Меню

ХЕЛП!! желтеют листья у драцены!!

AD
01 апр 2005, 19:06
помогите!! у моей драцены когда я ее покупала было 2 уже больших (см по 20-30) ростка и один еще проклевывался. я ее купила в феврале она у меня где то месяц не росла вообще, а потом попер этот третий росток и еще стало штуки 2 проклевываться, а те 2 вообще не растут!! это ладно, теперь еще у самого большого ростка резко пожелетели кончики листьев и как будто с конца немного отсыхают!! что делать? эпином брызгала, изумрудом поливала, поливаю регулярно по требованию, опрыскиваю, то есть все нормю так что тогда? может перебор с ростками? так жалко же отрезать...
01 апр 2005, 19:37
Попробуйте подкормить удобрениями с большим количеством азота.
01 апр 2005, 19:50
а в изумруде го мало? большое это сколько?
может поставить на подоконник к свету ее?
У меня с Драценой тоже была такая история. Прочитала в инете такой совет: очистить корни от земляного кома(возможно растение было залито) и подсушить немного, при этом надо опрыскивать листья. Моей драцене помогло, возможно совет пригодится и Вам:)
02 апр 2005, 09:16
то есть пересадить чтоли?
02 апр 2005, 11:52
то, что она дает новые листики, говорит о том, что удобрений ей достаточно, а вот состояние корней проверить бы надо, она у вас недавно, мало ли что там в горшке.
И вот еще ссылочку посмотрите:
http://www.dracaena.ru/1-5.shtml
02 апр 2005, 22:18
да да, то что пересадить надо в новую землю вместо покупной я слышала, но не рано ли? может ли это повредить новым росткам?
03 апр 2005, 00:52
сделайте щядящую пересадку, методом перевалки - так и корешки проверите, хотя бы наружные, которые во внешней части кома земли, и почвенную смесь новую добавите, за одно посмотрите в чем она у вас сидела. Если это транспортировочный грунт, то так и будет, бедная, мучиться.
03 апр 2005, 11:19
хех, я так боюсь если честно....у ее купила меяца 2 назад и так и не пересаживала, мне сказали что нужно всегда корни просто вымывать от той земли, с которой пришел цветок и полностью сажать вновую
05 апр 2005, 11:36
как раз об этом вас цветок и просит, пересаживайте, весна на дворе, самое время! Все будет хорошо!!!
02 апр 2005, 22:52
Я вот очистила от земли, вместе с новыми белыми корешками :( Так потом на форуме искала советы, как укратить пожелтение листьев. Опало очень много. Но мне помогли. Сейчас живет и процветает:) Всем спасибки:)
02 апр 2005, 20:02
В изумруде большое количество хелата железа. Он помогает при хлорозе. А для роста и зелени листвы нужен азот.
02 апр 2005, 22:17
а что именно нужно купить? какое удобрение? сколько нужно чтобы было в нем азота?
вы советуете пересадить ее в другую землю?
02 апр 2005, 22:31
В качестве стимулятора можно использовать ЛОУН - ФУД - ПЛЮС:
http://www.medra.ru/manure.htmll#loun

Еще посмотрите ПОКОН:
http://www.amaday.ru/pokon/pokon.php
Супер-удобрение длительного действия для комнатных растений.
Удобрение для фикусов ПОКОН NPK 7+3+5.
Удобрение для горшечных растений ЭКСТРА NPK 12+5+10.
Удобрения в палочках для декоративно-лиственных растений 12+6+8.

Еще Greenworld можно посмотреть с такими же пропорциями. Их плюс в том, что в них содержатся еще нужные микроэлементы.

Чуть не забыла! Если есть где взять конский навоз - это самое лучшее удобрение! Он, в отличие от коровьево, абсолютно без запаха. Если не найдете, купите жидкий в бутылках.
03 апр 2005, 11:15
ой навоз...а если внем червяки))
а вы советуете пересадить ее?
Пересадить придется в любом случае, когда корни подсохнут. И поливайте не чаще раза в неделю.
05 апр 2005, 07:54
В покупном их нет :)

Лучше всего пересадить. Купите грунт для драцен от "ФАСКО". При пересадке не заглубляйте растение. Его, если необходимо, нужно откопать до уровня корней.
05 апр 2005, 11:26
а не повредит ли пересадка росточкам новым? как нужно пересаживать, мне в магазине сказали, что нужно прям вымыть корни от земли покупной и посадить в полностью новую землю, положив под корень что то типа Корневит и горшок нужен новый? размером какой7
05 апр 2005, 11:42
Если листья не чернеют и не сыпятся во всю, промывать корни не нужно. Как земля просохнет, вытряхните растение из горшка, обтрясите всю землю которая снимется и посадите в новую землю, можно в этот же горшок, только предварительно его вымойте.
05 апр 2005, 11:38
червяки в свежем навозе, там рыбакам как раз ковыряться, перед рыбалкой.
А для цветов нужен перепревший, который уже стал как земля (вернее ею и стал). То есть годовой давности. Как минимум.
AD
AD
05 апр 2005, 11:40
Конский, в отличие от коровьего, можно сразу свежим класть.
08 апр 2005, 13:34
А можно с этого места поподробней :))) Есть постоянный доступ к конскому навозу. Как им удобрять? Когда, кого, поскольку?
У меня в основном декоративнолистные.
Спасибо.
08 апр 2005, 19:19
Весной можно перемешать с верхним слоем земли и до осени не заморачиваться с подкормками. Либо Разводить в воде в качестве удобрения при поливе.

У меня знакомая сажает гладиолусы и пионы прямо в свежий конский навоз. Очень довольна, говорит что цветки крупные и стебли не гнутся.
08 апр 2005, 21:13
А точно вонять не будет? То есть можно так домашние растения удобрить, не только садовые?
А то меня из дома выгонят :))) Вместе с цветами...
08 апр 2005, 21:15
Тогда лучше попробовать удобрить летники и дать понюхать :)))
07 апр 2005, 07:55
если концы листьев сохнут и желеею, то драцене не хватает влаги! По чаще опрыскивайте её!!
09 апр 2005, 22:24
Опрыскивайте чаще!
03 апр 2005, 22:43
Ну, если земляные червяки, то это даже очень хорошо. Садовым цветикам они же не мешают:) А вот земля от них улучшается.
05 апр 2005, 07:55
Они же размножаются... В тесноте начинают повреждать корни растений.
05 апр 2005, 11:24
О БОЖЕ мой...я боюсь откапывать ее)))
05 апр 2005, 11:40
не бойтесь, ей же ВАША помощь нужна. А чтобы меньше страху было, наденьте резиновые перчатки.
07 апр 2005, 03:08
Леночка! Я на тебя как на эксперта полагаюсь, если в цветке (домашнем) обнаружились земляные черви, то это плохо??? Мне всегда казалось, что земляки это признак хорошей почвы, значит о"кей!
07 апр 2005, 23:01
Лучше от них избавляться и рыхлить землю самой когда нужно и как нужно.
08 апр 2005, 21:53
Порадовало "поливаю по требованию" ;-)
08 апр 2005, 23:25
гы)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325