Меню

Толстянка

AD
30 авг 2005, 13:47
Таарищи цветофилы...а подскажите мне вот что.
Каким образом развиваются, матереют толстянки?
Ранней весной купила небольшое растение...
С апреля-мая оно поперло в рост без особого моего старания, диким образом...листья росли новые..наливались...ветвились..ствол крепчал.
На стволе появились как бы порваные коричневые бумажки - признак, видимо, одревеснения.
И вот я заметила сегодня пара листиков внизу..ну не в самом, но почти нижних, стала такой..не совсем упругой и не совсем зеленой. С желтизной или коричневой.
Отсюда вопрос - по мере роста толстянок у них вообще нижние листья отмирают, освобождая ствол? И как это происходит, на пальцах? как выглядит? как часто они отваливаются и отваливаются ли?
А вдруг залила...

И еще - сейчас уже надо завязывать с регулярным поливом и подкормками и начинать поливать слегка, раз в пару недель, а к зиме и вовсе раз в месяц?
31 авг 2005, 00:41
Вопрос а какая у вас разновидность толстянки?
31 авг 2005, 13:40
Эта...денежное дерево которая.
Портулаковая. Или серебристая.
http://iplants.ru/crassula.html
31 авг 2005, 10:49
Не чувствую себя цветофилом :-D, но попытаюсь ответить.
1. Толстянки матереют именно зимой во время сухой и прохладной зимовки. Зимой вызревает летний прирост и ствол становится толстым.
2. Признак одревесненвения совершенно нормальное состояние толстянки.
3. Нижние листья со временем отмирают.
4. Вялые листья у Вас при какой земле, политой или сухой? И как меняется тургор листьев в зависимости от полива, замечали?
5. С подкормками уже стоит завязывать прямо сейчас и постепенно сократить полив. Глубокой осенью поливать когда листья начнут терять тургор и совсем понемного. Зимой (декабрь, январь, февраль) не поливать вообще.
31 авг 2005, 13:43
4. Тургор был вроде всегда постоянный..я не доводила, видимо, до обмякания. Значит не давала земле просохнуть? Два раза в неделю летом поливала.
Так у этих двух...нет. уже трех листьев потерян не только тургор, но и цвет...и не восстанавливается. Другие пока хорошие такие, яркие и налитые..чет я уже беспокоюсь. ДорогА она мне как не знаю что. Хотя я тоже толстянками и суккулентами не увлекаюсь вообще...:)
31 авг 2005, 16:02
Землю нужно поливать когда она просохнет, т.е. не лить воду в воду. Два раза летом вроде бы и немного, но смотря какое лето... Если пасмурно и земля до следующего полива не просохла, то поливать не стоит.

Почему я спросила о тургоре с привязкой к поливу? Я уже тут писала, но повторюсь, что если мягкие листья при сухой земле, то стоит растение полить. Если же при этом земля влажная, значит проблема с корнями, залив.
Листья могут еще облетать от полива холодной водой.
31 авг 2005, 16:39
Полив холодной водой....у меня отстаивается на балконе сейчас. Может и холодновата. Ага.

А земля..ей богу. Эта кактусовая смесь...вверху просыхает..и за полгода уплотнилась...что не проковыряешь. И корни разрослись толстяночные.

Верхний слой быстро-быстро высыхает так, что не определишь. Я пару растений таким образом залила - кажется, сухо сверху..а на самом деле внутри болото.
И еще.. ни одно растение с корневыми проблемами мне спасти не удалось. Так что теперь как вижу намек на перелив, сразу начинаю прощаться..:)

Спасибо за консультацию.
31 авг 2005, 17:33
Не стоит прощаться :-) Нужно не бояться смотреть на корни (исключение составляет пальмовые, они очень долго болеют, когда затронуты корни), когда чувствуете, что что-то не то с растением. Аккуратно вытряхнуть, обрезать все гнилое, присыпать порошком серы или активированным углем, подсушить и в сухую земельку. Полить через неделю.
31 авг 2005, 18:37
а если я там увижу спутанный ком, в котором и не разглядишь ни гнили, ни здоровья, что тогда?
и...как понять что именно резать? некоторые корни же такие хрупкие..я один раз понаотрезала))
31 авг 2005, 19:23
Нужно землю подсушить и вытряхнуть, сухая земля легко отстает от корней и все прекрасно видно. Если не видно, корни моются в теплой водичке.
Живые корни упругие, они просто так не отваляться. Если отрываются легко, значит больные, туда им и дорога.
Но я Вас не призываю сразу брать и трясти толстянку :-) Понаблюдайте за ней, снизьте полив.
31 авг 2005, 19:28
ценное замечание..
я уже круги вокруг балкона наматывать начала, подбираясь все ближе..:)
но если обмякнет хоть еще один лист, выпотрошу. Хотя она тяжелая и хрупкая какая-то.
01 сен 2005, 18:05
Обстукала горшок...вынула.

