Меню

Прозрачные капли на листьях. Щитовка?

AD
21 апр 2005, 00:53
Вчера обнаружила крошечные прозрачные капельки (вязкие на ощупь, по-моему) на нижней стороне листьев моего многостадального лигуструма.
Тут же осмотрела все растение на предмет насекомых - не увидела ничего, хотя внимательно осматривала каждый листок и веточку

Сегодня перерыла весь доступный Гуглу интернет, везде пишут про щитовку, хотя при этом всегда говорорят о наличии насекомых на растении. Только в одном единственном месте наткнулась на слабый возглас о том, что если с лупой не найдено никаких насекомых, капли эти могут быть признаком того, что растение содержится слишком сухо и жарко.

естественно, хочется верить во второй вариант, Ноо в интернет-аукционе уже заказала 20тикратную лупу, буду искать насекомых.

Может быть у присутствующих есть какие-то мысли на эту тему, личный опыт? Буду благодарна за любую инфу, совет
21 апр 2005, 09:45
Да скорее всего,но еще поищите прямо у земли есть эти же капельки но уже затвердевшие.Если есть или даже если нет ,помойте цветок марлечкой так, чтоб соскребсти эти пятна.И надо мыть и прыскать лекарством.
22 апр 2005, 01:42
Осмотрела все - капли эти были только на самых верхних листьях, ни на ветках ни на стволе не было ничего. По крайней мере такого же прозрачного, поскольку на коре у моего деревца есть как бы маленькие пупырышки, но черные, кора просто такая. А я так понимаю, что от щитовки капли прозрачные должны быть?

Вчера обрызгала крону деревца простой водой, сегодня этих капель уже не нашла, может оно действительно "вспотело"?

Но химию от щитовок купила уже :-( Соберусь с силами и опрыскаю...
22 апр 2005, 09:34
Лучше все таки для профилактики побрызгай, и соседние цветочки тоже.И вообще сделай цветочку карантин пока не определишься болен или нет!
23 апр 2005, 00:14
Карантин уже сделала, заодно поставила подальше от окна (растенье мое стояло на южном подоконнике), может ему действительно было жарко
22 апр 2005, 17:28
Опрыскивание любой химией щитовка не воспринимает, она защищена от нее панцирем. Купите актару и пролейте землю. Химия всосется в растение через корни и щитовка сдохнет.
23 апр 2005, 00:12
А если это все же не щитовка, актара не повредит?
23 апр 2005, 00:34
Нет, не повредит. Судя по всему у Вас не щитовка. Либо паутинный клещик, либо нектар выделяется.
23 апр 2005, 16:05
Пусть будет нектар :-) Но на всякий случай деревце свое все же обработаю, актара, как я понимаю, против паутинного клещика тоже сработает?
23 апр 2005, 22:45
Нет. От паутинного клещика помогают опрыскивания актелликом или фитовермом.
24 апр 2005, 16:57
Понятно, спасибо
22 апр 2005, 12:57
У меня тоже появились капли на драцене, с наружней части листа, и только на молодых листочках
29 апр 2005, 01:35
Поставила растение снова на окно, снова появились капли... Наверное в этом есть какой-то тайный смысл, вот только какой?
Травить пока не травлю, поскольку не могу определиться, кого собственно травить, ведь выше выяснилось, что разных животных разными вещами травить надо
29 апр 2005, 08:30
Тогда это нектар. Пасськи обычно выделяют его перед цветением, а некоторые растения при повышенной влажности (к дождю).
29 апр 2005, 23:49
Дайте я Вас расцелую :-* :-* :-* :-* :-* :-*
Мне очень нравится это предположение :-) К тому же у нас сейчас дожди льют часто и обильно
30 апр 2005, 00:32
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325