Меню

Как вывести болезни?

AD
20 сен 2005, 00:46
Девочки,помогите советом,кто знает,замучилась уже?! Постаянно нападает какая-то зараза,которая уничтожает зародившиеся молодые листики и отростки,но не в этом беда,это легко душится Интавиром,но никак я не могу извести эту дрянь из квартиры!:( Цветов очень много,все опрыскиваю,промываю подоконники хлоркой,но остальное хлоркой не промыть вокруг,там и техника чстоит и всякое такое.Конечно зараза скоро появляется снова,ну уже руки опускаются,зимой и вообще негде будет обпрыскивать!Скоро фуксии с балкона внесу,а их там куча...Как справится,что действует на эту гадость,не интавиром же поливать дом?!Заранее спасибки за ответы!
21 сен 2005, 13:34
Вы пишите: "...уничтожает зародившиеся молодые листики и отростки, но не в этом беда, это легко душится Интавиром, но никак я не могу извести эту дрянь из квартиры"
А вы опознали эту "заразу"?
По той информации, что вы дали, думается мне, что дело не в том, что она прочно поселилась у вас в квартире, а в том, что надо изменить условия содержания цветов. Но чтобы знать что на что менять, узнать бы еще, что за зверь у вас там сидит. Не могли бы описать симптомы подробнее - как выглядит все это безобразие, есть ли какая живность на листьях или пятна...
22 сен 2005, 03:21
Пасибки,что обратили внимание на нашу с растишками беду!
К сожалению "заразу" не опознала,тк не сильна в тонкостях.
Попробую поподробнее описать...Никого живого и двигающегося я не обнаружила.Паутинок и подобного нет.Выражается заболевание на растениях без плотных глянцевых листьев,типа щучьего хвоста или пеперомий тем,что отмирают проклюнувшиеся листики,когда они совсем еще крошечные.Особенно бъет по шеффлерам,фатсии,бегониям лиственным.Наклевывается масса маленьких листочков и тут же отсыхают.После обработки уже через несколько дней появляется букет листиков и все благополучно трастают с большой скоростью.Сначала было в одной комнате,теперь там затихло,так в другой:(А на жестколистных растениях и на глоксиньках появляются пятна,как будто продавили чем и они покрыты блестящей сухой корочкой или наоборот,такого же вида пятна сухие,только чуть выступают над листом,как нарост из пленки,начинается с маленьких,если не пресечь,то расползаются.Думаю,что это то же самое,тк появляется это только там,где рядом растения с поражением молодых листиков,растения,которые не соприкасаются с данной группой не страдают.Мне цветовод на рынке сказал,что зараза уже прижилась вокруг и будет возвращаться,но живут же другие как-то и цветочки растят?!Что я делаю не так?А,наверное,что-то делаю:(Сторона южная и северная.На северной стороне энергосберегающие лампы,они почти холодные,поэтому ожег не может получится,да и болеют не только те,что под лампами.На севере стоят тенелюбивые,на юге наоборот.Некоторое растения рядом вообще не болеют,наверное не предрасположены.
23 сен 2005, 02:30
все рано не очень понятно по описанию что за зараза, может щитовка но тогда но листьях должны быть мелкие липкие брызги, надо точно определить. даю три основных рецепта беспройгрышной борьбы с любыми вредителями : 1 головка чеснока на литр кипятка отстаивается пока остынет опрыскать и через сутки смыть под душем, 2 обыктовенное советское хозяйственное мыло натереть на терке и развести в воде до консистенции обойного клея опрыскивать этим не получится,слишком густо, придется губочкой намазывать все растение тоже сутки стоит и смывать,3 опрыскать пивом обычным только дать слегка выдохнуться потом тоже сутки стоит и купать.правда 1 и 3 рецепты отвратно вонючие но действенные и не вредны как инсектициды ВНИМАНИЕ все три метода на подходят для пушистых и жидкомясистых листьев т.е для бегоний,фиалок,некоторых калатей,цикломен и т.п.МОГУТ СГОРЕТЬ ЛИСТЬЯ!!!!
24 сен 2005, 01:09
И Вам спасибо:)Все описАла,как есть,в том-то и дело,что ничего не понятно,но если интавир помогает,значит все же кто-то живой.Точно не щитовка,тк когда-то была на одном растении и большие листья там,где отсыхают ростки не повреждены совсем.К сожалению,если не подходят для пушистых и мясистых,то половина-это именно глоксы,бегонии,калатеи и фиалки:(Но пригодится для других,чтобы хотя бы зимой не мучится с пленкой в ванной с кучей цветов!
24 сен 2005, 01:14
если не похоже на щитовку, то как давно это присутствует на ваших цветочках и когда последний раз меняли землю?
25 сен 2005, 04:19
Землю всем меняла в июне полностью с ошпариванием горшков и прочьими мерами.Корни не мою,конечно,но оставляю не так много земли.Сидит это на цветочках где-то месяц,наверное,тк не сразу было замечено,пока не заболели соседние цветы,правда,не знаю,откуда началось.Я купила новых цветов много,но они на карантине сначала были.
