Меню

Отваливаются бутоны (Гардения)

AD
22 июл 2005, 01:59
Ну не живут у меня цветущие!!! Не живут!
Вот и тут, подарила подруга 2 недели назад гардению с кучей набраных бутонов, ну я подумала, хоть они распустятся. Смотрю один отвалился, второй, третий :((( Шейка бутона как бы загнившая :(((
Вода в поддоне не стоит, полив умеренный. Опрыскиваю раз в 2-3 дня, вместе со всеми остальными... В чём моя ошибка и как её спасти и сохранить.
22 июл 2005, 08:16
1. Нельзя крутить.
2. Нельзя опрыскивать бутоны.
22 июл 2005, 11:12
Если гардения голландская, свежеприобретенная, это нормально. Очень маленький шанс, что бутоны остались бы - и у очень больших специалистов.
Если это гниль, попробуйте фунгициды - фундазол например. Он не фитотоксичен, можно увеличить концентрацию. Но является мутагеном, так что детей и животных лучше не подпускать к растению после обработки.
Опрыскайте и полейте почву. Если почва слишком влажная и страшно лишний раз поливать, можете прикопать пару щепоток препарата под верхний слой почвы. Тоже помогает. Но листья обработать - обязательно. Ну и на поддон с влажным керамзитом можете горшок поставить, гардения влажность любит, если я не ошибаюсь.
Удачи!
24 июл 2005, 17:53
Ой, вроде как про мою написано. У менq тоже так начиналос, отвалилось все что только могло отваливатьсq, а потом мне терqть было не чего и q мою ГАРДЕНИЮ полила лимонным соком, думала помрет, ан нет выпустила пару листиков. ;)))
(с транслита)
25 июл 2005, 16:49
Да, интересная ситуация. Я так понимаю, что гардения любитель кислой почвы. А вода для полива, как правило, щелочная - солей, возможно, прибавится, а растение может и "очухаться". Так что спасибо за совет - буду иметь в виду. Думаю, Вы разведенный сок имели в виду?
Кстати, от накрывания пакетом очень даже запросто можно еще и кучу гнилей и плесени получить. Так что этот метод лучше использовать одновременно с обработкой фунгицидами.
27 июл 2005, 20:33
Лимонный сок конечно же разведенный, а вот про пакеты q по-моему ничего не писала....
(с транслита)
28 июл 2005, 11:47
Это Svetanka T. про пакет писала. Я просто общим комментарием ответила.
27 июл 2005, 10:49
значит выбираете самые капризные цветущие, попробуйте начать с какого-то растения попроще, и все получится :-)!
27 июл 2005, 17:09
Ну к примеру фиалки - куда проще - но мои фиалки - декоративнолистные скорей - цветут мало и неохотно. Всё остальное цветущее - преимущественно дохнет через месяц после покупки :(((
А, гибискус вот, один цветок после магазинного цветения соизволил таки дать -а теперь опять радует меня только своей свежей зеленью...
Иногда цветёт спатифиллум правда...
27 июл 2005, 18:47
фиалки (приходится повозиться), гибискусы (?, слышала только, что крутить нельзя, сразу сбрасывает бутоны) и спацифилумы (еще нужно заставить зацвести)- капризули- цветут не у всех! Я имела в виду геранька (можно каку-нить махровую), бальзаминчик (тоже есть красивые виды), бегония вечноцветущая и т.д.
27 июл 2005, 18:53
мне эти не нра :(((
Бальзамин у меня тоже загнулся - два раза. Бегония долго не протянула.
28 июл 2005, 09:02
:mda
22 июл 2005, 14:25
Ой как я мучаюсь с этой капризулей!!
Сбрасывает и листья, и бутоны.. Хотя все условия ей создаю как она по описаниям и советам требует.

Понравилось вот ей на аквариуме стоять - там ее и оставила, хоть она туда и не в кассу, но хоть так, чем никак.
25 июл 2005, 01:23
спасибо, я знала, что она капризная. сама в жизни бы не купила!!! Попробую не обращать на неё внимания. Выживет так выживет -дело добровольное...
25 июл 2005, 15:29
У меня так было тоже, я ей соорудила парник - сунула в просторный пакет, предварительно опрыскав водой. Держала так не 1 неделю, изредка проветривая. Потом увеличивала отверстия и постепенно открыла всю. Правда через полгода все равно начались другие проблемы...Видимо, ей нужно больше внимания. чем многим другим.
29 июл 2005, 03:10
Была та же проблема. Пока я с ней носилась и опрыскивала ее каждый день - бутоны гнили и отваливались. Как только я устала расстраиваться и перестала обращать на нее внимане - тут же зацвела.. гадина такая... Если бы я знала, как ЭТО будет пахнуть!!! Нет.. оно, конечно, неплохо... Жасминчиком отцветающим отдает слегка. Но для квартиры это уж слишком!
Короче, теперь бутоны обстригаю заранее.. :-)
29 июл 2005, 19:57
Я её уже несколько дней демонстративно не замечаю, плесну иногда водички и всё :)))
30 июл 2005, 11:19
И я над ней "не трясусь" :). Когда купила - вся была в бутонах, потом бутоны отвалились. С месяцок постояла на лоджии (просто поливала, как всех остальных) - теперь цветет и пахнет. Я ее как раз из-за запаха покупала :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325