваш вид Фикуса лучше слегка подсушивать, т.к. листья толстые и дольше задерживают влагу.
Что касается почерневших листьев, то мне кажется удалять их пока не стоит. Растение получше адаптируется к новым условиям, окрепнет, тогда и можно обрезать, формировать, удалять и т.д.
02 апр 2005, 23:51
Спасибо большое за советы и информацию!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325