Меню

Нужно ли опрыскивать каланхоэ?

AD
14 апр 2005, 10:00
Вчера купила цветущее каланхоэ,продавщица сказала что уход как за кактусами-поливать редко и ни в коем случае не опрыскивать.Дома в книжке прочитала совсем другое,что наоборот опрыскивать ежедневно и обильный полив по мере подсыхания.Ужасно боюсь загубить такую красоту.кто успешно выращивает каланхоэ-поделитесь советом:надо ли его опрыскивать и как часто поливать.
14 апр 2005, 13:58
И я позавчера купила купилв каланхое цветущий. Тоже не знаю нужно ли опрыскивать, надо покапатся в инете.
14 апр 2005, 14:05
Если найдете что-то-напишите плиз!Очень уж не хочется его загубить:)))
14 апр 2005, 14:51
Во, кое-что нашла: Свет: прямой солнечный
яркий рассеянный
Полив:
Зимой - ограниченный
Летом - умеренный
Влажность воздуха: без опрыскивания
Пересадка: весной, молодые - ежегодно, старые - раз в 2-3 года. Горшок на размер больше. Хороший дренаж не менее 2 сантиметров. рН 5,5-7,0. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (1:1:1:1).
Подкормка:
весна-лето - без подкормки
зима-осень - 1 раз в 3 недели удобрениями для кактусов
Обрезка: после цветения обрезать, оставив несколько см от основания и поставить в затемненное место. Компост держать сухим в течении четырех недель. После перенести в светлое место.
Вредители: мучнистый червец, тля
Размножение: верхушечными черенками или детками
14 апр 2005, 15:38
Спасибо большое!Только не совсем поняла что отрезать нужно-цветоносы или вообще весь цветок?
14 апр 2005, 15:52
Я тоже не знаю! Надеюсь нам в этом помогут Еварушницы.
14 апр 2005, 16:33
Эх...что-то никто не откликается...Вот ведь купишь а потом мучаешься что с ентим делать:)))
14 апр 2005, 16:40
девчонки! я такой никакой цветовод. но моему каланхоэ вроде нравится иногда купаться :) а так я вокруг воздух пшикаю... сухо у нас очень
14 апр 2005, 21:32
Да,мне тоже думается что воздух вокруг можно-зимой ведь сухо очень...У меня уже был печальный опыт по загубливанию каланхоэ-я его от души прыскала-наверное он загнил от избытка влаги...Девчат,а у вас какие каланхоэ?Я их 3 купила-розовое,красное и кремово-желтое.розовое обалденное!Там крупные цветки махровые-премахровые-как розочки.И весь-весть в бутончиках!Я их сфоткаю и похвастаюсь тогда:)
14 апр 2005, 22:06
Мой в паспорте!!!
14 апр 2005, 22:41
У меня красное и кремовое такие же:)а розовое!!!Так оно мне нравится!!!
15 апр 2005, 09:18
у меня, когда подарили, цвёл мелкими красными цветочками. Теперь просто зелень :) ну хоть так. а то первый (от которого я этот отросток сохранила) так вообще загнулся
14 апр 2005, 23:59
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 10-12°С, при сухом содержании (т.е. полив примерно раз в месяц).
Влажность воздуха: Каланхоэ устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, а так же будет иметь гигиенические цели.

Каланхоэ часто, особенно после обильного цветения израстается, вытягивается и оголяется, поэтому такие стебли лучше обрезать, укоротить и заново укоренить, т.е. омолодить растение.
15 апр 2005, 09:19
точно, точно! так всё и было! именно "израстается, вытягивается и оголяется"
19 апр 2005, 12:35
цветоносы удалять нужно полностью, как можно ближе к стеблю. Я это делаю маникюрными ножницами - они снимают цветнос одним движением, очень удобно. А само растение, как пеларгонию, например, нужно раз в год-два омолаживать, так как обрезание верхушки его куститься сильней не заставляют, они красивы именно в молодом состоянии, а взрослые тянутся вверх и теряют свою декоративность. Черенкуйте и укореняйте, так вы будете их выращивать столько сколько захочется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325