Меню

Какой то ужас!!

AD
08 май 2005, 10:08
Полила почву где рос гранат Актарой от белокрылки, перед сном посмотрела ещё раз и увидела кошмар, на почву сверху вылезли шт.10 червей, не дождевых. С ножками много, и 2 см. где-то. Наверное Яда испугались и повылазили. Ну я их всех что нашла посабирала и выкинула. Что это могло быть? На других землях такого не было, хотя в эту же землю(немецкую) сажала и лимон, и гибискус. Кроме дождевых червей там ничего не было. Гранат был куплен на "Красной ниве" хотя и лимон тоже и пересажен с помошью перевалки. Может они были уже там.
Скажите что это такое, я встречаюсь в первые.
08 май 2005, 10:14
Может это мокрицы?http://www.flowersweb.info/images/pests&diseases/pests/injuries-25.jpg
08 май 2005, 10:51
Нет, этих я знаю. А те как черви 2 см. А мокрица меньше. Очень похожа на сороконожку, только ножки короче, и усиков таких в роде не было
08 май 2005, 11:11
нашла вот она
http://luzhok.ru/encyclop/indoor/agro/rnd_pest/art861.htmll
Оказывается может корни съесть, то хорошо что я их нашла
08 май 2005, 13:13
бе-е, какие противные!
Хорошо, что вы от них избавились. :)
И пусть я покажусь назойливой - пропаривайте почву, ну ведь так это просто!!!!!
Кстати, если при пропаривании появляется сильный неприятный запах, значит процедура была слишком длинной, а так в комнате должно пахнуть как после дождя.
Если все-таки пропаривать, прожаривать, промораживать рука не поднимается, то тогда просто только что купленную почву ошпарить кипятком и тонким слоем рассыпать на газетку и просушить несколько дней. Уж всякие такие многоножки и червяки с комариками точно уберутся навсегда!
08 май 2005, 13:17
а поливать прям растение что ли а корни не сварятся? :) или надо выкапывать ?
08 май 2005, 13:22
Дианочка!!! Конечно речь идет о почве в "голом" виде, а не с цветком.
Если у вас есть кулек с новой почвой, в которую вы в ближайшее время собираетесь сажать или пересаживать цветы, то ее надо так обработать. А ту почву, что сейчас еще с растением - не надо!!!
Сначала пересадите цветок, как можно осторожнее, чтобы не повредить тонкие корешки (часто именно они кормят растение) в чистую пропаренную почву, а потом уже эту обработайте. А если она старая, то просто выбросьте!
Если есть вопросы - задавайте сколько угодно! Чего знаю, подскажу. Когда читаю про всякие такие проблемы с цветами, переживаю как за свои. :)
08 май 2005, 13:27
Спасибо!! :)
В будушем буду иметь в виду. А гранат пока не буду пересаживать, так как он был не давно туда пересажен, и сейчас бурно растёт.
:))))
08 май 2005, 14:40
конечно, тем более после обработки все бяки повылазили :)
10 май 2005, 02:46
Расскажите, пожалуйста, как эту процедуру осуществлять, я пропаривание имею в виду
11 май 2005, 22:37
в архиве за март-апрель есть множество мнений на эту тему и предлагается несколько способов проработки почвы перед посадками, если не найдете, тогда распишу как это делается, идет?
09 май 2005, 21:48
В Красной Ниве много вредителей. Промывайте при пересадке растениям корешки. В покупной немецкой земле такой гадости нет, в ней могут только попадаться грибные комарики.
10 май 2005, 20:39
Спасибо большое. Посыпала вчера гром 2
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325