Ну...что могу сказать.
Ниче там не обсыпалось..так как ком оплетен корнями.

Сверху сбоков земля вроде видна, а весь дренаж внизу плотно корни оплели...снизу только они и торчат. По дну горшка стелятся. Трогать не стала..на ощупь вроде ком не слишком сухой.
Может от этого, от тесноты?

Пересаживать в бОльший горшок? Хотя с виду...по размерам надземной части и горшка...пропорции идеальные, рановато вроде.

И еще. Через полподоконника какой-то хренью заболели и сдохли мои гибискусы. Желтели листья и опадали..Травила их от клеща, хотя самого его не заметила, даже с лупой...

он, клещ, может жрать толстянку, оставаясь при этом невидимым?

пожелтел и потончал еще один мясистый лист..
01 сен 2005, 18:35
Решение о пересадке принимается не по пропорциональной зависимости, а по размеру корней :-)
Если ком весь оплетен корнями и они даже стелятся по дну горшка, то самое время её перевалить в бОльший по размеру горшок. Он не должен быть слышком большим: всего на два пальца в ширину и на три-четыре в длину больше, т.е. следующий типоразмер.

Насколько я знаю, если растению мал горшок, то оно обычно останавливается в росте и начинает хиреть.

Хочу обратить Ваше внимание на состояние кома земли. Вы увидели, что он мокрый внутри? Вот это то, о чем я говорю. Земля не успевает просыхать за три дня в больших горшках. Я специально следила за кактусами в маленьких квадратных горшочках, размером 5х5см. Летом, через неделю после полива земля в горшке была еще влажная. Представяете, а сколько там этой земли? Всего ничего. Теперь можете представить какое болото находится в большом горшке. Снижайте полив и я думаю, что с толстянкой будет все в порядке.

Клеща обычно видно, он ползает по обратной стороне листа, даже без лупы. На листе остаются продукты его жизнедеятельности в виде беленькой пыльцы. Если вовремя не заметить и не обезвредить клеща, то становится видно паутину, которую он плетет между ветками. Еще одна косвенная примета проживания клеща на растюшке, это деформация новых листьев. Они начинают вылезать некрасивыми, искореженными и меньше по размеру, чем обычно.

Что случилось с Вашими гибискусами не подскажу, т.к. сложно поставить диагноз по словам, к тому же я не спец в гибисках :-)))))))) Но вряд ли это был клещ... От него растение медленно хиреет, не растет, но не умирает. Конечно оно может умереть от того, что клеща стало очень много, он выпил сок из всех листьев, они опали, растению нечем синтезировать солнечный свет, но... Новые же должны были расти? В общем, мне кажется, что проблема в чем-то другом.
02 сен 2005, 19:30
:) Про гибиски я применительно к толстянке спросила...могли ли они ее чем заразить. Сама не знаю зачем спрашиваю:)) Просто надоели эти все проблемы в цветнике.. А что с ними было - один бог теперь знает. Правда, новые листики искореженные лезли. Потому и думала на клеща..но ни одного гада не заметила. Боюсь..вирус какой. Как бы всю коллекцию не покосил.

Значит, если корни стелятся у героини топика, но ком влажноватый, действия - перевалить в сухую землю и слегка больший горшок и какое-то время не поливать?

И убрать с балкона, вдруг сквозит уже?
Наверное и все остальные надо уже потхоньку в дом затаскивать...фикусы да драцены..

