Меню

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА ИЮЛЬ.

AD
01 июл 2005, 15:36
http://elenium.boom.ru/iyul.htmll

Работы на приусадебном участке.

Плодовый сад:
Летний град.
Вкусная черешня.

Овощные культуры:
Подкормки для овощей.
Целевые поливы на огороде.
На заметку.

Декоративный сад:
Детки-луковички лилии бульбоносной.
На заметку.

Балконные и комнатные растения:
Профилактика сырости.
Душистый уголок.
02 июл 2005, 15:07
Спасибо за информацию - подумаю, как ее применить :-)
Можно офф? Я знаю, что Вы просто богиня цветоводства. Не могли бы Вы сказать, почему моя драцена листья опускает? Еще полгода назад была более пышная. Сейчас фото попробую найти полугодовалой давности.
Заранее спасибо.
03 июл 2005, 09:39
Спасибо :)
Богиней меня сложно назвать, я за 2 последние недели все растения чуть не угробила :((

Скорее всего она у вас глубоко посажена. Ни юкки, ни драцены не любят заглубления в почву.
еще листья может опускать на сквозняке, холоде, при частых поливах...

А когда ее пересаживали? Чем и как часто подкармливаете? Солнечные лучи на нее попадают?
03 июл 2005, 13:31
Все равно - пусть не богиня, но особа, весьма приближенная:)))) Я серьезно - и наслышана о Вас, и цветами Вашими любовалась, и сама читала Ваши советы :-)

Не знаю насчет глубина посадки драцены - но она у меня уже пятый год, я ее пересаживала последний раз два или три года назад - пора уже? Сквозняка нет, но часты полив мог быть - одно время кажется, я ее перелила, но сейчас перестала - зато опрыскиваю каждый день. Подкармливаю раз в неделю при поливе - специальным удобрением для комнатных цветов, солнце на нее не попадает.
Может, земля истощилась и надо просто пересадить?
Если так - то взять ли горшок побольше или оставить этот? И когда ее лучше пересаживать?
Заранее спасибо:)
03 июл 2005, 15:17
Пересаживать можно в любое время.
Чтобы определиться с размером горшка, надо растение вытащить из старого и осмотреть. Если ком земли окутан толстыми корнями и земли почти невидно, надо брать горшок побольше. Если оплетен тоненькими корешками, можно оставить в этом же горшке. Если корней не видно, берется горшок поменьше.
При посадке заглубите ее до уровня корней.

А как называется удобрение? Какой у него состав? Раз в неделю - довольно часто. Так удобряют в половинной концентрации. В обычной (по инструкции) - летом 1 раз в 1,5-2 недели, зимой - 1 раз в месяц.

И с поливами поаккуратней, драцены не любят стоять в воде.
05 июл 2005, 01:28
Название удобрения Вам, скорее всего, ни о чем не скажет - это местное. Vito. :-) Состав: фосфор, калий, магнезия, бор, медь, марганец, кобальт, железо, молибден, цинк.
А драценка моя, похоже, стала оживать - от постоянных опрыскиваний, кажется мне.
05 июл 2005, 08:23
Я имела ввиду соотношение азота-фосфора-калия какое? Или азота вообще нет?
06 июл 2005, 15:21
Посмотрела еще раз. Похоже, что нет. Плохо?
Тьфу, нашла - химик я еще тот:-) На бутылке написано по-латышски, перевода на наш язык почему-то нет, а химическое обозначения азота я забыла :-)
Итак, г/кг: азот - 34.5, фосфор - 10, калий - 42
07 июл 2005, 00:54
Калия многовато (или азота маловато). Для декоративнолистных лучше использовать удобрение, в котором больше всего будет азота, поменьше калия и совсем мало фосфора.
08 июл 2005, 13:39
Спасибо - пойду покупать :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325