Меню

Какая-то зеленая тля...

AD
07 май 2005, 19:37
...напала на балконные маргаритки и дикие фиалки. Сидит на стебельках и ест!! Много, относительно крупная. Дома - младенец-аллергик, так что химию нельзя применять. Нет ли каких-то действенных народных методов борьбы с этой гадостью? Ну, типа чайной заварки, чесночной воды итд... Подскажите, пожалуйста!
08 май 2005, 10:19
При незначительном поражении можно периодически собирать вручную (особенно удобно делать это с помощью кисточки) или обрезать пораженные части растений, и в качестве профилактики вымыть растение с хозяйственным мылом.
08 май 2005, 13:06
Есть такое средство!
Любое средство для мытья посуды (типа Фейри, да неважно какое!). Берете разбрызгиватель, которым цветы опрыскиваете или белье, когда гладите, если конечно делаете это. Наливаете туда средство, немного, столько, сколько налили бы на один раз помыть посуду. Наливаете воды, взбалтываете и обрабатываете цветы. Обильно, чтобы капало с листьев, стеблей (опрыскайте со всех сторон: и снизу и сверху). Через несколько часов от тли ничего не останется. Верней останутся почерневшие, пардон, трупики. Их я снимаю вручную. Можно промыть водичкой, если цветы это позволяют. Все получится! проверено на розах и на более слабых растениях. Работает!
08 май 2005, 18:26
Ой, спасибо!! Пошла брызгать.
08 май 2005, 18:25
Сегодня тлю давили-давили, давили-давили... :(
08 май 2005, 15:48
На что аллергия у ребенка? Есть биологический препарат - фитоверм, вообще-то безвредный, я сама аллергик, обрабатывала не раз свои растения. Все в порядке и у меня и у растений.
08 май 2005, 17:25
обрабатывать растения совсем необязательно в том помещении, где находится ребенок, а на улице, на балконе, в коридоре - там, куда можно закрыть доступ малышу. Когда выведете тлю, вернете горшки на прежнее место.
08 май 2005, 18:29
К сожалению, лоджии застекленные и не продуваются как следует, до улицы - 5 этажей, а горшок - здоровенный... А деть везде ползает и все облизывает. :(
08 май 2005, 18:27
Поищу! В магазине спрашивала, что из средств "менее вонючее", но мне ответили, что такого не бывает... :(
08 май 2005, 19:14
ну цветки-то ваш дитенок не облизывает?
А если тчнет все в рот и все подряд (знакомо-знакомо, сами такие бывали...), тогда обработайте емкость моющим средством и сделайте баррикаду, чтоб дите не добрался. А будет настаивать (туда, куда нельзя, хочется больше всего), то отложите процедуру на ночь, когда он уснет. К утру все будет кончено (ой как мрачно получилось! :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325