Меню

SOS толстянка

AD
12 апр 2005, 16:25
Девочки, моя толстянка сегодня согнулась:( Она еще маленькая-14 пар листиков, но последние 4(верхние) крупнее предыдущих, а ствол у растения не толстый и видимо под тяжестью листиков, ствол согнулся:(. Что делать: подставить палочку? поможет ли она выпрямить мой цветочек? И из-за чего верхние листы растут более "жирными", может я ее перекармливаю(кормила 2 раза в месяц, а сейчас хочу переходить на 4 разовую подкормку)? или есть другие причины?
13 апр 2005, 07:03
Я палочку подставила год назад. Нам бывшая хозяйка квартиры её оставила, так я её пересадила сразу, она попёрла расти, тоже толстые листья полезли, стала загибаться. Год стояла с палочкой. Недавно я ей пересаживала, а она окрепла! Ствол стал толще, что-ли... Но всё равно я решила палочку оставить. А вы знаете, до каких размеров она может вырасти?
13 апр 2005, 11:35
сокращая зимний полив, то есть сводя его почти на нет, вы добиваетесь утолщения ствола. тогда весной, листьям будет на чем держаться.
13 апр 2005, 22:38
У моей подруги дома толстянка, которой 16 лет. Вот красавица! Высотой см 70-80, и диаметр такой же. Через 13 лет и у меня такаыя будет:-)
13 апр 2005, 14:13
Вы её скорее всего перелили в зимний период, ствол не успел окрепнуть, поэтому и согнулась. ПОставте подпорку, пока ствол не окрепнет.
13 апр 2005, 13:39
Если согнулась в сторону окна, просто переверните другой стороной к свету. Должна выпрямиться. У меня у мамы толстянка 40 см в высоту и 30 в диаметре. Время от времени мы у нее обрезаем часть веток, которые сгибаются.
14 апр 2005, 19:00
Спасибо всем за ответы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325