Меню

Фикус Robsta?

AD
20 апр 2005, 16:58
Вот купила, а теперь только подумала что с ним делать и как с ним дружить. Сразу пересадить? Если проветриваю комнату убирать его или можно оставить?
21 апр 2005, 23:15
???????????...
21 апр 2005, 23:16
Заметила что буковку U пропустила.
22 апр 2005, 09:11
Я свой пересадила через неделю после покупки используя специальную землю для фикусов. Затем поставила с солнечной стороны, но не на окно, а рядом (тюль спасает от солнечных лучей). Сейчас 1-2 раза в неделю брызгаю, протираю листочки от пыли. Поливаю по мере надобности (в среднем - 1 раз в неделю).
Вот и все мое ухаживание :)
На счет сквозняков, то фикусы их действительно не любят. Но там, где у меня стоит этот фикус я окно вообще не открываю. А вот бенджаминчик убирала, когда открывала (но тогда еще прохладно на улице было), а если тепло, то думаю и не страшно :)
23 апр 2005, 00:55
А правда, что Бенджамина вредный и частенько скидывает листья. И как он относится к жаркой квартире?
22 апр 2005, 09:58
Я еще использую удобрение "Для фикусов" в жидком виде...
Добавляю при поливе раз в 2 недели...
22 апр 2005, 10:09
А я все свои цветочки Радугой поливаю :)
22 апр 2005, 10:13
а Радуга - это универсальное что-то?
22 апр 2005, 12:17
Не, я опять напутала :)
Я поливаю свои не Радугой, а Идеалом :)
http://www.phart.ru/product/004_r.htmll
Кстати, земля для фикусов (которая мне понравилась) тоже этой же фирмы:
http://www.phart.ru/product/032_r.htmll

Но Радуга тоже комплекс:
http://www.mosphart.ru/flowerfert.html

Я почему-то всегда эти два названия путаю :)
23 апр 2005, 00:58
Удобрение такое видела, а землю нет:-( Придется искать...
23 апр 2005, 01:17
Это ФАРТ свою продукцию начала в новые пакеты фасовать?....
22 апр 2005, 14:16
Я не всегда сразу пересаживаю, надо ведь подождать акклиматизации, ведь вы привезли его совсем из другого места с другими условиями. Робуста очень любит сбрасывать листья, для того, чтобы этого не случилось ему надо создать тепличные условия - самое простое это, конечно, же пакет. Проветривать раз в день и хорошо опрыскивать. И так, скажем, недельку, потом постепенно приучаете к сухому воздуху квартиры. И вот тогда уже можно пересадить.
В новой земле достаточно полезных веществ как минимум на месяц, так что ранее подкармливать и не имеет смысла.
22 апр 2005, 17:33
если часто опрыскивать, вода попадает в почву?
не "зальется" он тогда? или не поливать, а только опрыскивать?
25 апр 2005, 00:23
Поливать надо по мере подсыхания почвы, опрыскивая цветок, вы создаете влажность. Если растение в адаптации в теплице, то опрыскивания на первое время вплне достаточно, но необходимо ежедневно проветривать!
25 апр 2005, 09:18
Спасибо
24 апр 2005, 19:21
а как делают из бутылки тепличку ?
я так понимаю что надо разрезать бутыку посадить растение(семечко) и закрыть второй (отрезанной) половинкой.. правильно??????????????????
24 апр 2005, 19:40
Именно так. Еще можно сверху вместо второй части бутылки, закрыть пищевой пленкой.
25 апр 2005, 00:13
Я очень пакетики еще люблю :)
25 апр 2005, 01:30
Я заметила :)
25 апр 2005, 14:58
А у меня тоже вопрос про Робусту! Мой стал последнее время очень активно расти и у него куча росточков-ответвлений появилась! Целых 6 штук. И внизу на стволе, и прямо между большими листьями...
Это наверное хорошо, что он так растет бурно, но что-то я на других подобных фикусах таких ростков-то не замечала... Может, их лишние удалять надо, чтоб ему сил хватало? Типа как с некоторых других растений пасынков срезают?

Вот тут фотки, и в полный рост и крупно росточки: http://www.eva.ru/albumpage/53078/6.html
AD
AD
26 апр 2005, 09:19
Это просто замечательно ! По-моему , новые росточки лезут в тех местах,где когда-то фикус сбросил листья . Мое мнение , незачем портить такую сказочную красоту (а она у вас будет,когда эти росточки вырастут). И сил у него хватит. Мы с моей мамой фикусы покупали в одно и то-же время, у нее,как у вас,на цветке стали рости боковые побеги - красота,глаз не оторвать, а у меня рос 1 палкой вверх. Выше меня вырос Чтоб ветвился , по совету интернета я ему обрезала макушку. А он на меня обиделся и сбросил все листья . Можете посмотреть , какое растение у меня стоит уже 2 года. Правда, зимой стали появляться боковые побеги
http://www.eva.ru/albumpage/59607/5.html
Так вам радоваться нужно,а не бить тревогу . Если-бы был слабый цветок,ростков бы не было
26 апр 2005, 09:49
Да уж, бледноват :-)
26 апр 2005, 18:05
Cпасибочки, успокоили :-) Буду радоваться!
Да, он сначала пару листьев сбросил и еще у двух листьев почернели и высохли края (там видно, на фотке). Мне его в ноябре подарили, первые пару месяцев ему, видать, фигово было - вот, поболел... А потом мы переехали, ему на новом месте светлее стало, да плюс весна - он с марта и пошел расти как бешеный во все стороны! :-)
27 апр 2005, 09:42
ну и пусть себе растет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325