Меню

Фикус Бенджамина

AD
15 апр 2005, 18:09
В соседнем отделе стояло такое красивое деревце, всеми забытое и не поливаемое.Листики поникли, некоторые пожелтели и опали. Мы его взяли к себе потихоньку поливаем, каждый день опрыскиваем, света достаточно. Что ещё можно сделать для скорой реанимации, подскажите, будем очень рады!!!!
15 апр 2005, 18:16
Опрыскайте несколько раз эпином. 1мл на 2л воды. Готовый раствор не хранится больше суток.
15 апр 2005, 19:29
Вы не залейте его!!! Для фикусов это также губительно! Поливать нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. думаю 2 раза в неделю ему достаточно будет. От величины горшка и интенсивности полива зависит...
Удачи!! Он оклемается. У меня однажды фикус весь налысо облетел (обгорел на солнце), а сейчас такой пушистый!!!
16 апр 2005, 14:34
А подскажите - появляются на листиках по краям желтые пятнышки, увеличиваются в размере, и постепенно весь листик сохнет. Что делать?
17 апр 2005, 16:36
а вы его не залили случайно?
17 апр 2005, 21:21
ой и у меня такой поселился неделю назад с мужем не смогли пройти мимо и купили на этой недели буду пересаживать... мож кто знает какие хитрости.
18 апр 2005, 10:29
У меня облететл полностью 3 месяца назад. Поливаю 1-2 раза в неделю. Как узнать... он ваще еще живой или нет? Ствол вроде трердый, а листьев нет :-( Неужели все :bye
18 апр 2005, 12:22
Надломите (отрежьте)кончик веточки. Млечный сок есть? белый такой.
18 апр 2005, 22:18
Нет сока((( Кончики совсем сухие... а в основании вроде ничего... что прям там резать смотреть???
19 апр 2005, 11:35
У основания я бы не стала, попробуйте отрезать какую-нибудь второстепенную веточку поближе к стволику для начала... Ну и продвигайтесь по чуть-чуть (если он живой, всё равно потом эти сухие ветки обрезать).
А он совсем не подает признаков жизни? То есть Вы его поливаете, опрыскиваете, а он никак?
18 апр 2005, 12:16
И мне такой подарили несколько месяцев назад, сначало листья жутко опадали, крона уменьшилась на половину. Сейчас листья не опадают, но и новые не появляются. Жалко, такое дерево сначало было красивое. Чем бы подкормить чтобы листочки новые появились? Подскажите пожалуйста!!!
18 апр 2005, 15:04
при переезде они обычно сбрасывают листья и если поменяете у себя дома местоположение, тоже часто сбрасывает. Я примерно в феврале начинаю фикус подкармливать. Обычный "Идеал" добавляю в воду для полива. Он так расти начинает.
18 апр 2005, 15:50
ОЙ! Спасибо всем большое за советы, мысль видно всё таки материальна)))) В понедельник, то бишь сегодня, прихожу, а он (фикус)весь в молодых листочках поверху!!!!!!! МОей радости не было предела, готова была его на руках носить)))
18 апр 2005, 18:16
Вы там поосторожней его на руках носите :))) Они не любят, когда место меняют :)))
19 апр 2005, 12:49
Это я уже поняла, капризуля он порядочный :-)
19 апр 2005, 11:09
А я свой фикус пересадила две недели назад. Вроде все прошло успешно: листья не опадают, но и новые не растут. Можно ли уже начинать подкармливать и чем? И еще - читала тут, что Эпин не подкормка, а что это и как его нужно чередовать с подкормкой?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325