Осталось купить не менее красивый новый большой горшок..и землицы.
06 сен 2005, 15:59
Все верно, так и сделайте (про пересадку).
Смотря какя температура у Вас на балконе. Если ночью опускается ниже +15, то можно уже заносить диффенбахии и фикусы. Толстянка выдерживает +8-10 градусов, но это зимой во время покоя при сухом коме земли. Если ком влажный, то за ночь он очень охладится, я бы не стала рисковать.
06 сен 2005, 16:37
Перевалила...по цепочке - драцену из большого горшка в очень большой..толстянку из среднего в драценин. Средний поклялась оставить пустым до весны. Как и остальные 10 пустых горшков. :))

Земли хаотично навалила..причем в драцену сгодились остатки кактусовой..не успела по полной закупить..Дренаж кончился..почти без него воткнула..в общем, тяп-ляп.
Что характерно, тяпы с ляпами у меня лучше приживаются..

А заносить все надо уже..чувствую.
Но это ж подоконники подготовить..найти места в однокомнатной для вымахавших за лето..
Помыть этих вымахавших..разленилась. :)
05 сен 2005, 23:41
..нижние листья я сама обрываю..
06 сен 2005, 00:16
зачем?:)
30 авг 2005, 23:51
Молча не проходите...товарищи просматривающие :))
31 авг 2005, 00:06
исключительно для того, чтобы Вы не чувствовали себя отвергнутой - я не знаю:) не увлекаюсь я толстянками:)
AD
AD
31 авг 2005, 10:50
Вот что значит доброе и отзывчивое сердце! :-)
31 авг 2005, 13:38
я ей передала...толстянке. Надулась...:))
01 сен 2005, 01:51
:)
01 сен 2005, 19:27
ой,а можно в Вашей теме присоединиться с вопросами? у меня тут живет толстяночка,ррастет по-маленьку,,,но так получилось,что основной ствол у нее очень низкий,всего 3 см,,,и в обхват,наверное,столько же,если не меньше,,,а потом он разветвляется на два ,один получается 2/3 толщины,второй,соответственно-1/3,тот,что потолще,еще один ,уже огрубевший отросток имеет,,ну,и все они кустятся по-немногк у к кроне,
Все бы ничего,но неделю назад мой кот спланировал аккурат на верхушку кроны,прыгал по окну за ночными бабочками и плюхнулся на дерево,и так и лежал бы,упираясь лапами в подоконник,если бы я его оттуда не выпотрошила,,,с горстью отвалившихся листьев и отломанным небольшим отростком.
По-сему вопросец:как теперь все это купировать по-правильному,чтобы отяжелевшие верхушки не поломмали стволы?До каких пор можно стволам обрезание делать?
Буду очень благодарна за помощь.
02 сен 2005, 09:41
Прочитала в вашей ссылке, что "эта толстянка не требовательна к прямому солнцу и хорошо растет у любых окон", не знаю, но у моих соседей громадное "денежное дерево", стоит оно у них на солнце в столовой, а на лето они его специально выносят на патио прям на самое пекло и растет оно у них нехило(сравниваю его же в прошлом году.
02 сен 2005, 12:39
согласна!толстянке нужно много света!мое денежное дерево-"ребенок" огромного,которое я как-то уже показывала.У хозяйки оно стоит на застекленной веранде,где светло постоянно.Еще знаю,что толстянку не рекомендуют держать в спальне.
02 сен 2005, 19:33
Видимо, не рекомендуют держать в спальне денежное дерево из опасения, что секс супругов сведется к товарно-денежным отношениям..;))
02 сен 2005, 19:35
Вообще, когда пишут "не требовательна к солнцу", это вовсе не "не выносит прямых солнечных лучей". То есть, нет солнца - хорошо, вырастем так. Есть солнце - еще лучше.
Внизу, под описаниями видов толстянок в общих рекомендациях написано, что толстянки любят прямые солнечные лучи.

Ну а вообще...на разных сайтах бывают расхождения, это да.
02 сен 2005, 17:16
А по какой причине у толстянки могут постоянно осыпаться листья? У моей каждый день листочек да падает, она конечно большая и их (листиков) много, но так ведь и облысеет скоро совсем:(
02 сен 2005, 18:18
Свозняк или полив холодной водой.
02 сен 2005, 19:37
вот мне бы так отвечали...хиии....бац бац и в точку. :)
еще раз спасибо за диалог и время.
02 сен 2005, 23:08
Спасибо, значит уберу ее из-под вечно открытой форточки, поливаем вроде всегда отстоянной водой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325