Меню

Удобрения для комнатных растений

AD
14 июл 2005, 08:38
Девчонки! Захожу в цветочные магазиын и всегда удивляюсь, чем они подкармливают цветы? Такие шикарные растения, что порой можно подумать что искусстыенные цветы стоят. Если кто-нибудь знает эти секреты, поделитесь пожалуйста.
14 июл 2005, 16:22
Тем, чем пичкают голландские растюшки, слона можно убить. Так что не прельщайтесь внешней красотой, многие из них погибают, переехав в наши дома.
14 июл 2005, 17:33
Удобрения Покон.Я пичкаю,такие же красивые дома стоят,я ж растения в пищу не употребляю.
14 июл 2005, 18:26
В поконе на самом деле нет ничего особенного, кроме раскрученного названия. Есть гораздо более эффективные удобрения.
15 июл 2005, 11:41
Какие например?
15 июл 2005, 11:53
Не знаю по теме я или нет :), но моим растениям нравятся Кемира и Аva. Герани, аспарагусы, фиалки и др. растут нормально. Это ж самое главное! :)
15 июл 2005, 13:32
удобрения выбирайте не по названию, а по процентному сотношению составляющих. больше азота для зеленых и меньше для цветущих, и совсем нисколько для кактусов, например.
16 июл 2005, 15:14
А я не по названию выбирала :) Я после окончания зооинженерного факультета 9 :) месяцев продавцом в цветочном магазине в отделе "семена, газон, земля" отработала. Много послушала и перечитала, многое применила на практике...
17 июл 2005, 12:58
Катажина, про выбор удобрений не по названию, а по составу, написала так вообще, не адресуя никому персонально. Живем все в разных местах, удобрения часто носят имя совершенно с химическим составом никак не связанным. Все эти поконы, идеалы, и тыды у нас, например, не водятся. Удобрения для цветущих так вообще называются "Удобрения для герани", хотя можно удобрять все что цветет, а не только эту самую герань. Поэтому научившись читать хим. состав на этикетке, не будет возникать вопросов чем удобрять. ВотЪ. :)
22 июл 2005, 13:34
а какой процент чего должен быть? я совсем новичок в энтом деле - пока со своими вербенами поняла только одно - водохлебы они жуткие :)))) а что "едят" еще не знаю, как подобрать - тем более...
16 июл 2005, 23:55
Как выше написали, кемира-люкс, авва... Еще у нас на ВВЦ продается фосфатное и универсальное (аналог смеси №2 по Миттлайдеру), нравится зола и жидкий конский навоз (он без запаха).
26 июл 2005, 15:26
Подтверждаю - Кемира-Люкс суперовское удобрение!!! :-)
16 июл 2005, 23:52
О как! А на флаверсвебе кто-то делал сводочку какую-то, (эх туго у меня с памятью), вроде говорил, что Покон чуть ли не панацея.
16 июл 2005, 23:54
Мне покон не понравился.
16 июл 2005, 23:55
А я все и всегда только поконом. Удобно
22 июл 2005, 11:20
Для продажи растения обрабатывают различными стимуляторами, в т.ч. и гормональными - например, эпином. Для яркости листьев - изумрудом можно. Но ни тем, ни другим, злоупотреблять не надо.
Еще цитокининами обрабатыват. Но Вы их не купите. А эпин, говорят, в Москве есть. А в Киеве, например, его купить практически невозможно. Я пока не смогла.
22 июл 2005, 13:36
а чем вы пользуетесь, за отсутствием "московского" ассортимента?
22 июл 2005, 15:07
Вермисолом или вермистимом в половинной пропорции от рекомендуемой - потому что зачастую навредить ведь гораздо проще, чем помочь. Изумрудом для декоративнолиственных (русским, от "Сада Чудес", остальные хуже). Кипарис и цитрусовые его жутко любят.
Но я больше упор на почву делаю. Если взять одну часть вермикомпоста, он же биогумус, добавить еще одну кокосового волокна, чуть разбавить вермикулитом и цеолитом, так удобрения первые пару лет не сильно и нужны будут.
Удачи!
25 июл 2005, 19:31
божа, как сложно! %///// я вот тоже почву им подпитать хочу (а что же еще?), но неужели нужно вот такую гору всякого покапать и смешивать (мне и хранить-то это негде!)? а какого-то более "единообразного" средства нет?
26 июл 2005, 11:06
Есть, причем разные. Тот же вермисол. Но это завист от того, какие цели Вы перед собой ставите. Если просто "цветничок" на подоконнике, так этого вполне достаточно, а если коллекцию собираете, любите сложные семейства, рода, то надо подходить к растениеводству посерьезней ;).
Удачи!
AD
AD
26 июл 2005, 13:22
я еще совсем новичок в этом деле, до коллекций пока далеко :) только первые цветы - вербену - высадила на балконе, и очень хотела бы ей помочь нормально там существовать (а в инете везде читала, что ее раз в 2 недели желательно подкармливать). вот и спрашиваю.
15 июл 2005, 14:39
"Идеалом" пользуюсь уже много лет.
22 июл 2005, 13:23
и я тоже.
26 июл 2005, 14:52
И я. Беспроигрышно :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325