Меню

Спатфилиум

AD
16 окт 2006, 16:13
Девочки помогите, спатифилиум перестал цвести 5 месяцев назад после пересадки. В магазине сказали что цвести не станет пока корнями не заполнит весь горшок. Корни уже лезут через отверстия для стока воды, а цветов так и нет. :(
16 окт 2006, 19:31
Чем подкармливаете? Кстати, то, что корни лезут из дренажного отверстия, свидетельствует о том, что у вас вода в поддоне застаивается.
Anonymous
16 окт 2006, 22:30
А корни лезут только от застоя воды в горшке ????Интересное предположение....А то что горшок может быть мал исключается ???
16 окт 2006, 23:54
Жаль, я отдала цветок, которому горшок был мал. Я бы показала как это выглядит. Если в поддоне вода никогда не остается, растение оплетает корнями внутренние стенки горшка и этим самым вытесняет себя из него. Когда совсем тесно становится, горшок трескается или растение начинает вылезать из горшка. Попробуйте одно растение поставить на влажный сфагнум или на керамзит с водой (под зиму не стоит оставлять воду в поддоне, по-этому, чтобы растение не погибло от перелива, попробуйте так). У вас сразу корни полезут из дренажных отверстий.
01 ноя 2006, 16:57
так спатифил любит тесные горшки
16 окт 2006, 23:44
Это довольно неприхотливое растение, любит свет, но не яркое (жаркое) солнце. Цветет долго, но 1, а если повезет ( в основном зависит от разновидности) 2 раза в год.
17 окт 2006, 00:44
ПОДСКАЖИТЕ СКОРЕЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!! Купила спатифиллум и решила пересадить, пересадила, а он весь завял вот уже неделю вянет!!! Как его спасти, и что это может быть?
17 окт 2006, 00:49
Накройте его пакетом и опрыскивайте. Только не допускайте излишнего конденсата. Шансов, конечно, не много после недели, но попытаться стоит.
18 окт 2006, 01:34
я очень обильно поливала его раньше, сейчас менее, причем раз не польешь сразу вянет, польешь, прям наливается, моя знакомая сказала, что это странно т.к. их не надо обильно поливтаь, но тем не менее, сейчас уже ему столько воды не надо, но он оч хорошо и врыос и разросся, попробуйте поливать больше
22 окт 2006, 19:37
Купите средство - ЭПИН. Это такая маленькая ампула, нужно разбавить с водой и полить + опрыскать. Помогает.
17 окт 2006, 01:45
Листья еще не желтые,просто вялые опущенные, надеюсь есть шанс спасти
17 окт 2006, 16:23
ему либо жарко... либо залили водой!!! поставьте в ванную и побрызгайте листья холодненькой водичкой!!!
18 окт 2006, 13:28
Если залито, то точно не стоит дополнительно опрыскивать. Наоборот, надо подсушивать как можно быстрее землю. ПС: сначала не туда ответила :)
01 ноя 2006, 16:59
мой вянит когда сухо, а так и в воде стоять может
18 окт 2006, 13:10
Я бы отсадила от него детку, а то и двух. И посадила бы их в новые условия. На случай, если спасти основное растение не удасться, останется новая поросль.
20 окт 2006, 11:56
У меня была аналогичная ситуация.После пересадки цветок начал хиреть,листики выглядели вялыми.Потом я узнала,что он не любит больших горшков.А я пересадила его в горшок,который был намного больше старого.В-общем,пересадила я его обратно в маленький и он постепенно ожил.А через пять месяцев зацвёл.Может,у Вас тоже горшок слишком просторный?
21 окт 2006, 14:21
Я свой из очень тесного горшка (весь земляной ком был опутан корнями)посадила спецом в большой горшок, сразу листья начали расти большие, примерно через 4 месяца он зацвел. Я его часто поливаю, но вода не застаивается, мою под душем примерно раз в неделю. Вобщем он у меня красавец, самый любимый цветочек.
22 окт 2006, 01:15
И у меня перестал цвести. Уже год не цветёт, зато листьев полно, и очень больших.
22 окт 2006, 19:42
Мы купили спатифилум еще в марте, он уже цвел. Я его пересадила, полила ЭПИНОМ. Сейчас октябрь, а он до сих пор цветет и конца этому не видно, а ведь прошло уже 8 месяцев!!!
22 окт 2006, 20:53
Эпин - это гормон роста, а не цветения :) Так что такое долгое цветение - это полностью ваша заслуга.
AD
AD
01 ноя 2006, 17:00
эпин для всех цветов?
02 ноя 2006, 11:11
Да.
03 ноя 2006, 10:35
вопрос: у меня другая проблема- он цветет ПОСТОЯННО! уже 2 год, перерыв максимум месяц.Налето на балкон выставляло - его потрепало, ветер у нас сильный -а он цветет. рассадила его поделила. КОроче сталимельчать листья..новые растут намного меньшечем он был изначально...а подкраливать азотным (кажеться для листьев азота нужно больше?) это как?? у меня рокон удобрения разные а там все в комплексе - или они какие то особенные удобрения есть?? однокомпонентные??
05 ноя 2006, 22:21
В любом удобрении для декоративнолистных много азота. Еще на органику растения хорошо отзываются. В почву можно добавить немного древесной золы.
27 окт 2006, 13:43
Вчера увидела, что мой спатик еще один цветочек выпускает, малекнький, тк кустик молоденький
28 окт 2006, 11:48
чтобы спатик зацвел, его надо подсушить :-) Читала, а потом и на себе проверила: забыла полить, так потом он 5 цветоносов выпустил!
29 окт 2006, 03:12
Опускает листья - либо пересох, либо залит. Не цветет - слишком большой горшок для корней, или слишком много "деток". (на своих ошибках)
01 ноя 2006, 17:02
нужно деток удалить? мой за 2 года обмельчал, пересадила теперь листья прут как слоны, в 3 раза больше
06 ноя 2006, 10:28
деток просто выдергивать?? или когда пересаживать разделять?? а новаяпоросль котораярастет??с ней как??
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325