Меню

Знатокам роз

AD
02 ноя 2006, 14:49
Ситуация такая: продали дачу и весной переезжаем в дом. А на даче есть роза http://www.eva.ru/albumpage/42340/4.html которую очень хочу забрать, только вот не соображу, как это сделать, где зимой её держать.
02 ноя 2006, 15:04
Розу сейчас трогать нельзя. Договоритесь с новыми хозяевами, она же им зимой мешать не будет. Укройте, как положено. А весной, лучше в мае, заберите и сажайте на новое место.
04 ноя 2006, 18:26
Сейчас уже пересаживать розу однозначно поздно. Оптимальный вариант договориться с новыми хозяевами о том, что весной заберёте розу. Если первый вариант невозможен выкопайте и передерживайте либо в подвале, либо на прохладной лоджии. Температура должна быть около 0 градусов. Это чтобы роза не росла, но и ком земли не промерзал. Если подвал избыточно влажный, то для хранения не подойдёт. Если для Вас это возможно и приемлемо, можно хранить в обычном бытовом холодильнике. Только при этом вряд ли получится сохранить большой земляной ком. Кстати не забудьте обрезать розу перед закладкой на хранение. Можно пониже, оставить всего 20 см побегов. Не советовала бы передерживать розу дома в горшке на подоконнике в растущем состоянии. Может и выживет, но слишком велика вероятность гибели зимой от сухости в квартире, недостатка света, нехватки питания и т.п. И даже если все эти условия обеспечить, грунтовые розы часто гибнут дома по необъяснимым причинам. Удачи!:)
04 ноя 2006, 14:51
Не знаю годится ли это для любой климатической зоны или нет, но вчера прочитала следующее: в горшки розы можно сажать в любое время годы. А осенью самое, мол, время. У нас сейчас как раз продают розы с голыми корнями, как здесь это называют, т.е. не в горшках, как весной-летом, а с корнями, завернутыми в пластик с небольшим кол-вом земли, стебли абсолютно голые, залитые воском. Кроме этого садовник мой сказал, что можно пересадить розу из сада в горшок, когда опадут все листья. За что купил за то и продаю, как говорится :-). Т.е. Вы могли бы, я думаю, пересадить Вашу розу в большой горшок (+/-10 л) и держать ее на балконе, например.
04 ноя 2006, 19:08
Сегодня муж поехал и укутал, но вот беда в том, что сегодня ночью уже было -4, так что, боюсь не уберегла
04 ноя 2006, 19:45
Минус 4 для розы ерунда, легко переносит, даже закаляется. Мой муж окончательно укрывает розы только когда температура приближается к минус 10 и стабильно холодная погода. Примерно в середине ноября. А раньше укрывать не очень хорошо. Особенно если укрытие предусмотрено довольно тёплое. Розы могут выпреть. Мы свои розы ещё не укрыли. Муж их только пригнул и дуги под укрытие вставил, а то потом в промороженную землю не воткнёшь. Ещё листочки все обрезал и опрыскал железным копоросом. Он поедет их окончательно укрывать только после 10 ноября.
04 ноя 2006, 19:54
А я и не знала, что листья нужно обрезать. А насчёт мороза вы меня успакоили, пасибки, может выживет. У меня в прошлом году 2 розы помёрзли, весной только шиповник выпустили
04 ноя 2006, 20:19
Листья у роз обрезать не обязательно, но желательно. Они не листопадные. Если не убрать старые листья, то они создают под зимним укрытием отличные условия для развития плесени и прочей бяки. А это может плохо отразиться на сохранении побегов. Подпорченные побеги приходится весной обрезать, и в результате отдаляется момент первого цветения в будущем сезоне. И ещё на гниющих растительных остатках под укрытием зимуют возбудители грибных болезней роз(мучнистой росы, чёрной пятнистости и т.п.). По-этому перед укрытием на зиму розы лучше опрыскать железным или медным копоросом.
07 ноя 2006, 18:40
А я медный купорос просто вокруг куста в небольшом количестве разбрасываю.
04 ноя 2006, 20:02
Розы у вас просто чудо.
04 ноя 2006, 20:11
Спасибо:) У нас более двухсот роз. И это ещё не предел. Муж подготовил на будущий сезон посадочные места ещё штук на 100. Он увлекается розами всего 3-й год, но серьёзно. А что некоторые вымерзают это нормально. У нас тоже так бывает. Естественный отбор-:)
04 ноя 2006, 20:42
Вот это дааааааааааааааа..... Умничка у вас муж, я еле допросилась, что б съездил накрыть.
04 ноя 2006, 22:03
Да тут совершенно разные вещи. Для моего это его хобби и просить не приходится. Возможно, если бы ему это было не интересно, моего тоже пришлось бы просить-:))) Но Ваш тоже молодец - с пониманием отнёсся к просьбам жены-:)
07 ноя 2006, 18:43
А где у вас дача? и сколько соток? На фото кажется, что просто плонтация роз:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325