такое было в марте,но возникло на небольшой и изолированной группе растений,поэтому быстро справилась и долго не вспоминала.
24 сен 2005, 02:04
а паутинного клеща точно нет? может быть вы так часто обрабатываете растения, что он не успевет образовать паутину,обычно паутина появляется при достаточно большом и длительном поражении.И к тому же когда обрабатываете растения от вредителей не забывайте про землю, надо снять и выбросить верхний слой земли, хорошенько пролить растение под душем а затем полить слабым слабым раствором марганцовки.Кстати а освещения ващим цветам хватает? странно что болячка захватывает только молодую листву, она конечно поражается первой но и остальное растение должно страдать
25 сен 2005, 04:28
Может и есть,конечно,но я осмотрела все листочки,а они светлозеленые,никого не нашла.Клещей же видно и они двигаются.Я опрыскиваю растения водой,вроде,клещи бояться влаги?Интавиром обрабатываю не так часто каждое растение,просто их много и я обрабатываю поэтапно,поэтому для меня это растянутый процесс,а для цветов нет,я обработаю и они уезжают в другую комнату.
а через какое время после обработки можно под душем проливать,чтобы препарат подействовать успел?А что с пушистыми листьями делать?Сколько см.земли снимать?Я землю тоже брызгаю отравой и горшок.
Освещения не может не хватать,стоят вокруг окна южного,на окне калька,комната проветривается почти все время.
Про листочки я написала Merky,что в листочки превратиться мало,что успевает.А пятна появляются только на тех растениях,у которых листочки не появляются такими маленькими,типа щучьего хвоста,бромелий.Мучение сплошное,короче...
24 сен 2005, 02:16
все же больше склоняюсь к щитовке слишком характерные признаки, она же разная бывает, есть темного цвета, есть совсем прозрачная. Кстати при обработке от щитовки, с землей надо сделать тоже что я писала и для паутинного клеща,а то личинки потом по растению вверх и поднимаются.
24 сен 2005, 01:11
да, согласна с цветоводом, описание очень напоминает поведение щитовок - они не бегают, наросты на листьях также от них, усыхание листиков тоже. Вот отличная ссылочка, прочтите, похоже?
http://www.luzhok.ru/conference/message28086.htmll
25 сен 2005, 04:09
Ссылочка не работает:(Не только сама ссылочка,но и попытки войти в форум с самого сайта дают ту же пустую страничку,у меня так все обвешано всякими защитами,что бывает и так,очень жаль:(Пыталась найти по поиску,но по симптомам не похоже,а картинок не нашла пока.Но там такие вещи мрачные написаны про щитовку,неужели все выбрасывать теперь?!перевернуть столько горшков и горшочков не представляю как!Написано,что они и в корнях живут,щитовки эти.
Еще написано,что наросты можно спутать со щитовками,но наросты-то большие: от нескольких миллиметров до полутора сантиметров и они как бы из тонкой золотистой корочки сверху,которую легко нарушить.Сохнут не листики,а то,что начинает пробиваться,до листиков даже малюсеньких это не доживает.Остальные листья у большинства растений не поражаются.Все,что облила и унесла в другую комнату больше не болеет,а оставшиеся болеют,но их просто некуда перетаскивать,надо засучить рукава и перебрать все растения сразу.
Нету сейчас фотоаппарата,так бы повесила фотку.
25 сен 2005, 09:21
Может быть опрыскать фитовермом?
25 сен 2005, 18:06
если от щитовки лечить, я вылечила свой фикус бенджамина(в паспорте) он у меня 230 см без горшка, хозяйственным мылом (я уже писала где то здесь рецепт) правда мылила его, фикус , 5 часов но выличила!!!!!!!!!!
25 сен 2005, 22:08
Фикус замечательный!А кролик-то какой шикарный...супер:)У Вас все растения очень классные(ттт),а дача просто красотища!Очень все понравилось.Посмотрев на вашу маранту решила,что больше не буду кустик формировать,а подвешу и пусть растет.
Фикус 5 часов был намылен и оставлен?Думаю,это бы прокатило у меня на монстере и похожих,но пилеи,бегонии и глоксы не выдержат:(А монстера не болеет,к счастью(ттт)
Попробую всякие способы,может что и поможет!
Просто я думала,что если на земле гадость живет,то хоть она и не ползает,но на окружающие предметы может падать или сама или личинки,а потом снова залезать на растения.
25 сен 2005, 18:14
ссылка дома легко открылась, а на работе просто белый экран. чЮдеса...
25 сен 2005, 22:24
Да,вот у меня дома то же самое,думаю,что это выставлен уровень защиты где-нибудь,который сбивает какие-то функции броузера.Очень жаль,что форум не посмотреть!
25 сен 2005, 22:25
5 часов я фикус только мылила, а оставила намыленный на сутки, у щитовки есть признак характерный только для нее: мелкие липкие брызги на листьях, на горшке и вокруг горшка(особенно если растение крупненькое), если на листиках разглядеть трудно проведи рукой по кромке горшка если пальцы слегка липнут это точно щитовка если нет то что то другое
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325