Меню

Зефирантесу - нужен совет!

AD
10 сен 2005, 01:05
Здравствуйте все!
Весной купила крохотные (вообще-то это прислали крохотные) луковки Зефирантеса. Все лето они торчали в земле ни живы ни мертвы. Сейчас довольно бурно стали расти.
Вопросы:
1. Как скоро маленькие луковки начинают цвести?
2. Есть ли у них период покоя, т.к. я видела это растение все время с зелеными листьями.
Спасибо всем!
10 сен 2005, 01:11
Удобрения лучше давать только минеральные и регулярно подкармливать в сезон активного роста и цветения. Обычно зимой полив сокращают, не допуская полного сбрасывания листьев. Температуру желательно понизить до 8-14С.
Для зефирантеса крупноцветкового рекомендуется покой с сентября по ноябрь. Можете устроить и более длительный покой до марта - апреля. Прекратите полив, обрежьте листья и поместите горшок в холодильник. По оканчании периода покоя возобновите полив и верните растение на окно. В апреле должны появиться первые цветки.
Зефирантес очень любит яркое солнце, и летом его лучше высадить в открытый грунт. К концу сезона образуется крупная луковица, которая будет обильно цвести в следующем году. Недаром в субтропических парках зефирантес высаживают как почвопокровное растение вместо газона: низкая густая листва, высокая скорость размножения позволяют ему быстро захватывать и хорошо удерживать пространство.
С вегетативным размножением у зефирантеса обычно проблем не возникает. Он обильно дает луковицы-детки, которые быстро заполняют весь горшок. Размножают зефирантес при пересадках-перед периодом покоя или во время него. Отделите детки, высадите их в хорошо удобренный субстрат, обеспечьте светом- и уже на следующий сезон молодые луковицы зацветут. Размножение семенами также возможно, но к нему прибегают редко.
10 сен 2005, 01:26
Спасибо, но у меня нет открытого грунта. Буду пробовать варианты.
С холодильником - интересно, вот только луковки очень маленькие, я беспокоюсь.
Хотя моим каллам холодильник очень нравится.
10 сен 2005, 02:27
http://www.flowersweb.info/catalog/
посмотрите по этой ссылке.
10 сен 2005, 02:44
Что-то там вообще два слова... :-(
10 сен 2005, 08:09
А что именно интересует?
10 сен 2005, 19:04
Ну, например, везде написано, что он относится к семейству амариллисовых, а у этих растений есть ярко выраженный период покоя. Кроме того, везде написано, что период покоя у этого растения сентябрь-ноябрь.
У меня же практически только в конце августа он в рост пошел (имею в виду - стала довольно активно расти ботва, до этого все лето он "дкмал" - прижиться или отмереть). Так вот: если я сейчас насильно обрежу ему всю ботву, а луковки еще очень маленькие, т.к. за лето ничего у нас не приросло, засуну его в холодильник (другого прохладного места у нас просто нет) - не умрет ли? Не станет ли он после такого "периода покоя" снова задумываться о своей дальнейшей судьбе?
Второй вопрос: луковки у меня сидят в клиняном, не глазурованном горшке. Не промерзнет ли все на свете у луковок если поставить упакованный в толстую бумагу горшок на нижнюю полку холодильника? (например, луковицы калл я выкапываю, упаковываю в бумагу и храню весь период покоя в поддоне из овощей - каллам нравится.)
Вот такие вопросы.
10 сен 2005, 23:09
Ни за что не рискнула бы класть каллы и амариллисовые в холодильник. Им там слишком холодно.
Зефирантесы выкапывают осенью на улице. В комнате можно их совсем не выкапывать, просто зимой поменьше поливаете. Либо 10 месяцев растите и 2 месяца отдыхаете.
11 сен 2005, 06:59
Вы знаете, я клубни калл выкапываю из горшков, очищаю от корней, заворачиваю примерно в три бумажных полотенца (шуба достаточно серьезная получается) кладу в бумажный же пакет и в поддон для овощей. Прекрасно переносят, зато после посадки в рост кидаются как сумасшедшие и очень быстро зацветают. Получается а-ля выгонка. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325