Меню

воздушные корни монстеры.

AD
07 июл 2005, 17:50
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. У меня Монстера росла в тесном горшке и из-за этого стала пускать воздушные корни, при чем они росли очень быстро и сразу несколько корней. Весной я пересадила ее в большой горшок, поставила моховый шест, по которому обвила монстеру, то есть у растения появилась хорошая опора, но корни к моему удивлению продолжали расти, они напоминают сейчас плети и продолжают расти. Хотя горшок очень свободный и новые листья вырастают огромные, ярко зеленые.
Можно ли отрезать воздушные корни, не повредит ли это растению или как приостановить рост этих корней, так как они портят внешний вид цветка.
07 июл 2005, 18:26
ээх!К сожалению их отрезать не рекомендуют! И это не зависит от размера горшка!Просто их нужно направлять в землю или эту палку(если она во время полива напитывается влагой)!
07 июл 2005, 22:36
Монстера - эпифит. По-этому воздушные корни у нее будут расти в любом горшке. За счет них она питается дополнительной влагой и их ни в коем случае нельзя отрезать.
10 июл 2005, 10:16
Сепулька, подскажите, а как вы обвивали свою монстеру... Мне нужно ставить моховую трубку, а два ствола очень толстые, я боюсь их повредить...
13 июл 2005, 12:09
она у меня когда росла в тесном горшочке меня не было 6 месяцев дома, а муж не контролировал ее рост и она искривилась сильно, но зато потом было очень удобно ее обвить. Нет худа без добра как говорится.
07 июл 2005, 18:39
Воздушные корни у монстеры - это абсолютная норма. Правильно написали, направляйте их в землю или опорную палку с торфом.
08 июл 2005, 00:05
Точно! И по-моему вид они не портят, наоборот придают еще более экзотический вид :)
08 июл 2005, 14:43
в земле они отсыхают и меняют направление. меня это и смутило, собственно говоря!
У моей тоже есть корешки(см.паспорт), но они сами периодически отсыхают...
08 июл 2005, 14:41
у вас такие красивые цветы! просто прелесть! а монстера такая большая и кустистая. моей 1,5 года и до вашей нам еще далеко! :) а какими вы удобрениями пользуетесь, если не секрет?
Никаким, редко "Удобрением для пальм"...
08 июл 2005, 13:41
Моя тоже размахивает корнями :-) Но я уже привыкла, мне даже нравится - что-то из фильма ужасов в отдельно взятой квартире :-)
08 июл 2005, 14:04
А, может кто подскажет - мне вчера букет подарили, там лист монстеры (красавчик!), может, я могу из него что-нибудь вырастить? только вот каким образом?
08 июл 2005, 14:13
Не знаю - сама неделю назад поставила лист монстеры в воду - пришлось отрезать. Посмотрим, что из этого выйдет :-)
08 июл 2005, 16:51
Монстера листьями не размножается.
08 июл 2005, 16:55
((((((прямо я расстроилась - такой лист шикарнючий!((( ладно, буду его хранить гербарием)))
09 июл 2005, 07:55
а как она размножается?
09 июл 2005, 08:53
Черенками.
12 июл 2005, 23:33
то есть можно срезать лист с воздушным корнем и посадить в землю?
12 июл 2005, 23:43
Правильнее сказать черенок с листом и воздушными корешками или их зачатками :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325