Меню

Опять о фикусе.

AD
23 июн 2005, 15:14
Имеется в наличии фикус Бенджамина. После покупки и пересадки сбросил много листьев (и полностью зеленых, и сухих уже). Сейчас сбрасывает по 1-2 листочка в несколько дней. Листья начинают желтеть в одном месте. При этом новые молодые листочки тоже растут. Вопрос, ну что ему надо???
23 июн 2005, 20:34
Скорее всего ничего!Внезапное опадение
листьев для Бенджам недостаток света,
или изменение привычных условии содержан
Если Вы его не давно купили идет
адаптация! не волнуйтесь!
23 июн 2005, 22:58
Купила я его месяца два назад. Стоит в метрах 3-х от окна, правда окно южное и высокий этаж. Но может и темно ему:-(
23 июн 2005, 23:41
В принципе он уже должен адаптироваться.
Опадает нижние листья?Если нижние,то
у древовидн форм они желтеют и опадают,
нужно относиться как к естественному
явлению.У Вас же новые листочки появляют
24 июн 2005, 14:47
Листочки не только нижные отпадают, но и посреди куста.
29 июн 2005, 15:04
Еще может быть недостаточность питания.
Попробуйте переставить его если есть
возможность в другое место.Удачи.
29 июн 2005, 15:06
Скорее всего ему не хватает света,3м от
окна много.
29 июн 2005, 16:44
Ох, некуда его ближе ставить. А смотрю на спацифиллум, который примерно в метре от окна, но у стенки, так вроде освещение не намного больше, чем у фикуса.
29 июн 2005, 21:11
Ну если не у окна, просто поменяйте
место.Попробуйте.
30 июн 2005, 15:27
Хмм, а я где-то тут на еве читала, что фикусы терпеть не могут, когда их переставляют.
30 июн 2005, 17:41
Незнаю, где Вы читали.У меня самой
фикус и зимой стоял в одном месте,потом
Я его переставила и без проблем еще
больше стали листочки появлятся и стал
расти.А советы у меня большая книга по
растения.Так что думайте сами.Но
попробовать можно.Ведь он у Вас еще
молоденький.
30 июн 2005, 17:56
А для спацифилиума наличие света важнее, чем для фикуса? Или как? Могу переставить фикус ближе, но тогда спацифилум пойдет на место в 3 м от окна.
01 июл 2005, 02:09
А Вы не путаете может Спатифиллум,
Освещение должно быть летом полутень,
яркий свет зимой.Беречь надо от сквозняков,часто опрыскивать листья.
Удачи Вам.
01 июл 2005, 13:03
Да-да, он:-)) вечно неправильно называю его:-)
29 июн 2005, 09:39
У меня такаже проблема с этим фикусом. Он у меня уже год. И вот недавно стали желтеть и опадать листочки часто.
29 июн 2005, 19:03
А у меня фикус весь засох почему-то. Листья пожелтели и опали. Я его обрезала. Регулярно опрыскиваю. Сейчас пустил много новых веточек и листиков, зеленеет на балконе вовсю.
30 июн 2005, 21:46
По своему фикусу могу сказать одно, ему 7 лет, листья сбрасывает если попадает на сквозняк! Ему это не нравится!
02 июл 2005, 14:31
А у меня наоборот растет и пахнет:). Он у меня уже больше полугода и после пересадки из магазинного горшка как попер в рост - в неделю по листу. Я даже думала как остановить этот процесс, но вроде все закончилось (видимо корни заполнили таки простронство в горшке). У меня вопрос есть, а его теперь пересаживать надо в больший горшок или оставить пока в покое?
03 июл 2005, 00:13
Пересаживают 1р в 2 года, до тех пор
пока растение не станет слишком большим.
Следует избегать частых пересадок.
Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325